Истинная магия прикосновения — это энергия жизненной силы

На протяжении многих десятилетий врачи и психологи признавали огромную ценность и важность прикосновения. Как показывают результаты научных исследований, дети, которые не знают ласковых прикосновений, развиваются медленней тех, которых регулярно держат на руках. Такие дети не только медленнее растут, но также обладают более слабой иммунной системой и сильнее подвержены болезням. Неудовлетворенная потребность в ласковых прикосновениях может вызывать у детей тяжелые эмоциональные расстройства и даже являться причиной их агрессивного поведения. В ходе исследований ученые также обнаружили, что отсутствие ласковых прикосновений оказывает разрушительное воздействие на психику подопытных обезьян, когда их лишают контакта с матерями.

Если такое лишение контакта воспринимается как обида, то можно предположить, что частые прикосновения окажутся благотворными и полезными для здоровья. В своей замечательной книге «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности» Жан Ледлофф (Jean Liedloff. The Continuum Concept ) рассказывает о своих наблюдениях за детьми «примитивного» индейского племени екуана, которое обитает в бразильских джунглях. Матери этого «примитивного» племени, которое фактически пребывает еще в каменном веке, постоянно носят своих маленьких детей на руках. Вырастая, дети не проявляют склонности к насилию. Прожив в этом племени два с половиной года, Жан убедилась, что дети здесь охотно подчиняются старшим и даже те из них, кто только начал ходить, мирно играют друг с другом без распрей и ссор. Сравните эту картину с нашим «современным» обществом, где в родильных отделениях больниц медики отлучают детей от матерей с самого момента рождения. Оказавшись в изоляции, эти младенцы не слышат никаких иных звуков, кроме плача других детей, которые лежат рядом с ними. Вырванные из рук своих матерей, эти дети продолжают плакать, пока не заснут.

И тут у меня возникает вопрос: что же такое прикосновение и почему оно настолько важно?

Если бы все дело заключалось в простом физическом контакте, то механическая колыбель или качалка либо просто подвижный кусочек кроличьей шерсти могли бы удовлетворить потребности младенца в ласковом прикосновении. Но мне не верится, что прикосновение имеет лишь материальную значимость. Мне кажется, здесь требуется нечто большее, чем просто механическое поглаживание. На мой взгляд, истинная ценность прикосновения состоит в энергии жизненной силы, а также в той любви, которую несет в себе это прикосновение.

Такая мысль еще прочнее укоренилась в моем сознании в этом году, после случая, который произошел с Тедди, младенцем, родившимся на 13 недель раньше срока. Тедди был седьмым ребенком, который родился у матери-алкоголички с 10-летним «стажем». Врачи определили у мальчика острый фетальный алкогольный синдром, результаты обследований показали наличие в его крови кокаинового крека, и наблюдавший младенца врач сказал, что ребенок «практически безнадежен». С момента своего рождения Тедди не мог пошевелить ни одной мышцей и беспомощно лежал, словно крохотный мягкий мешочек с костями. Глаза его были плотно закрыты, а мышцы рта оказались настолько неразвиты, что он даже не мог сосать из бутылочки молочную смесь. Его слаборазвитый организм был способен только глотать. Тельце Тедди было столь тщедушным, что вся кисть его руки могла уместиться на ногте большого пальца взрослого человека. После двух недель пребывания в больнице Тедди передали в приемную семью, где отец, мать и все пятеро детей владели техникой Квантового Прикосновения. Каждый из членов этой семьи снабжал Тедди энергией. (Замечу, что для эффективного исцеления достаточно и одного человека. Но всей семьей — это куда веселее!)

Когда Тедди настолько окреп, что по утрам уже мог посредством плача сообщить о том, что голоден, его приемный отец Майкл стал брать младенца на руки, чтобы снабжать энергией его крохотное тельце. Удивительно быстро — буквально в течение нескольких секунд — Тедди прекращал плакать, полностью расслабляясь в руках Майкла. Получив очередную порцию Квантового Прикосновения, Тедди тихо лежал и терпеливо ждал, пока ему приготовят молочную смесь. Эта реакция сразу напомнила мне того испуганного кролика, который, как я говорил уже в первой главе, лежал, раскинувшись на спине. А еще своим поведением этот малыш напомнил мне черепаху моего приятеля Генри, о которой мне предстоит рассказать вам в седьмой главе. Эта черепаха любила отдыхать, высунув из панцыря голову и все свои лапы, когда ее держали в руках.

Истинная магия прикосновения — это энергия жизненной силы - student2.ru

Тэдди в возрасте трех недель

Истинная магия прикосновения — это энергия жизненной силы - student2.ru

Тэдди 10 месяцев

Когда Тедди подрос и пришла пора делать прививки, все названные братья и сестры визжали, глядя на то, как иглы вонзались в обе его ягодицы. В это время Майкл просто клал свою руку на грудку Тедди и качал в него энергию. К удивлению медицинской сестры, Тедди совсем не плакал. На третьем этапе вакцинации, полгода спустя, Майкл провел эксперимент и после второй прививки убрал свою руку с грудки Тедди. Мальчик тут же побагровел и заплакал. Через пару секунд Майкл опять положил свою ладонь на грудь ребенка. Тедди глубоко вздохнул и снова расслабился.

Сегодня Тедди, или «Бу-Бу», как теперь его называют в семье, стал источником всеобщего умиления. Врач, который некогда «питал мало надежды на нормальное развитие» мальчика, теперь заявил, что ребенок развивается нормально, а также заметил, что не верит, будто это тот самый ребенок. Сегодня, когда Тедди уже десять месяцев, все показатели его развития находятся в норме и соответствуют возрасту. Морфология лица Тедди также существенно нормализовалась. В ходе нашей недавней беседы доктор Норман Шили откровенно признался: «Я бы очень хотел дожить до того времени, когда каждого недоношенного, слаборазвитого или отравленного алкоголем либо наркотиками младенца будут исцелять посредством Квантового Прикосновения».

Надеюсь, когда-то это непременно случится. Уверен, что это лишь вопрос времени.

Наши рекомендации