Технологическая схема приема и хранения технического углерода

Вентилятор
Железно-дорожные вагоны
Железно-дорожные вагоны
Система ленточных транспортеровв
Ковшовый элеватор
Бункера хранения
Распреде-лительный транспортер
Отборочный транспортер

Рис. 33 –Схема приема и хранения технического углерода

Технический углерод из вагонов поступает на систему ленточных транспортеров(шнековых конвейеров). При помощи ковшового элеватора технический углерод подается на распределительный транспортер затем в бункера хранения. Для удаления пыли устанавливается вентилятор. Из бункеров хранения технический углерод поступает на отборочный транспортер затем к потребителю для приготовления резиновой смеси.

Вопросы для закрепления знаний

1. Легкоплавкий мягчитель-это?

2. Тугоплавкий мягчитель-это?

3. Сухие композиции, текучие дисперсии, маточные смеси?

Тема 17.Основные процессы приготовления резиновых смесей.

Прием и хранение каучуков

Каучук поступает на предприятие в двух видах: натуральный и синтетический.

Основные стадии подготовки каучука

1.Распаривание

2.Резка

3.Гранулирование

Распаривание каучука

Синтетический каучук поступает на предприятие в полиэтиленовой оболочки, массой до 30 кг. При необходимости производится резка его или загрузка в оболочке после предварительной очистки. Натуральный каучук поступает в кипах до 100 кг., в деревянных ящиках (высокие сорта) с наружи имеются железные ленты для снятия которых используют электрический ток или в мешковине для удаления волокон используют горелки.

Каучук при t<250С кристаллизуется поэтому производят распаривание. Для распаривания применяют воздушные камеры, туннельные камеры, электронагревательные камеры.

В воздушных камерах распаривание производится за счет горячего воздуха (75-800С).Кипы массой до 100 кг разогреваются 48 часов, а массой до 30 кг. 18-24 часа.

В туннельных камерах кипы устанавливаются на транспортер и воздух подается противотоком (t=70-800С). При повышении температуры наблюдается деструкция каучука.

Электронагревательных камерах нагрев кип производится током высокой частоты. Четыре кипы устанавливаются на транспортер (до 100 кг) и перемещаются до соприкосновения с электродом. Затем транспортер останавливается и разогрев производится в течении 40 мин. Данный способ имеет минимальную продолжительность разогрева, но не обеспечивает равномерность разогрева.

Для переработки деформированных кип применяют сверхвысокочастотный нагрев. После распаривания кипы поступают на резку.

Резка кип

Резку кип производят автоматически вертикальным, горизонтальным гидравлическим ножом с звездообразным расположением лезвий. Производительность ножа до 60 кг/час.

Пластикация каучуков

Пластикация каучуков можно производить на вальцах, на червячных машинах и в резиносмесителях.

На вальцах

В процессе пластикации каучуков необходимо выдерживать температурный режим и зазор между волками (5-10 мин). При температуре выше 800С макромолекулы каучука скользят относительно друг друга и скорость пластикации увеличивается. В процессе пластикации волки нагреваются, поэтому чтобы исключить деструкцию их охлаждают.

Вальцы состоят из двух вальцов вращающихся на встречу друг другу(фрикция 1,27).Каучук разогревается и покрывает поверхность переднего валка.

На червячных машинах

Пластикация на червячных машинах производится двухстадийно при последовательном расположении червячных машин. Червячные машины имеют диаметр шнека D=508 мм. И частоту вращения n=20 об/мин. В центре шнека установлена шайба-диафрагма, а на выходе шайба-мунштук. Каучук массой 10-15 кг предварительно разогретый до 700С загружается в червячную машину и перемещается по длине шнека . Затем продавливается через шайбу- диафрагму при этом пластицируется. На выходе червячной машины установлена конусная головка при помощи шайбы муштука. Каучуковая трубка разворачивается и превращается в пластину. Температура шнека составляет 60-700С, а формующая головка имеет температуру 160-1700С.

Гранулирование каучуков

Гранулирование производится с целью удобства транспортировки и хранения в грануляторах.

Гранулятор представляет собой червячную машину на выходе которой устанавливают решетку и нож. Каучук выдавливается через решетку в виде каучуковых шнуров, затем режется. Диаметр гранул составляет 12-18 мм., длина 15-25 мм. Регулирование длины гранул производится при помощи частоты вращения ножа и шнека. Для уменьшения слипания гранул каучука их обрабатывают антиадгезивным раствором. Хранение гранулированного каучука производят в барабанных бункерах имеющих ребрах захвата и выдвижное дно.

Вопросы для закрепления знаний

1. Стадии подготовки каучука?

2. Аппараты для пластикации?

3. Аппараты для гранулирования?

Наши рекомендации