Охарактеризуйте физиологическое значение учета возрастных особенностей развития физических качеств занимающихся физической культурой.

Физ.развитие, как процесс изменения природных морфофункциональных свойств организма. На протяжении жизни сменяются различные периоды возрастного развития.

Изучение возрастных особенностей становления двигательной функции, развития физических качеств: быстроты, мышечной силы, выносливости, ловкости и гибкости - имеет большое значение. Под двигательной функцией понимаем совокупность физических качеств, двигательных навыков и умения детей, подростков и взрослых. Двигат. функция относится к числу сложных физиологических явлений, обеспечивающих противодействие условиям внешней среды. Физическими качествами принято называть отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека. Физиологическими предпосылками воспитания физического качества быстроты в младшем школьном возрасте служит постепенное повышение функциональной подвижности и возбудимости нервно- мышечного аппарата, а также интенсивное развитие способностей к выполнению быстрых движений отдельными частями тела. .Воспитание быстроты осуществляется с помощью скоростно- силовых упражнений, пробеганием коротких (50-60 м.) отрезков дистанции с максимальной скоростью, после предварительного освоения техники спринтерского бега. Следует иметь ввиду, что применение скоростно- силовых и спринтерских упражнений в большей мере способствует увеличению скорости в период ее интенсивного возрастного периода- в 11-12 лет у девочек, в 12-13 лет у мальчиков. К 14-15 годам темпы возрастных функциональных и морфологических перестроек, обеспечивающих прирост быстроты, снижаются. В связи с этим уменьшается эффективность скоростных и скоростно-силовых упражнений.В старшем подростковом и юношеском возрасте принципиального изменения в средствах формирования быстроты не происходит. Наблюдается лишь количественные изменения: длина пробегаемых отрезков увеличивается до 80-100 метров, растет объем скоростно-силовых упражнений. К подростковому и в особенности к юношескому возрасту, в следствии относительно высокой морфологической и функциональной зрелости двигательного аппарата, создаются благоприятные возможности для развития силы. У младших школьников имеются все предпосылки к тому, чтобы приобрести также качества, как гибкость и ловкость. Использование игр, требующих внезапного изменения действия в меняющихся игровых ситуациях, выполнение усложняющихся заданий, требующих координированных движений, а также упражнений с различными предметами совершенствуют ловкость детей. В подростковом возрасте содержание средств воспитания физических качеств существенно изменяется. Увеличиваются упражнения, которые обеспечивают появление специфических для определенного вида спорта качеств. И все-таки основные методические направления в воспитании физических качеств сохраняются во всех возрастных группах.

2 Раскройте методику воспитания скоростных способностей. Перечислите задачи, требования к составу скоростных упражнений. Назовите пути предупреждения и преодоления «скоростного барьера».

Скоростные способности – это возможности человека, обеспечивающие ему выполнение двигательных действий в минимальный для данных условий промежуток времени.

Формы проявления: Элементарные и комплексные:

- Элементарные. К ним относятся быстрота реакции, скорость одиночного движения, частота движений.

- Комплексные. Когда элементарные формы проявления скорости выступают в раз­личных сочетаниях.

Проявление форм быстроты и скорости движений зависит от це­лого ряда факторов: 1) состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата человека; 2) морфологических особен­ностей мышечной ткани, ее композиции; 3) силы мышц; 4) способности мышц быстро переходить из напряженного состояния в расслабленное; 5) энергетических запасов в мышце (АТФ); 6) амплитуды движений; 7). способности к координации движений при скоростной работе; 8) биологического ритма жизнедеятельности организма; 9) возраста и пода; 10) скоростных при­родных способностей человека.

С физиологической точки зрения быстрота реакции зависит от 1) возникновения возбуждения в рецепторе, участвующем в восприятии сигнала; 2) передачи возбуждения в ЦНС; 3) перехода сигнальной инфор­мации по нервным путям, ее анализа и формирования эфферен­тного сигнала; 4) проведения эфферентного сигнала от ЦНС к мышце; 5) возбуждения мышцы и появ­ления в ней механизма активности.

Максимальная частота движений зависит от скорости перехода двигательных нервных центров из состояния возбуждения в со­стояние торможения и обратно, т.е. она зависит от лабильности нервных процессов. Методы развития скоростных способностей

Повторный методом скоростные упр. с предельной и около предельной интенсивность. Если в повторных попытках скорость снижается, то работа над развитием быстроты заканчивается, т.к. при этом начинается уже развитие выносливости, а не быстроты. Наибольшее значение при развитии быстроты имеет скорость выполнения целостных двигательных действий - перемещений, изменений положения тела.

Игровой метод даёт возможность развития скоростных качеств. имеет место воздействия на скорость двигательной реакции, на быстроту движений. Для предупреждения возникновения "скоростного барьера" при воспитании быстроты рекомендуется систематически чередовать методы, сочетая их в рамках одного занятия. Соревновательный метод - стимулирует проявление предельных скоростных качеств.

Наши рекомендации