ГЛАВА 28 Пловец в условиях нарушения циркадных ритмов


ГЛАВА 28 Пловец в условиях нарушения циркадных ритмов - student2.ru

Рис. 28.1

Колебания специальной работоспособност и спортсменов трени­рующихся: а — утром; б — днем; в — вечером; г — утром и вечером (Платонов, 1986)

в это же время, а в дневное и ут­реннее — работоспособность у них ниже. Спортсмены, тренирующие­ся дважды в день — утром и в кон­це дня, — наибольшую работоспо­собность проявляют во втором за­нятии. Утренние показатели, хотя заметно и уступают вечерним, од­нако значительно превышают днев­ные (рис. 28.1).

Таким образом, наивысшие по­казатели работоспособности отме­чаются у спортсменов в то время, когда они привыкли тренироваться. При этом следует отметить, что ес­тественные суточные колебания ве­гетативных функций несомненно накладывают отпечаток на величи­ну колебаний показателей специ­альной работоспособности: когда время занятий совпадает с физио­логическим пиком жизнедеятель­ности организма, уровень работо­способности оказывается несколь­ко более высоким по сравнению с тем, который наблюдается при про­ведении занятий в неэффективное, с точки зрения физиологической активности, время.

Время проведения занятий в те­чение дня планируют в зависимос­ти от условий тренировочных заня­тий, учебы и работы. Однако следу-

ет следить за тем, чтобы время за­нятий оставалось, по возможности, стабильным, так как перестройка режима тренировки сопровождает­ся падением работоспособности спортсменов, ослаблением процес­сов восстановления после нагрузок, что не может не сказаться на качес­тве тренировочного процесса. Вре­мя занятий может и должно изме­няться лишь перед ответственными соревнованиями, которые будут проводиться в часы, отличные от привычного времени занятий, или же в ином часовом поясе.

Смена времени проведения за­нятий приводит к закономерному изменению ритма работоспособ­ности. Наиболее лабильными ока­зываются скоростно-силовые воз­можности: уже через 10—15 дней спортсмены проявляют наивысшую работоспособность в измененное время занятий. Перестройка днев­ного ритма работоспособности по показателям выносливости проис­ходит несколько позднее — к кон­цу третьей недели. Таким образом, основные тренировочные занятия в последние 2 — 3 недели перед ответ­ственными соревнованиями целе­сообразно проводить в те же часы, в которые будут даны старты.

Перестройке и синхронизации суточного биологического ритма способствуют и социальные кон­такты между людьми. Совместная тренировочная и соревновательная деятельность со всем многообрази­ем контактов, положительных и от­рицательных эмоций является эф­фективным средством перестройки и синхронизации ритмов.

ДЕСИНХРОНИЗАЦИЯ ЦИРКАДНЫХ РИТМОВ ОРГАНИЗМА ПОСЛЕ ДАЛЬНИХ ПЕРЕЛЕТОВ

При пересечении нескольких часо­вых поясов происходит рассогласо­вание суточных ритмов психофизи­ологических функций и работоспо­собности с новым поясным време-

ЧАСТЬ 6

Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки



нем. Именно рассогласование при дальних перелетах естественного циркадного ритма от внешних син­хронизаторов и является основной причиной временного стресса. Сра­зу после перелета привычные рит­мы не согласуются со сменой дня и ночи на новом месте жительства, т.е. отмечается внешний десинхро-ноз. В дальнейшем в силу разного времени перестройки функций ор­ганизма происходит их рассогласо­вание — внутренний десинхроноз. Возникающий вследствие этого синдром характеризуется общим дискомфортом, нарушением сна, снижением работоспособности при выполнении нагрузок различной направленности, снижением спор­тивных результатов.

Нарушение сложившихся рит­мов в результате перелетов через 6 — 7 часовых поясов приводит к выраженному рассогласованию циркадных ритмов в отношении двигательных возможностей, фи­зиологических и психических реак­ций. Адаптация к новым условиям требует значительного времени. При этом скорость развития при­способительных реакций отличает­ся в отношении различных показа­телей, а также в значительной мере определяется ^индивидуальными особенностями спортсменов и ко­леблется в диапазоне 2—18 дней.

Время засыпания и пробужде­ния, психомоторная и умственная деятельность обычно нормализуют­ся в течение 2 — 7 дней, для скорос­ти реакций время завершения фа­зового сдвига составляет 2 дня, для внутренней температуры — 4 — б дней, а для ЧСС — 6 — 8, работо­способность восстанавливается в течение 3 — 5 дней, другие показате­ли нормализуются позднее — через 7—10дней и более (Wright et al., 1983). Например, по данным Пан­филова (1986), при смене 7 —8 часо­вых поясов показатели МПК резко снижены на протяжении 2 — 3 суток после перелета, затем постепенно восстанавливаются, достигая исход­ных или более высоких величин на




7—13 сутки, с полной нормализаци­ей лишь на 18 — 20 сутки.

Разной продолжительности тре­бует и адаптация к выполнению двигательных заданий различной сложности и направленности. Вос­становление способности к выпол­нению сложных двигательных зада­ний протекает медленнее по срав­нению с простыми. Скоростно-си-ловые возможности спортсменов восстанавливаются быстрее, чем способность к выполнению дли­тельной работы, требующей прояв­ления выносливости. Поэтому естественно, что пловцы, специали­зирующиеся на короткие и длин­ные дистанции по-разному адапти­руются к новым временным усло­виям.

Отмечаются существенные ин­дивидуальные различия в рассогла­совании суточных ритмов и време­ни, необходимого для адаптации к новым условиям. Около 25 % лиц после перелетов через 5-8 часо­вых поясов почти не испытывают трудностей в связи с резким изме­нением времени. Другие сущес­твенно реагируют на смену уже 2 — 3 часовых поясов. А 20 — 25% лиц адаптируются с большим тру­дом или не могут адаптироваться вовсе. Спортсмены, тренирующие­ся и соревнующиеся в различное время, часто совершающие даль­ние перелеты и привыкшие к сме­не суточного ритма, адаптируются к смене времени быстрее по срав­нению с лицами со стабильными циркадными ритмами. Имеются данные, согласно которым синхро­низация циркадных ритмов после перелета на запад происходит со скоростью 90 мин в сутки, а после перелета на восток — 60 мин (Сус­лов, 1995).

При перелетах на запад адап­тация происходит на 30 — 50 % легче и быстрее, чем при перелетах на восток. Такая ассиметрия вызвана естественным периодом циркадно­го ритма, который по отношению к большинству жизненных функций превышает 24 ч. Поэтому человеку



ГЛАВА 28 Пловец в условиях нарушения циркадных ритмов - student2.ru ГЛАВА 28


Наши рекомендации