Краткая характеристика ресурсов Интернет

Информационные ресурсы Интернет – это вся совокупность информационных технологий и баз данных, которые доступны при помощи этих технологий. ИЗ всех перечисленных рассмотрим наиболее популярные:

1)Всемирная паутина WWW (WorldWideWeb);

2) электронная почта (E-Mail);

3) телеконференции Usenet;

4) система файловых архивов (FTP).

1. Распределенная гипертекстовая информационная система WorldWideWeb (WWW - Всемирная паутина) – это одна из наиболее популярных служб Интернета, управляющая передачей гипертекстовых документов. WorldWideWeb – предоставляет удобный доступ к большинству информационных архивов Интернет. Особенностью системы является механизм гипертекстовых ссылок, благодаря которому пользователь может просматривать материалы в порядке выбора этих ссылок. В системе WWW существует большое количество различных каталогов, которые позволяют ориентироваться в сети.

Отображение Web-документа на компьютере пользователя производится специальной программой - броузером (от английского слова browser) или обозревателем. Наиболее распространёнными браузерами являются InternetExplorer фирмы Microsoft и NetscapeNavigator фирмы NetscapeCommunications.

2. Электронная почта (E-Mail – ElectronicMail) – удобное и надежное средство передачи персональных сообщений с одного компьютера на другой.

Характерной особенностью электронной почты, отличающей ее от других служб Интернета, является то, что ее работа, как правило, основана на двух прикладных протоколах. 1) используется для отправки исходящих сообщений, 2) для получения входящих сообщений. Соответственно, со стороны Интернет работа электронной почты обеспечивается двумя серверами: сервером исходящих сообщений и сервером входящих сообщений.

Служба исходящих сообщений, как правило, основана на протоколе SMTP (SimpleMailTransferProtocol - простейший протокол передачи почты). Наиболее распространенным протоколом службы входящих сообщений является протокол POP (PostOfficeProtocol - протокол почтового отделения).

Для работы с электронной почтой используются специальные программы — почтовые клиенты, которые устанавливаются на ПК пользователей. В настоящее время в мире насчитывается несколько сот почтовых клиентов. Они различаются аппаратно-программной платформой, для которой предназначены, интерфейсом пользователя и составом исполняемых функций. Для платформы Windows наиболее популярными почтовыми клиентами являются:

>MicrosoftOutlook (поставляется в составе пакета MicrosoftOffice 2000);

> Microsoft Outlook Express (поставляетсявсоставеОС Microsoft Windows 98);

Наряду с обычной электронной почтой (E-Mail), основанной на протоколах SMTP и POP, в сети Интернет в последние годы появилась другая система электронной почты, основанная на службе WWW, получившая название Web-Mail.Эта система является бесплатным почтовым сервисом, реализованным средствами службы WWW. Co стороны Интернета этот сервис поддерживается обычными Web-серверами, а на стороне клиента для работы с ним достаточно иметь обычный Web-браузер.

3. Usenet– это система телеконференций Интернет. Система построена по принципу электронных досок объявлений, когда любой пользователь может поместить свою информацию в одну из групп новостей Usenet. Эта информация будет доступна другим пользователям, которые на данную группу новостей подписаны. Usenet- хорошее место для объявления международных конференций и семинаров.

4. Система файловых архивов (FTP) – это огромное распределенное хранилище всевозможной информации, накопленной за последние 10-15 лет в сети. Здесь можно найти информацию по различным отраслям знаний, главным образом по компьютерной проблематике и многое другое. Практически любой архив строится как иерархия каталогов. Многие архивы дублируют информацию из других архивов, так называемых зеркал. Для того чтобы получить нужную информацию существует специальная программа Archive, которая позволяет просканировать FTR - архивы и найти, тот который устраивает пользователя по составу программного обеспечения и коммуникационным условиям.

Наши рекомендации