Как происходит процесс развития сознания? Как сознание развивается до просветления, как после просветления (по этапам)?

Все завязано на теле человека, физическом теле. Наверное, кроме тела и нет никаких помех. Развитие сознания - это развитие для другой формы жизни. Человек двигается от камня к растению, от растения к животному, от животного к человеку и от человека…??? Как вы думаете, от человека - к какой форме? Есть общая тенденция в движении от ограниченного к неограниченному. Когда тело уже становится ограничением, сознание начинает развиваться. Тело - важная составляющая сознания. Человек пути расширяет себя и внутри тела, и за его пределами. Тело - настоящее сокровище, оно позволяет овеществляться любым идеям и тонким сущностям в материальный мир. Своего рода коммуникатор (модем). И если рассуждать о механизме, то прежде всего, надо учитывать приемно-передающую способность тела. Его способность проводить те или иные токи сознания. Отсюда возникает теория чакр, так как определенные уровни сознания имеют тенденцию проявляться в тех или иных частях тела. Это связано с эмоциями, эмоциональной тяжестью и астральным весом. Понимание же того, что заставляет энергию двигаться тем или иным образом в теле и за его пределы, и составляет эту самую механику. А все остальные знания - это приложения.

По этапам? Ну, не всегда люди развиваются последовательно. Иногда внезапно, иногда рывками.

Первый этап - это бессмысленность и одинокость.

Второй этап - удивление возможностям вневременного и внепространственного ума.

Третий этап - борьба с тонким миром, обнаружение созависимостей тонкоматериальных влияний на человека.

Четвертый этап - появления ясного света сознания, укрепление внутреннего пространства, подчинение сущностей.

Пятый этап - обретение источника чистой формы «бытия – сознания - блаженства».

Шестой этап - отказ от блаженства, переход к спонтанности и естественности, интеграция с грубыми формами бытия.

Седьмой этап - окончательная свобода от духовных путей, концепций, реализация обычности.

Восьмой этап - спонтанная чистота и свобода.

Просветление.

Девятый этап - понимание системности бытия и невозможности исключить свое влияние.

Десятый этап - анализ систем и межсистемных влияний, осознание своего пути в этом.

Одиннадцатый этап - выбор Большой Игры.

Бесконечный праздник игры и спонтанности.

И, продолжение следует… Это невыразимо.

В чем механизм духовного развития, реализации, просветления?

Зависит от того языка описания, который выбран. Есть бесконечно свободное пространство творчества, где сознание может принимать любые формы. Развиваясь, сознание учится принимать эти формы: от меньшей к большей. А потом выбирает игру, в которую оно будет играть с удовольствием.

Можно сказать, что сознание движется от первого центра к седьмому, а затем обратно, если искать более критериальное описание.

Наблюдая сборку человека, движение энергии, можно безошибочно сказать, в каком месте пути находится человек, даже если он утверждает, что никакого пути-то и нет вовсе.

Механизм? Там много механизмов. Сознание = энергия. Осознание = управление изменением. Медитативность = трансформация тонкого. Список бесконечен.

Устройство мира

5. Реинкарнация.

Что такое душа? «Молодая» и «Старая» душа – что это? Одинакова ли душа у человека и животных? Когда душа переселяется в другое тело - в момент зачатия или в момент рождения?

Душа переселяется в тело до зачатия и после рождения. Начинает переселяться до зачатия ребенка, когда она частично покидает тело еще не умершего старика, и продолжает переходить полностью в уже родившегося младенца в течение какого-то времени.

Душа человека и животных не одинакова в силу развития самосознания у человека и животных, хотя душа имеет ту же индивидуальность, но разную структуру. Опять упираемся в точность термина «душа». Выбрали бы менее абстрактный язык, можно было бы ответить точнее и практичнее.

Старая душа - это душа, рождавшаяся достаточно долго для того (срок у всех разный), чтобы вырасти и отработать большинство личностных и кармических программ. Поэтому иногда молодые люди мыслят так глубоко, что подобны старцам, умудренным жизнью, - это старая душа.

Если человек хорошо обеспечен и у него все в порядке с карьерой и личной жизнью, но при этом он испытывает что-то вроде беспричинной тоски и одиночества по высшему, скорее всего, это его старая душа тоскует по высоким энергиям, к которым она принадлежала до своего воплощения. Люди, имеющие древние души, как правило, жили на более высоких планетных системах хотя бы один раз, и внутри их земного существования всегда есть место грусти. Их душа наполняется только тогда, когда они получают эти высокие энергии из медитации или общения с единомышленниками, несущими более высокие вибрации сознания. Жизнь на Земле им кажется оковами и страданием. Эти страдания нужны им для того, чтобы обратить внимание на свое дальнейшее развитие.

Душа и существует и не существует.

Душа - это иллюзия?

Это иллюзия - если вы просветлены. И это реальность со своими энергиями и задачами, если вы механическое существо. Ответить на этот вопрос можно с разных уровней сознания. И будет как минимум семь трактовок о душе, потому что все люди разные, находятся на разных эволюционных ступенях. Для реализованных людей души не существует, впрочем, как и рождения, и смерти. Для физического тела душа существует как программа, для эфирного - как личностная окраска, для астрального - как клубок совокупных больших петель, для ментального душа - это чистый свет невыразимой и бессмертной любви, чистое сознание. Для буддхического тела душа - это пробужденный свет ума. Для нирванического тела душа - это все сущее. Для реализованного человека душа не выразима и нельзя сказать, что она существует или нет, все зависит от языка. Сторонники положительного описания будут утверждать, что душа есть, отрицательного - что души нет. Это только вопрос языка.

Что такое реинкарнация?

Как бы это попроще выразить? Это биологический заряд чувств, мыслей и физического тела, который освобождает место для кого-то другого, занимая чье-то место в зависимости от изменений, достигнутых в течение отрезка одной жизни. Натуральный обменJ. Говоря по правде, никакой реинкарнации не существует - это если бы я выражал свое мнение. Есть некие места в виде тел и контекстов, которые занимают другие «сознания» после того, как направление, фокус сознания человека меняется и он умирает.

Меня всегда удивляет повышенный интерес к этой теме. Ведь ответ на этот вопрос строится вокруг ключевой мысли: «Люди, а кто вам вообще сказал, что вы живы? Что вы существуете? В школе научились в третьем классе?»

Вы решили, что вы живы благодаря той самой лени, которая не позволяет вам выглянуть за границы боли, получаемой внутри границ нервной системы?

Наши рекомендации