Следует помнить, что при повороте ручки блокиратора против часовой стрелки происходит отключение включенного выключателя.

Таблица кодов неисправностей БУ/TEL

Код неисправности (количество вспышек) Краткое описание неисправности
Длительное (более 1,5 с) отсутствие оперативного питания
Несоответствие положения блок-контакта выключателя последней произведенной БУ/TEL операции включения или отключения
Обрыв в цепи электромагнитов управления выключателем
Короткое замыкание в цепи электромагнитов управления выключателем
Механическое отключение выключателя
≥16 Внутренняя неисправность БУ/TEL

Высоковольтный вакуумный выключатель VD4- это вакуумные приборы для закрытых помещений. Фиксированный выключатель в базовом исполнении комплектуется каркасом и передним защитным экраном. В нижней части каркаса выполнены крепежные отверстия. Для электрических подключений вспомогательных цепей выключателя имеется специальная клемная колодка(10). Винт заземления находится в задней части выключателя. Дополнительные детали приводятся в обозначениях Рис.4

Следует помнить, что при повороте ручки блокиратора против часовой стрелки происходит отключение включенного выключателя. - student2.ru

Рис.4 Детали выключателя

Базовые версии фиксированных выключателей – трехполюсные, оборудованные следующим:

- механизм ручного управления типа ЕL

- механическое сигнальное устройство взведенных/ невзведенных замыкающих пружин

- механическое сигнальное устройство разомкнутого/замкнутого состояния выключателя

- кнопка замыкания, кнопка размыкания, счетчик операций

- комплект из десяти вспомогательных контактов разомкнутого/ замкнутого состояния выключателя.

Высоковольтный масляный выключатель ВКЭ-10-31,5/1600 У2состоит из основания, трех полюсов, электромагнитного привода, фасадной перегородки, штепсельных разъемов, изоляционного кожуха.

Принцип действия выключателя основан на гашении электрической дуги, возникающей при размыкании контактов, потоком газомасленной смеси, образующейся в результате интенсивного разложения трансформаторного масла под действием высокой температуры дуги. Этот поток получает определенное направление в специальном дугогасительном устройстве, размещенном в зоне горения дуги.

Управление выключателем осуществляется электромагнитным приводом постоянного тока. При этом, оперативное включение происходит за счет энергии включающего электромагнита, отключение за счет энергии отключающей пружины самого выключателя.

Основание состоит из рамы, на которой приварены боковые стойки для крепления привода и закреплены педаль для разблокирования выключателя в ячейке КРУ, заземляющий контакт и корпус механизма полюсов. Рама установлена на колесах.

Корпус механизма полюсов выполнен моноблоком на все три полюса. Внутри корпуса на каждый полюс имеется механизм перемещения подвижного стержня, состоящий из двух рычагов: наружного и внутреннего, жестко закрепленных на общем валу. Вал механизма установлен на подшипниках скольжения и имеет прокладки с защитными шайбами. Наружные рычаги вала механизма полюса, связанные общей тягой, соединены с отключающей пружиной и с мощью регулируемой тяги с рычагом вала привода. На раме установлен масленый буфер, предназначенный для смягчения ударов в процессе отключения выключателя.

Полюс выключателя состоит из изоляционного цилиндра, на нижнем конце которого заармирован металлический фланец. Цилиндры закреплены на корпусе механизма. В цилиндре полюса установлено токосъемное устройство, состоящие из обоймы, с двумя направляющими стержнями.

Маслоуказатель служит для наблюдения за уровнем масла в полюсе и состоит из стекла маслоуказателя с двумя предельными рисками, поплавка со стержнем указателя, расположенного в трубе.

Краткое описание технологического процесса, в котором применяется данное оборудование

Высоковольтные выключатели служат для коммутации электрических цепей во всех нормальных эксплуатационных режимах и для отключения токов короткого замыкания.

Трансформаторы напряжения НАМИ-10 и ЗНОЛТ-10

Наши рекомендации