Для выполнения задачи, поставленной президентом США Джоном Кеннеди, - до конца десятилетия высадить человека на Луну и благополучно вернуть его на Землю - оставалось чуть больше двух лет.

На встрече одни доказывали, что необходимы дополнительные полётные испытания «Сатурна-5» и лунного модуля, а также пилотируемый полёт с лунным модулем по окололунной орбите без посадки, другие этому противились.

В итоге был принят первоначальный пошаговый план, в котором все миссии (полёты) расписывались по семи шагам от A до G (в порядке букв английского алфавита), где G означала достижение цели - миссию с посадкой астронавтов на Луну.

Позднее, после полёта «Аполлона-9», к этим буквенным обозначениям добавятся миссии H и J, более сложные и с большей продолжительностью пребывания на Луне (H - до полутора суток с двумя выходами на поверхность; J - до трёх суток с тремя выходами).

В результате полёта «Аполлона-7» 11-22 октября 1968 года была успешно выполнена программа С-миссии.

Следующими должны были стать миссии D (первые пилотируемые испытания лунного модуля) и E (испытания лунного модуля на очень высокой околоземной орбите).

К первой из них готовились Макдивитт, Скотт и Швейкарт (дублёры: Конрад, Гордон и Бин), ко второй - Борман, Коллинз и Андерс (дублёры: Армстронг, Ловелл и Олдрин).

Однако из-за серьёзных проблем производство лунного модуля задерживалось.

В начале августа 1968 года НАСА получило от ЦРУ информацию, что СССР планирует предпринять в конце года пилотируемый облёт Луны.

Было высказано предложение запустить следующий корабль без лунного модуля на действительно высокую орбиту, простирающуюся на 380 000 км до Луны.

Серьёзных возражений никто не высказал.

Миссию было решено переквалифицировать в C' (англ. C-prime, Си-прайм).

Об окончательном решении было объявлено 12 ноября 1968 года.

Узнав о том, что «Аполлон-8» полетит без лунного модуля, Джеймс Макдивитт отказался от этого полёта, сославшись на то, что он слишком много времени потратил на подготовку к пилотированию лунного корабля.

Фрэнк Борман, который должен был лететь на «Аполлоне-9», отнёсся к «Аполлону-8» с большим энтузиазмом, несмотря на то, что лететь предстояло без лунного модуля.

Принцип ротации экипажей, которого придерживался начальник отряда астронавтов Дональд Слейтон, состоял в том, что дублирующий экипаж становился основным через два полёта на третий.

Майкл Коллинз более года готовился к полёту «Аполлона-8» в составе основного экипажа вместе с Фрэнком Борманом и Уильямом Андерсом.

Причём изначально он был назначен пилотом лунного модуля.

Однако руководство НАСА посчитало нежелательным оставлять новичка Андерса одного в командно-служебном модуле, в то время как его коллеги летают на лунном корабле.

Астронавтов поменяли местами, Коллинз стал пилотом командного модуля и остался в этом качестве до конца своей карьеры астронавта.

Если бы не эта перестановка, он мог совершить посадку на Луну вместе с Нейлом Армстронгом, вместо Эдвина Олдрина.

В экипаже «Аполлона-8» Майкл Коллинз был заменён Джеймсом Ловеллом из-за необходимости хирургической операции по поводу межпозвоночной грыжи шейных позвонков.

После выздоровления и восстановления лётного статуса он был введён в состав основного экипажа «Аполлона-11», заменив Фреда Хейза, ещё не имевшего опыта космических полётов.

Эдвин Олдрин никак не попадал в основные экипажи ни одного из последних кораблей в рамках проекта «Джемини».

Он, как дублёр, готовился к полёту «Джемини-10», но «Джемини-13» в планах не было.

Последним должен был стать полёт «Джемини-12».

Всё изменилось после того, как в авиакатастрофе за четыре месяца до старта погиб основной экипаж «Джемини-9»: Эллиотт Си и Чарльз Бассетт.

Для выполнения задачи, поставленной президентом США Джоном Кеннеди, - до конца десятилетия высадить человека на Луну и благополучно вернуть его на Землю - оставалось чуть больше двух лет. - student2.ru

Эдвин Олдрин вместе со своим командиром Джеймсом Ловеллом был передвинут в дублирующий экипаж скорректированной миссии «Джемини-9А».

После этого он полетел на «Джемини-12», блестяще показал себя во время трёх выходов в космос и попал в дублирующий экипаж «Аполлона-8».

Из-за смены очерёдности полётов экипажей Макдивитта и Бормана Чарльз Конрад потерял шанс стать первым человеком на Луне.

До марта 1969 года, когда на околоземную орбиту отправился «Аполлон-9», Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Эдвин Олдрин стояли третьими в очереди на тренировки на тренажёрах командного и лунного модулей.

Наши рекомендации