Анализ служебного назначения детали «фреза червячная модульная»

Червячные фрезы являются наиболее распространенным зуборезным инструментом и применяются для чернового и чистового зубонарезания.

Червячная фреза, работает по методу обкатки.

Поступательное перемещение гребенки в процессе обкатки воспроизводится вращением фрезы. Кинематическая схема обработки приобретает вид: вращения фрезы (главное движение), вращение заготовки (круговая подача), перемещение фрезы вдоль оси нарезаемого колеса (осевая подача).

Профиль ее зубьев представляет собой профиль зуборезной рейки, а профиль нарезаемого вала–профиль зубчатого колеса, находящегося в зацеплении с рейкой и перекатывающегося своей начальной окружностью по начальной прямой рейки без скольжения.

При работе червячной фрезы на боковой поверхности шлица вала в результате движения обкатки образуется переходный непрямолинейный участок.

Червячные фрезы широко применяются для чернового, получистового и чистового нарезания прямозубых и эвольвентных колес. В зависимости от назначения червячные фрезы изготавливаются классов точности АА, А, В, С, Д и рекомендуются соответственно для обработки колес 7 -11 степени точности.

По способу соединения со станков фрезы делятся на насадные и хвостовые. При этом наиболее распространение получили насадные фрезы, а хвостовые применяются только в случае, когда небольшой диаметр не позволяет выполнить ее насадной, что наиболее характерно для червячных фрез, применяемых для нарезания шлицов.

По направлению витков фрезы могут быть правозаходними и левозаходними, а по числу витков – однозаходними, многозаходними.

Деталь «фреза червячная модульная» производиться на ОАО Борисовском заводе "Автогидроусилитель" специально для обработки заднего вала (рис. 7.1).

анализ служебного назначения детали «фреза червячная модульная» - student2.ru

Рисунок 7.1 – Вал задний

анализ служебного назначения детали «фреза червячная модульная» - student2.ru

Рисунок 7.2 – Червячная модульная фреза

Конструкция детали «фреза червячная модульная» (рис. 7.2) должна обеспечивать необходимую точность обрабатываемой поверхности, как при эксплуатации под нагрузкой, так и при чистовых проходах. Таким образом, при конструировании и изготовлении рассматриваемой деталей необходимо обеспечить требуемую точность размеров, формы и расположения поверхностей, а также прочность, жесткость, виброустойчивость, сопротивление температурным деформациям и технологичность.

На первых операциях базирование осуществляется по необработанным поверхностям, которые называются черновыми базами. Поверхности, обработанные на этих операциях, используются затем как чистовые базы.

Анализ чертежа показывает, что наиболее высокие требования по точности и качеству предъявляются к внутренней поверхности отверстий Ø27+0.009 и к зубьям фрезы.

Гладкие цилиндрические поверхности, служат для установки детали.

Остальные поверхности рассматриваемой детали являются технологичными, особых требований к ним не предъявляют.

Основными технологическими задачами являются:

- обеспечение качества изготовления базовых поверхностей;

- обеспечение качества изготовления всех отверстий;

Деталь «фреза» выполнена из материала стали Р5М5 ГОСТ 196265-73.

Физико-механические свойства и химический состав представлены в таблицах 7.1. и 7.2. Указанный материал подходит по своим характеристикам и отвечает требованиям, предъявляемым к условиям работы детали.

Таблица 7.1 Химический состав стали Р5М5 196265-73 в %

C Si Mn Ni S P Cr Mo W V Co Cu
0.82 - 0.9 0.2 - 0.5 0.2 - 0.5 до 0.6 до 0.025 до 0.03 3.8 - 4.4 4.8 - 5.3 5.5 - 6.5 1.7 - 2.1 до 0.5 До 0.25

Таблица 7.2 Механические характеристики стали Р6М5 196265-73.

Термобоработка состояние Термобоработка, T Термобоработка, среда Сечение, мм sB, МПа KCU, Дж/м2 HRCэ
закалка, трехкратный отпуск 1210-1230 540-560 масло от 80-200 3200-3600 42.0 не менее 63

Наши рекомендации