Вино из абрикосового варенья

Вино из абрикосового варенья получается очень вкусным и ароматным, не хуже чем из свежих фруктов. Приготовить его очень просто.

Необходимые ингредиенты:

• варенье – 1 литр;

• вода очищенная – 1 литр;

• изюм – 110 г.

Перед тем как ставить вино из варенья нужно будет подготовить большие чистые банки.

Наливаем воду в кастрюлю и ставим на огонь. После закипания воды даём ей остыть до комнатной температуры. А в это время перекладываем варенье в подготовленную тару и туда же насыпаем изюм. Остывшую воду выливаем в бутыль с вареньем и изюмом. Все аккуратно перемешиваем и накрываем ёмкость плотной крышкой. Ставим банку в тёплое место дней на 10-14. Тепло нужно для того, чтобы начался процесс брожения.

По истечении этого срока достаём банку и открываем крышку. После процесса брожения вся мезга поднимется со дна к горлышку банки, при помощи ложки осторожно перекладываем её в марлевую ткань. Из марли выжимаем оставшуюся жидкость, а жмых выбрасываем. Под проточной водой промываем марлевую ткань и выкручиваем.

Жидкость, что осталась в банке, процеживаем также через марлю. Получился продукт первичного брожения – сусло. Теперь его переливаем в хорошо вымытую банку. На горлышко герметично надеваем чистую резиновую перчатку, при этом, не забывая проколоть кончики пальцев перчатки иголкой.

Ставим банку с суслом в тёмное место. Процесс брожения будет длиться дней 40-45. Чтобы убедиться в окончании этого процесса следим за резиновой перчаткой, если она опуститься – процесс брожения завершен. Напиток должен стать прозрачным.

Снимаем перчатку с горлышка банки и при помощи лейки, переливаем жидкость в сухие чистые бутылки. Лучше всего для хранения вина использовать бутылки вместимостью 0,5 или 0,75 л. Главной задачей здесь не затронуть осадок, который образовался после вторичного брожения.

Плотно укупориваем пробками бутылки и ставим в тёмное прохладное место. Спустя два месяца после разлива вино готово к употреблению.

По этому рецепту вина из варенья из абрикос можно приготовить великолепный фруктовый ликёр. Просто смешаете несколько видов домашних заготовок из кисло-сладких ягод и фруктов, таких как вишня, смородина, малина.

Вино из варенья вишни и других фруктов

Домашнее вино из варенья быстро готовится и не требует специальных знаний и умений. Вы можете сделать домашний напиток, даже не имея опыта в виноделии. Для этого вам потребуется взять простой набор продуктов и следовать рекомендациям и рецепта.

Необходимые ингредиенты:

• вишневое или другое фруктовое варенье – 1 л,

• немытый рис – 200 г;

• дрожжи – 20 г;

• вода тёплая – 2 л.

Быстрое вино из варенья вишни и любых других фруктов можно приготовить всего за несколько дней.

Промываем стеклянную бутыль и выкладываем в неё все ингредиенты. Добавляем тёплую воду и очень хорошо всё перемешиваем. Надеваем на горлышко банки перчатку или крышку с водяным затвором. Процесс брожения должен проходить в тёплом месте – температура должна быть не ниже 22-23 градусов. Можно укутать банку с суслом в тёплое одеяло.

Брожение будет проходить очень активно в течение двух или трёх дней. За это время сусло должно стать прозрачным, а на дне образоваться дрожжевой осадок. Аккуратно сливаем прозрачное вино, чтобы осадок не попал в бутылку. Вкусное натуральное вино поставить в холодильник, дать немного отдохнуть и можно будет приступать к дегустации.

Вино из варенья с дрожжами

Способов приготовления домашнего вина из варенья достаточно много – с изюмом, рисом, дрожжами и без них. Все они отличаются не только полученным результатом, но и временем, потраченным для сбраживания напитка. Этот рецепт позволяет заметно ускорить процесс созревания напитка и подходит для приготовления вина из практически любого сладкого сырья.

Необходимые ингредиенты:

• варенье – 1 л.;

• тёплая вода – 2 л.;

• дрожжевая закваска – 100 г;

• сахар – по вкусу.

Вино из варенья с дрожжами не будет иметь постороннего привкуса и запаха, если соблюдать правильную последовательность приготовления.

В первую очередь следует приготовить дрожжевую закваску. Стакан свежей малины растереть с половиной стакана сахара, залить эту смесь тёплой водой и поставить для сбраживания в тёплое место на три дня. Если вы готовите зимой и под рукой нет свежей малины, закваску можно приготовить из обычных дрожжей.

Дрожжи можно брать как винные, так и обычные сухие. На 100 г тёплой воды нужно будет взять примерно 7-10 г сухих дрожжей для напитка, смешать и поставить в тёплое место. Через несколько часов вы сможете начать приготовление винного сусла.

Из варенья и вина нужно будет приготовить сусло, для этого в удобной ёмкости нужно будет смешать основные компоненты. Когда смесь будет однородной, в неё нужно будет положить закваску, ещё раз хорошо перемешать и добавить дрожжевую смесь.

Банку плотно закрыть пробкой или ватным тампоном и уберите на 7-10 дней в прохладное тёмное место. Этого времени будет достаточно, чтобы вся мезга поднялась вверх. Как только ягоды поднимутся, их нужно аккуратно убрать деревянной ложкой, а жидкую часть сусла перелить в стеклянную ёмкость. Натянуть на горлышко банки резиновую перчатку и проколоть её в одном месте тонкой иголкой.

Банку с процеженным суслом поставить на два месяца в тёплое место. За это время должно полностью прекратиться брожение. Когда молодое вино станет прозрачным, его нужно аккуратно слить с осадка и перелить в чистые бутылки.

Домашнее вино из варенья готово. Его нужно будет положить в прохладное место на 2 месяца, чтобы оно хорошо вызрело.

Наши рекомендации