Что делать с эмоциями, которые возникают во время сеанса

• Верьте в процесс. Понятно, что больно видеть человека, который переживает сильные эмоции. Мое самое главное, годами проверенное средство — это вера в процесс. Я просто качаю энергию, пока ситуация не решится сама собой. Худшее, что вы можете сделать, — это испугаться и прекратить сеанс. Лучше всего, если вы ласково убедите вашего пациента в том, что это нормальные чувства, и при этом будете продолжать дышать и качать энергию.

• Заземление. Поддерживайте в своем теле ощущения, описанные мною в главе 3. Это поможет вам оставаться «заземленными» и готовыми помочь пациенту (описание заземления приведено в главе 4).

• Продолжайте дышать. И убедите вашего пациента дышать вместе с вами. Это может ускорить процесс и защитит тех из вас, кто склонен принимать на себя симптомы и эмоции другого человека.

• Направляйте энергию в ту часть тела, где особенно сильно ощущаются эмоции. Эта чудесная техника поможет вашему пациенту обрести эмоциональное равновесие и справиться с возникающими чувствами. Образуйте «сэндвич», окружив эту область ладонями спереди и сзади, словно баюкая пациента в своих руках. Если пациент сидит, попросите его нагнуться вперед, чтобы при этом вы удерживали его вес. (Я знаю многих физиотерапевтов, которые используют этот прием, чтобы помочь пациенту сосредоточиться и более ответственно относиться к своим эмоциям.)

• Направляйте энергию в черепные швы и мозг. Швы расположены там, где кости черепа соединяются друг с другом. Вследствие эмоционального дисбаланса кости на стыках швов могут смещаться. Потратьте 5–15 минут, чтобы направить энергию в эти швы. Так вы поможете пациенту обрести эмоциональное равновесие. Боб Расмуссон любил рассказывать историю о женщине, которая не могла сдержать свою скорбь по умершему ребенку. После того как в ее швы направили энергию, всплески эмоций прекратились. Нет, она не перестала скорбеть, но при этом смогла ощутить благодарность за то, что знала свое дитя.

• Направляйте энергию в чакры. Это прекрасный способ, который позволяет уравновесить эмоции, а также помогает освободиться от них. Можно наполнять энергией каждую чакру в отдельности, уделяя особое внимание тем из них, которые ближе всего расположены к частям тела, где эмоции проявляются особенно сильно. Будет очень полезно окружить чакру ладонями спереди и сзади, словно сэндвич.

• В большинстве случаев людям бывает неудобно и они стесняются, когда прикасаются к их первой и второй чакрам. Чтобы не трогать промежность, которая расположена между задним проходом и гениталиями, можно касаться точки, что находится приблизительно на 2,5 см ниже пупка. Эта точка служит проекцией первой чакры. Другая рука может касаться копчика. Таким образом, обе руки обеспечат хороший контакт с первой чакрой. Контакт со второй чакрой можно установить, если расположить кончики пальцев на самой верхушке лобковой кости. Если и это не нравится пациенту, можно направлять энергию во внутреннюю и внешнюю сторону пяток. Слегка надавив на пятки с обеих сторон, вы, скорее всего, сможете обнаружить чувствительные точки. Через них можно прекрасно направлять энергию.

• Направляйте энергию в затылочный выступ. Это помогает разрушить прежний образ мышления и сломать структуру привычных эмоций, а иногда даже помогает избавить человека от вредных привычек.

• Используйте дистанционное исцеление. Это помогает при работе с людьми, страдающими психическими расстройствами, когда прикосновение не дает терапевтического эффекта, противопоказано или физически невозможно.

Необходимо помнить, что цель работы с эмоциями состоит не в том, чтобы исцелять такие эмоции, а в том, чтобы помочь этим людям энергетически избавиться от чего-то ненужного либо позволить им естественным путем прийти к эмоциональному равновесию. Как массы воды стремятся сохранить свой уровень, так и эмоциональное тело стремится обрести баланс. Не ваше дело — исправлять кого-то, ведь имей человек возможность, он естественным образом сумеет себя исцелить.

Что делать с эмоциями, которые возникают во время сеанса - student2.ru

Глава 15

Давайте развлечемся

Жизнь — это дару и ваша тоже, только научитесь его принимать.

Лазарис

Помню, еще в школе я мечтал о том, чтобы изобрести или открыть что-нибудь по-настоящему замечательное. Но вторая мысль приводила меня в смущение: так много замечательных вещей уже открыто и кто я такой, чтобы предлагать что-то новое?

Один из аспектов Квантового Прикосновения, который меня очень радует, заключается в том, что любой, кто захочет поэкспериментировать и поиграть с энергией жизненной силы, может открыть и изобрести новые сферы применения или техники. Такое экспериментирование будет не более чем веселым развлечением, однако при этом мы можем обнаружить и усвоить много полезного.

Я поделил эту главу на три раздела: «Игры с неживыми предметами», «Игры с водой и пищей» и «Игры с людьми». Мне нравится думать о творчестве как об открытии, о развлечении, но к этому развлечению я отношусь вполне серьезно. Открытия, сделанные волей счастливого случая, часто приводят к большим достижениям. Поэтому, проще говоря, я приглашаю вас поиграть в те игры, которые вы здесь найдете. Развлекайтесь и делайте собственные открытия, а когда узнаете что-то новое, напишите нам и расскажите о том, что узнали. В Интернете мы публикуем бесплатную ежемесячную рассылку, где делимся нашими историями, открытиями, идеями и, конечно же, новостями. Пожалуйста, посетите наш сайт www.quantumtouch.com и подпишитесь на нашу рассылку. Итак, если вы готовы, начинаем игру.

Игры с неживыми предметами

Ремни и перчатки

Возьмите обычный кожаный пояс, обвяжите им голову вашего партнера в районе висков вроде повязки. Слегка придерживайте пояс непосредственно на висках большим, указательным и безымянным пальцами обеих рук (позиция «Трипод»). В течение двух минут направляйте энергию в пояс. Проделав это, снимите пояс с головы партнера и направьте энергию непосредственно ему в виски. Я проделывал этот маленький опыт несколько раз и обнаружил, что люди, способные ощущать энергию, когда к ним прикасаются, не могут чувствовать ее, когда она поступает через ремень.

Что делать с эмоциями, которые возникают во время сеанса - student2.ru

Загадочное и весьма любопытное свойство кожи заключается в том, что она, как видно, поглощает энергию жизненной силы, но не отпускает ее. Сколько бы энергии вы ни качали в обычный кожаный пояс, мой опыт подсказывает, что вам не удастся «наполнить его до конца». Сколько ни качайте энергию в кожу, она не течет через край и не излучается с обратной стороны.

Столь краткая и на первый взгляд незначительная информация может оказаться весьма ценной при проведении исследований. Просто предложив нетренированным людям надеть кожаные перчатки, можно надежно заблокировать действие целительных свойств окружающей жизненной силы. Преимущество такого «сеанса в перчатках» заключается в проверке на эффект плацебо.

Мы исследовали перчатки точно так же, как кожаные пояса, и обнаружили, что лишь часть энергии способна проникнуть сквозь них. Не могу сказать точно, но согласно общему мнению, через перчатки проникает не более 1/3 энергии. Кстати, замечу, что плотный нейлон и полиэстер блокируют энергию, подобно коже. Не уверен, значит ли это, что те, кто носят изделия из плотного нейлона, полиэстера или кожи, должны опасаться за свое здоровье, но думаю, что нет.

Так как кожа когда-то была «живой», возможно, она поглощает энергию вследствие ее весьма неэффективного стремления к исцелению. Возможно, это звучит несколько неправдоподобно, и все же, прочитав о моем опыте с гитарой, вы, быть может, измените свое мнение.

Наши рекомендации