Какие наиболее опасные типичные ошибки, которые человек совершает при работе над собой?

Думает, что существует какой-то Путь, что он может сделать что-то для этого пути, что методы будут работать, что книжки надо читать. Забывает, что все это костыли.

Самая, пожалуй, большая ошибка и трагичная - это поиск новых ощущений в медитациях, ощущений блаженства или света, или какого-то другого необыкновенного качества. Это приводит, как говорят православные люди, к «прелести». То есть к самообману и психическим расстройствам. Ум должен быть свободен, не забывайте!

Надо помнить, что путь не имеет инструкций, что он глубоко интуитивен. В пути человеком руководит сердце, а сердце ведет себя порой очень странно - не обращает внимания на слова, на инструкции и никогда не обманывает. В этом весь Восток: человек движется по пути интуитивно, движение по пути не всегда разумно, иногда противоречиво, и этот путь человек совершает в одиночестве, никто не ждет его в космосе с распростертыми объятиями, никто не будет утешать его раздутое самолюбие. Ты просто слушаешь свой внутренний голос и следуешь за ним, хотя иногда это неразумно, но таков путь. Не стоит искать какого-то пути, или учителя, или святое место, надо просто идти за своим сердцем туда, куда оно укажет. Сердце будет показывать разные места и разных людей, относитесь к этому как к маленьким остановкам на бесконечном пути в неизведанное.

Путь похож на любовь, вы можете влюбиться в урода, но такова природа сердца. Вдруг вам нужен урод для того, чтобы развиваться, и если вы будете слишком разумны, то вы скажете: «Нет, этот урод не подходит мне!» А сердце будет говорить, что ему это необходимо, - так и путь. Ты учишься у тех, у кого бы в жизни не стал учиться и идешь туда, куда бы не пошел ни за какие деньги.

Что есть опасное для ищущего? Что есть неправильное для ищущего?

Искать - это неправильно!

Надо наслаждаться жизнью, радоваться этому безумному празднику Существования, обнимать всех людей и улыбаться небу. Направить свое внимание на необъятное наслаждение того, что вы живы, что вы имеете это драгоценное тело, что каждое ваше дыхание прославляет единую радость всей вселенной! Веселиться как можно больше, сохранять чувство юмора, дарить свою любовь каждому живому существу. Надо расти в медитации, а не в поиске.

Как можно описать «формулу неуспеха»?

Вот классическая цепочка неудачников пути: хочу просветлеть/ медитирую/ блаженствую/ мысли ушли/ карьера ушла/общество меня не понимает/ я один такой умный/ я очень продвинутый/ мое мнение много значит/ я чувствую свои чакры/ я чувствую мысли других людей/я впитываю все гадости мира/ я жирею и болею/ я, наверное, неправильно развивался/ попытки восстановить физическую и эмоциональную норму/пожизненный страх перед эзотерикой/ уход в традиционную ортодоксальную религию/обывательщина.

32. Дети на пути к просветлению.

Дети и семейная жизнь - чем мешают или помогают на пути к просветлению?

Помогают.

Какова роль семьи и детей в реализации? Как влияет на развитие сознания появление детей? Правда ли, что появление детей – это сильный минус в плане энергетики?

Появление детей – это сильный плюс!

33. Как достигать поставленных целей?

Как достигать поставленных целей?

Иметь четкую определенность.

Точно выстроить свои чувства и мысли под цель.

Сделать цель и шаги на пути к ней измеримыми.

Помнить о постепенности и необходимости терпения.

Быть готовым чем-то пожертвовать ради своей цели.

Цель должна быть приятна всему: и телу, и уму, и чувствам.

Насколько сильно желание определяет результат?

Любой результат определяется двумя составляющими: мотивация плюс управление. Другими словами, энергия плюс план. И желание - это уровень мотиваций, это может дать энергию для действия, но это только одна часть процесса. Управление изменениями, план - это вторая часть, и не менее значимая. Эмоции и ум - это части одной системы.

В каких случаях не стоит ориентироваться на свои желания и идти им навстречу?

Если они требуют от вас слишком многого. Слишком больших жертв.

Насколько возможно реализовать любую жизненную цель методом работы с бессознательным? Какую роль играет в этом подсознание? Насколько эффективна работа с подсознанием? Какова последовательность шагов для того, чтобы влиять на события?

Любую цель можно реализовать, но это всегда вопрос ВРЕМЕНИ, ТЕРПЕНИЯ и ЖЕРТВЫ.

Работа с подсознанием эффективна, но это одна часть, - работа с сознательным также не менее эффективна. Это искусственное описание, разделение работы ума на сознательное и бессознательное, не надо забывать, что этот язык описания удобный, но не объективный.

Влиять на события можно по-разному. Самое лучшее влияние – это его отсутствие!

Иногда можно позволять чему-то работать внутри вас, просто направляя те или иные механизмы. Держа парус по ветру.

В трансе бессознательное становится доступно, это действительно открывает многие двери к тонким влияниям и сверхчувственному восприятию. Но не думаю, что это следует обсуждать в рамках вопросов и ответов, такие приемы могут принести вред, если их использовать без контроля специалистов.

Если же вы возьметесь выдумывать всякую чушь в своем уме: картинки там и прочее, думая, что это реализуется, то советую вам, прежде чем этим заниматься, заглянуть глубоко в себя. И вы увидите там то же самое, но уже работающее, естественное и более сильное, нежели такие приемы.

Прежде чем что-то менять, надо исследовать свою мечту, свое идеальное состояние, чтобы понять, вокруг чего образуется текущая центровка.

Наши рекомендации