Оценка воздействия на социальную среду

Развитие производства ООО «Русский Лес» будет иметь положительный социально-экономический эффект для Тихвинского района Ленинградской области.

Расчетная лесосека в целом по Тихвинскому лесничеству в соответствии с Лесохозяйственным регламентом (2010) составляет 1057,5 тыс. м3ликвидной древесины в год на площади 10546 га, в том числе при рубке спелых и перестойных лесных насаждений – 744,9 тыс. м3 ликвидной древесины на площади 5033 га, при рубке лесных насаждений при уходе за лесом – 159,1 тыс. м3 ликвидной древесины на площади 4587 га, при рубке поврежденных и погибших лесных насаждений – 124,1 м3 ликвидной древесины на площади 784 га, при рубке лесных насаждений на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры и объектов – 29,4 м3 ликвидной древесины на площади 142 га.

Расчетная лесосека на лесных участках, переданных в аренду ООО «Русский Лес» составляет около 7,4% расчетной лесосеки Тихвинского лесничества. Следовательно, данное предприятие не может оказать заметного влияния на экономические условия района в целом.

В ходе работы по анализируемому проекту будут созданы рабочие места для местного населения. Среднесписочный состав работников ООО «Русский Лес» на 1 апреля 2012 г. составляет 24 человека.

Достаточно сложно оценить однозначно влияние лесозаготовительной деятельности на возможность населения реализовать «право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов» (Лесной кодекс, 2006).

С развитием хозяйственной деятельности предприятия предполагается развитие дорожной сети, в связи, с чем для местного населения улучшится доступность территории для охоты, сбора пищевых и прочих недревесных лесных ресурсов. Кроме того строительство объектов лесной инфраструктуры (лесные дороги) создаст надежную основу для освоения лесов в дальнейшем.

Однако заготовка некоторых недревесных ресурсов населением может быть напротив ограничена. На большей части территории участка заготовка древесины будет осуществляться сплошными рубками, которые кардинально меняют лесную среду, запуская долговременный механизм смены одних лесорастительных условий другими. Теряется стабильность, ранее используемые угодья для охоты, сбора ягод и т.д. на более или менее длительный период меняют продуктивность.

На одних стадиях сукцессий часть ресурсов исчезает, часть, наоборот возрастает, на других стадиях – наоборот. Свежие вырубки, как правило, бесплодны. Однако уже через 2-3 года после рубки отмечается увеличение урожайности ягодников (Зайцева, Белоногова, 1989; Победов, Гримашевич, 1984; Саковец, 1981; Терлецкий, 1990), запаса лекарственных растений (Иванчиков, 1986). Например, максимальное развитие нижних ярусов в ельниках наблюдается на 5-6-й годы после рубки, а затем, по мере смыкания крон древостоя, происходит обратный процесс. В период максимальной сомкнутости полога древостоя эти же участки практически бесплодны для грибов и ягод, но богаты дичью.

Таким образом, нельзя вырубку лесов однозначно трактовать, как фактор, снижающий доступность недревесных ресурсов.

Интересы местных жителей в сохранении мест рыбной ловли учтены выделением нерестоохранных, водоохранных и запретных зон. На анализируемых участках имеются территории, заявленные для осуществления пользования объектами животного мира и предоставленные в соответствующем порядке администрацией области в аренду ООО «АСК» с целью осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Таким образом, при реализации лесозаготовительных работ наблюдается целый комплекс воздействий на окружающую среду. Возможное воздействие на окружающую среду будет заключаться в незначительном загрязнении атмосферного воздуха при работе транспорта и агрегатной техники. Влияние на водные объекты при соблюдении законодательства и мер по минимизации воздействия не повлечет ухудшения состояния объектов окружающей среды. Лесозаготовительные работы окажут существенное воздействие на состояние почвы, растительности, животного мира, флоры и фауны.

Наши рекомендации