Мировое развитие и международные отношения

Код Наименование проблем и их крупных разделов Какие основные научные задачи намечается решить в результате выполнения работ в рассматриваемый период Сроки исполнения
      Начало Окончание
8.3.1. Формирование основ современной системы международных отношений Формирование современной системы международных отношений и стратегические интересы России: теоретико-методологические и прикладные аспекты Выявление роли развитых и развивающихся стран в системе международных отношений (экономический, политический и военный аспекты)
8.3.2. Система международной безопасности. Пути предотвращения и разрешения международных конфликтов. Национальная безопасность России Определение базовых характеристик и динамики международной политико-военной обстановки и военно-технического развития и их значение для национальной безопасности России Разработка концепции международной и национальной безопасности. Выявление традиционных и новых угроз международной безопасности и разработка мер противодействия им. Разработка предложений по обеспечению стратегической стабильности в современной системе международных отношений и предотвращению ядерных конфликтов.
8.3.3. Международный терроризм. Опыт антитеррористической борьбы в контексте обеспечения национальной безопасности России Анализ истоков и реалий современного терроризма: опыта противодействия и императив международного сотрудничества. Формирование национальной стратегии России борьбы с терроризмом.
8.3.4. Место России в мировом хозяйстве. Особенности интеграции России в мировое экономическое сообщество   Разработка концепции внешнеэкономической политики России. Выявление возможностей участия России в международных экономических и энергетических проектах. Анализ инвестиционного процесса в странах с развитой и переходной экономикой.
8.3.5. Национальные интересы и стратегия России в СНГ. Эволюция экономических, социальных и политических структур на постсоветском пространстве Анализ деятельности интеграционных структур на постсоветском пространстве (СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭс, Шанхайская организация сотрудничества) Выявление национальных интересов России во взаимоотношениях с постсоветскими государствами. Разработка форм и способов укрепления двусторонних и многосторонних механизмов по укреплению безопасности стран.
8.3.6. Развивающиеся страны и страны с переходной экономикой в мировых хозяйственных и социально-политических процессах Определение места и роли стран с переходной экономикой в мировом хозяйстве. Анализ различных моделей переходных экономик и новой роли восходящих стран-гигантов.
8.3.7. Комплексные исследования экономического и политического развития зарубежных стран и регионов мира во взаимосвязи с национальными интересами России. Опыт реформ в зарубежных странах Прогнозирование социально-экономического и технологического развития и международных отношений для мира в целом и отдельных стран и регионов. Выявление роли ведущих стран и регионов в реформировании мирового экономического порядка. Определение проблем разработки и перспектив развития инновационной экономики, эволюции национальных инновационных систем. Анализ мирового опыта и определение интересов России в области валютно-финансовых проблем. Изучение опыта и факторов преодоления глобальной проблемы бедности.
8.3.8. Проблемы глобализации и регионализации в международных отношениях. Интеграционные процессы в региональном, континентальном и межконтинентальном форматах Анализ взаимодействия и интересов России в «Большой восьмерке». Изучение опыта региональной экономической интеграции и интересов России
8.3.9. Цивилизационная составляющая мирового развития Анализ мировых цивилизационных процессов, в том числе регионально-страновых особенностей и универсальных закономерностей социо-культурных процессов. Определение места и роли России в развитии цивилизационного многообразия.



Наши рекомендации