Оценка состояния техники безопасности и охраны труда

К началу ХХI в. наша планета оказалась в преддверии глобального экологического кризиса, так как своей деятельностью человек нарушил сбалансированность многих биосферных процессов на Земле. Окружающая природная среда подошла к рубежу исчерпания способностей по восстановлению своего потенциала. Поэтому решение проблем охраны окружающей среды становится приоритетным для развития цивилизации.

Охрана окружающей среды представляет собой деятельность государственных органов, общественных объединений, иных юридических лиц и граждан, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование природных ресурсов, предотвращение загрязнения, деградации, повреждения, истощения, разрушения, уничтожения и иного вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности человека и ликвидацию ее последствий.

На ОАО Борисовский завод "Автогидроусилитель" внедрена и действует система управления окружающей средой согласно серии международных стандартов ИСО 14000 (имеется экологический сертификат соответствия).

Модель управления охраной окружающей среды на ОАО Борисовский завод "Автогидроусилитель" состоит из: разработки экологической политики общества; экологического планирования; внедрения и функционирования разработанных планов; проведения проверок и корректирующих действий; анализа результатов со стороны руководства; постоянного улучшения системы управления окружающей средой.

Руководство ОАО Борисовский завод "Автогидроусилитель" добровольно взяло на себя ряд обязательств по уменьшению отрицательного воздействия на окружающую среду. Данные обязательства сформулированы и документально отражены в Политике руководства в области охраны окружающей среды.

Основными тезисами экологической политики ОАО Борисовский завод "Автогидроусилитель"являются:

— обеспечение постоянного улучшения природоохранной деятельности;

— осуществление постоянного аналитического контроля за воздействием общества на окружающую среду;

— внедрение современных технологий и совершенствованием существующих процессов, направленных на сокращение удельных выбросов и сбросов вредных веществ, уменьшение образования отходов производства;

— повышение квалификации и знаний работников всех уровней общества в области охраны окружающей среды.

С целью уменьшения отрицательного воздействия предприятия на окружающую среду на заводе ежегодно разрабатывается и утверждается план природоохранных мероприятий, в состав которого входят разделы: «Охрана атмосферного воздуха», «Охрана водного бассейна», «Обращение с отходами производства».

Для проведения постоянного аналитического контроля за воздействием общества на окружающую среду имеется лаборатория охраны природы Управления охраны окружающей среды, которая проводит:

— исследования состава сточных вод и эффективности работы очистных сооружений;

— исследования состава атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне завода и на границе санитарно-защитной зоны;

— исследования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников;

— локальный мониторинг выбросов загрязняющих веществ;

— проверку эффективности работы газоочистных установок;

— испытания вентиляционных систем на эффективность и соответствие паспортным данным.

Анализ результатов функционирования системы управления окружающей средой (СУОС) со стороны руководства проводится ежегодно.

Действия, направленные на постоянное снижение отрицательного воздействия на окружающую среду, невозможны без совместной работы всех структурных подразделений завода в области рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Немалая роль в обществе отводится повышению уровня осведомленности, компетентности персонала с целью обеспечения понимания каждым сотрудником существующих экологических проблем и того, как его действия могут повысить результативность природоохранной деятельности. Информация по осуществлению природоохранной деятельности, функционированию СУОС, а также нормы действующего природоохранного законодательства, до каждого работника завода доводятся посредством:

— инструктажей по охране окружающей среды, которые регулярно проводят руководители и другие ответственные лица со всеми работниками структурных подразделений;

— проведения внутренних аудитов по охране окружающей среды в структурных подразделениях;

— обучения по образовательным программам повышения квалификации персонала.


Наши рекомендации