Почувствуйте части вашего тела

В этом упражнении мы почувствуем энергию и ощущения во всех частях нашего тела. Возможно, ощущения будут подобны тем, которые вы уже испытывали в вашем пальце при выполнении предыдущего упражнения.

Многие из вас обнаружат, что в теле есть такие участки, где будет трудно или даже невозможно получить какое-либо ощущение, как бы вы ни концентрировали на них свое внимание. Обычно это временная проблема, и случается такое довольно часто. Поэтому не стоит волноваться и сильно стараться, качая энергию. Чем больше вы будете практиковать, тем лучше сможете ощущать все части своего тела.

Следующее упражнение лучше выполнять с помощью партнера.

1. Снимите обувь и, приняв положение сидя или лежа, попросите партнера в течение нескольких секунд гладить ваши ноги снизу вверх, от ступней до лодыжек. Эти мягкие поглаживания, которые покрывали бы как можно большую площадь ступней и лодыжек, должны быть подобны тем, какими мы ласкаем кошку. Такие движения должны длиться всего 1–2 секунды. Проделав поглаживания, партнер больше не должен прикасаться к вам.

Цель данного упражнения — помочь вам как можно лучше и полнее ощутить область ваших ступней и лодыжек. Идеально, если вы сможете ощутить свои стопы так же хорошо, как ранее вы ощущали свой палец. Будет полезно прибегнуть к помощи партнера, чтобы как можно лучше сосредоточить внимание на своих ощущениях. То, что впоследствии партнер оставит вас в покое, также является весьма важной частью упражнения, поскольку отсутствие посторонних прикосновений позволит вам самостоятельно прочувствовать ощущения своего тела. Если вам не удастся сгенерировать ощущения в стопах, попросите партнера погладить их снова. Если вы по-прежнему ничего не почувствуете, предложите партнеру перейти к следующему этапу.

2. Когда вы приготовитесь и хорошо прочувствуете эти свои ощущения, попросите партнера положить руки на область, расположенную чуть выше лодыжек, и в течение приблизительно двух секунд перемещать их в направлении голеней, после чего партнер должен будет убрать свои руки от ваших ног.

3. Продолжайте работать с остальными частями тела, поглаживая голени, колени, ляжки, бедра, нижнюю область таза, живот, грудь, шею и голову. Затем продолжайте поглаживания сверху вниз — от головы до плеч и рук. Такой метод поглаживания от пальцев ног до головы помогает стимулировать направленный поток энергии, когда вы «прогоняете» ее по вашему телу, а также когда вы проводите сеанс исцеления. С тыльной стороной тела мы будем работать позднее.

В достаточной степени ощутив перемещение энергии по своему телу, поменяйтесь с партнером местами, и, используя те же техники, помогите и ему испытать этот опыт.

4. Если вы занимаетесь самостоятельно, то, касаясь своих собственных стоп, выполняйте поглаживания по направлению вверх приблизительно в течение 2–5 секунд, после чего убирайте руки. Старайтесь как можно глубже проникнуть в свои ощущения и повторите поглаживания по направлению вверх столько раз, сколько сочтете необходимым. Поскольку прикосновения постороннего человека менее предсказуемы, чем ваши, то возможно, что, работая самостоятельно, вам удастся уделить себе больше внимания и лучше сосредоточиться. Продолжайте поглаживать свое тело движениями, направленными к голове, после чего переходите к плечам и предплечьям, заканчивая кистями рук.

Почувствуйте части вашего тела - student2.ru

Некоторым людям бывает трудно почувствовать ощущения своего тела. Если и вы испытываете подобные затруднения и вам не удается ощутить определенную часть вашего тела, то просто начинайте работать над другим его участком, который вам удается ощутить. (Повторяя это упражнение опять и опять, вы со временем сможете освободить заблокированные участки). Чем больше вы будете повторять это упражнение, тем лучше вы сможете прочувствовать ощущения своего тела. Может оказаться, что те участки, в которых вы прежде ничего не чувствовали, станут теперь отчетливо ощутимыми.

По отзывам большинства людей, это упражнение вызывает у них весьма приятные ощущения. Так насладитесь ими и вы.

А кто сказал, что обучение исцелению должно протекать мучительно?

Наши рекомендации