Десять практических вопросов, которые можно задать Таро 34

Невозможно переоценить важность правильно сформулированного вопроса в качестве одного из основных условий успешного гадания. Чем более точно сформулирован вопрос, тем выше вероятность того, что вы получите полезный ответ.

Я терпеть не могу термина «проактивный», но он и в самом хорошо описывает тип вопросов, гадать на которые получается лучше всего. Вот десять примеров таких вопросов; их можно использовать как поодиночке, так и в комбинациях.

1. Что мне нужно знать о...?

2. Какой следующая шаг мне следует предпринять, чтобы...?

3. Что я могу сделать, чтобы помочь...?

4. Что стоит на пути у...?

5. Как мне лучше всего преодолеть препятствие ...?

6. Как мне стать лучше в...?

7. Каков будет наилучший выбор между...?

8. Что я могу сделать, чтобы обеспечить себе поддержку, в то время как ...?

9. Какое время будет наилучшим для ...?

10. Кто я такой?

Работа с вопросом 9 требует некоторого представления о техниках определения времени в Таро. (См. вопрос 42 «Категории времени в гадании».)

Ответить на вопрос 10 не так-то легко, но мне все-таки захотелось включить его в список, потому что как бы там ни было, а это самое важное, что вообще можно спросить у карт. Нахождение ответа на него – дорога длиною в жизнь, и чем больше вы изучаете Таро, тем лучше сможете себе на него ответить.

Счастливых гаданий!

Скрытные кверенты 35

Вопрос. Как обращаться с кверентом, который никак с вами не взаимодействует или отказывается говорить, с каким вопросом пришел, потому что сказать вам об этом должны карты?

Ответ. Многие люди, обращающиеся за помощью к гадателям, именно так и поступают. Причина заключается в их склонности приписывать картам свои собственные силы. А поскольку хороший гадатель настроен на карты... Для кверентов такого типа все наши обычные таланты – восприимчивость, знание карт, эмпатия и сочувствие – не имеют никакой ценности. Им нужно чудо ясновидения, и, если таролог оказывается неспособен на такое чудо или, по крайней мере, не способен притвориться, что он на него способен, клиент чувствует себя обманутым. В подобных ситуациях и кверенту, и гадателю нужно очень четко уяснить, чем таролги в принципе занимаются, а чем – нет.

Да, есть гадатели, которые сами предпочитают, чтобы кверент не задавал никаких вопросов и ничего не рассказывал, пока не будет сделан расклад. Эти специалисты овладели особым умением моментально схватывать суть вопроса и, исходя из нее, интерпретировать карты. Это специальная техника, которой можно научиться, как и всему остальному в Таро. Такой ясновидческий подход одним тарологам нравится, другим – нет, что вполне естественно.

Чтобы получить от сеанса гадания максимум пользы, лично я стараюсь как можно лучше прояснить вопрос и поддерживать с кверентом непрерывный открытый диалог. Еще до начала гадания я ставлю клиента в известность, что гадаю именно так. Я объясняю ему, что чем точнее будет предоставленная мне информация, тем глубже будет наш анализ и тем полезнее окажется гадание. Если обстановка располагает, я также информирую его, что устраивать тут шоу на тему «ясновидящая в трансе» я не намерена.

В такой ситуации на ум сразу приходит аналогия врач – пациент. Представьте себе пациента, который отказывается рассказывать доктору, что у него болит, будучи уверен, что доктор – профессионал, он и сам все поймет и мгновенно вылечит его. Эти игры всегда казались мне лишь напрасной тратой драгоценного времени.

Иногда действительно бывает так, что клиент приходит на сеанс без определенного вопроса. В таком случае вы можете предложить ему вытащить карту на вопрос: «Что такому-то и такому-то нужно узнать прямо сейчас?» Часто это срабатывает как стимул к началу беседы. Если этот прием не сработал, можете продолжить вытаскивать карты на отдельные категории проблем – здоровье, работа, любовь и т.д.

Иногда люди отказываются задавать вопрос из страха. У них на самом деле есть вопрос, и очень важный, но сформулировать его они боятся. Они надеются, что карты дадут им ответ и так, без дополнительных объяснений с тарологом. К сожалению, я не знаю способов доподлинно убедиться, как в действительности обстоят дела у кверента. Лучшее, что я могу вам предложить в подобной ситуации, это самым внимательным образом отнестись к энергетическому состоянию клиента, к его позам и жестикуляции, которые могут выдать признаки напряжения и тревоги, и проявить максимум сочувствия в процессе работы с ним.

Кроме того, кверент может перейти в категорию скрытных прямо и процессе гадания. Если ваш клиент начинает скучать, отвлекаться или уходит в себя, восстановите коммуникацию, предоставив ему возможность что-нибудь сделать.

Моя любимая методика в таких случаях – дать клиенту в руки карту и попросить изучать ее в течение минуты. Затем спросите его, какие чувства она у него вызывает, или какие мысли приводит на ум. Это также отличная техника для тех случаев, когда вы вдруг теряете фокус или концентрацию или обнаруживаете, что по поводу данной конкретной карты вам совершенно нечего сказать.

Внимание и еще раз внимание! 36

(Думаю, самый важный урок, который мне удалось выучить, – это что вниманию нет, и не может быть замены.)

О да, это вообще очень важный урок, который окажется полезным во многих жизненных ситуациях, но особенную важность он приобретет, когда вы гадаете для другого человека. Есть четыре момента, которым следует уделять первоочередное внимание:

  1. Кверент;
  2. Вопрос;
  3. Беседа:
  4. Завершение.

Кверент

Внимательно понаблюдайте за человеком, который пришел к вам на сеанс гадания. Прежде чем начать расклад, убедитесь, что ему вполне комфортно и у него есть все необходимое – вода или чай, бумага и ручка, чтобы делать записи, и т. д. Уделив ему достаточно внимания, вы сразу же зададите нужный тон вашей совместной работе.

Во время гадания внимательно следите за позой и жестикуляцией клиента. Часто физические реакции могут обеспечить важную обратную связь, даже если клиент ничего не говорит. Наблюдайте за его энергетическим уровнем и старайтесь поддерживать его в комфортном, но достаточно активном состоянии, чтобы у Вас сохранялась возможность вовлекать вашего клиента в процесс работы. Итак, наблюдайте.

Вопрос

Это главная фокусная точка нашего гадания. Дайте себе время изучить вопрос и прояснить его, если в этом есть необходимость, дабы он наилучшим образом отражал то, что клиент хочет узнать. Часто вопрос включает в себя другие скрытые вопросы, которые на поверку могут оказаться более важными, чем данным первоначально.

Определившись с подлинным вопросом, приложите все усилия, чтобы ответить на него. Это может показаться очевидным, но, поверьте, отвлечься на другие проблемы и забыть дать четкий ответ на самый главный вопрос легче легкого. Помните.

Беседа

Будьте очень внимательны ко всему, что говорит клиент. Как учитель я имею совершенно уникальную возможность постоянно! наблюдать за гаданием других людей. Сколько раз мне доводилось видеть, как кверент случайно ронял какое-нибудь важное замечание, которое таролог пропускал мимо ушей, поскольку был слитком занят тем, что собирался сказать сам, и просто не обращал внимания на происходящее. Слушайте.

Завершение

По возможности клиент должен уходить с сеанса с чувством удовлетворенности и оптимизма – или, по крайней мере, с планом действий по исправлению ситуации. Если такого не предвидится, специально вытащите после расклада еще одну карту, которая укажет, что ему следует делать дальше. Я предпочитаю завершать свои сеансы фразой: «Надеюсь, наша работа оказалась полезной для вас». Добивайтесь обратной связи.

Разумеется, обращать внимание на то, что творится в картах, тоже необходимо. Но помните, один тот факт, что вы уже сто раз видели эту карту, вовсе не означает, что на сто первый вы не заметите в ней ничего нового – особенно если дадите себе труд хорошенько приглядеться!

Наши рекомендации