Раскройте значение педагогического контроля в физическом воспитании. Перечислите и кратко охарактеризуйте формы и методы и документы педагогического контроля.

Педагогический контроль в целом прослеживает взаимосвязь и соответствие между педагогически направленными воздействиями, запланированными результатами и реально полученными. В случае же их несоответствия должны приниматься необходимые решения и вноситься коррективы в запланированный процесс физического воспитания.В педагогическом контроле очень важным является анализ устанавливаемых фактов, выяснение связей между ними, осмысливание их, и на этой основе - определение заключений и выводов, принятие соответствующих решений. Тем самым достигается повышение сознательности, ответственности и творческой активности в работе педагога, уход от шаблонности, формализма и стихийности.

Ведущим фактором в осуществлении педагогического контроля является обеспечение полноценной информации о предпосылках, развертывании и результатах педагогического процесса.Пед контроль :

является важнейшим элементом управления педагогическим процессом; оказывает существенное воспитательное влияние как на педагога, так и на занимающихся; от него зависит полноценность отчетных документов. Распространенными методами контроля являются:

1.визуальное педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом;

2.хронометрирование деятельности занимающихся с целью определения затрат времени на основные виды работы;

.пульсометрия - для выяснения реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку; изучение документальных материалов (планов, отчетов, тестирования физической подготовленности и др.);

опрос в различных формах (анкетирование, интервьюирование).

3 Перечислите задачи тактической подготовки хоккеистов. Постройте последовательность обучению тактическим действиям при начале атаки. Приведите примеры упражнений на льду для обучения групповым тактическим действиям хоккеистов.

Основные задачи тактической подготовки:

1)обучить целесообразному выполнению технических приемов в соответствии с игровой ситуацией;

2)развить у игроков тактическое (оперативное ) мышление,способность хорошо ориентироваться,сообразительность,творческую инициативу,способность предвидеть вероятное изменение игровой ситуации;

3)научить взаимодействию с партнерами в рамках определенных тактических построений(систем) в обороне и атаке;

4)сформировать у игроков умение быстро и рационально переключиться с одних тактических построений на другие в зависимости от изменения игровой обстановки и игры противоборствующей команды.

1)На начальном этапе обучения тактике нападения в игровых упражнениях, подвижных и спортивных играх вне льда и на льду хоккейного поля осваиваются индивидуальные тактические действия с одновременным развитием оперативного мышления, ориентировки, сообразительности, инициативы. партнёру. Обучать этим действиям на льду можно в упражнениях на удерживание шайбы в одной зоне при равенстве и численном преимуществе игроков, владеющих шайбой (3 х 3; 4 х 3; 4 х 4; 5 х 4; 5 х 5). В ходе упражнения нужно указывать на то, чтобы при выборе позиции хоккеисты стремились обеспечить себе хорошую видимость окружающей обстановки и облегчить взаимодействие с партнером, владеющим шайбой.

2)Обучение индивидуальным тактическим действиям с шайбой начин. с ведения (обводка стоек,расположенных по прямой и ломанной линиям,а затем и партнеров),после различные игровые упр.

3)обучение различным видам бросков в тактических целях начинают с упражнений в бросках в ворота с места,с передачи и после ведения.

По мере освоения индивидуальных тактических действий следует параллельно обучать действиям групповым(передачи партнеру с места,после ведения-вперед и в сторону.

5)обучение взаимодействиям в упражнениях с сопративлением 2:1;3:1 и 3:2

Параллельно разучивают тактические комбинации (стенка,скрещивание,оставление шайбы,пропуск шайбы,заслон)

Билет № 29

1) Охарактеризуйте методику определения физической работоспособности занимающихся с применением массового теста (МТ-тест)

Данный тест относится к щадящим тестам. Выполняется нагрузка путем восхождения на ступень, а ЧСС контролируется на 2-й и 3-й минутах восстановительного периода. Учитывая низкий темп восхождения (20 минут), короткую длительность нагрузки (3 минуты) и среднюю высоту ступени (40 см для муж, 33 см для жен), данный тест следует отнести к стандартным щадящим тестам. Однако его следует считать более трудным, чем проба Руфье-Диксона, т.к. при восхождении на ступень масса тела ложится на одну ногу, а время нагрузки более длительно. При обследовании студентов МТ обычно проводится после пробы Руфье-Диксона для тех спортсменов, которые получили оценку «хорошо» и «отлично» в пробе Руфье-Диксона. Нередко эти оценки при выполнении МТ не подтверждают оценок, полученных в пробе Руфье-Диксона, т.к при быстром восстановлении работы сердца на 1-й минуте, на 2-3-ей минутах этот процесс затягивается. Таким образом, МТ как бы дополняет пробу Руфье-Диксона, что позволяет более объективно судить о функциональном состоянии КРС.



Наши рекомендации