Основные дефекты стен, оклеенных обоями, и их исправление

При наклеивании обоев на стены, а также по завершении работ могут обнаружиться следующие дефекты:

- пузыри и морщины. Причины: использование густого клея для наклеивания тонких бумажных обоев, неаккуратное разглаживание, медленное высыхание. Этот дефект, к сожалению, исправить очень трудно, поэтому нужно просто переклеить полотнище:

- отслаивание обоев в верхней части стены и у карнизов. Причина: наклеивание обоев на поверхности, ранее окрашенные клеевыми или известковыми составами, использование жидкого клейстера, наличие высокой температуры воздуха вследствие применения электрических нагревателей воздуха. Исправление дефекта: удаление старой краски, использование более густого клейстера и тщательное разглаживание наклеенных полотнищ.

Такие дефекты, как заметные глазу швы между полотнищами обоев, рваные кромки на обоях и просветы между полотнищами, можно исправить, только переклеив эти полотнища заново.

- несовпадение рисунка на отдельных полотнищах. Исправление возможно, лишь с помощью переклеивания обоев заново;

- разрыв обоев в углах стен. Причина: бумажные обои при намазывании клейстером расширяются, а при высыхании уменьшаются в размерах. Исправление дефекта: переклеивание обоев так. чтобы кромка обоев, перекрывающая угол, составляла в ширину примерно 5 см.

Техника оклеивания потолка обоями

Перед наклеиванием обоев поверхность следует тщательно подготовить: удалить старую краску, мел. старые обои до штукатурки. Отделка потолков обоями - процесс, более сложный и трудоемкий, чем оклеивание стен, и требует определенных навыков и знаний. Удобнее всего такую работу выполнять втроем: два человека наклеивают обои, а один наносит на них клей и подает.

Вдвоем проводить наклеивание обоев на потолок намного сложнее, но все же легче, чем в одиночку: в то время когда один человек прикладывает первую половину полотнища, его напарник держит вторую половину на весу до тех пор, пока полотнище будет прижато (рис. 51).

Основные дефекты стен, оклеенных обоями, и их исправление - student2.ru

Рис. 51. Наклеивание обоев на потолок вдвоем

Самый же трудный вариант - это когда ремонт потолка приходится производить одному человеку. В последнем случае сложите обои гармошкой и поочередно прижимайте к потолку участки, ограниченные складками. При этом одной рукой разглаживайте полотно, а другой удерживайте сложенную гармошкой оставшуюся часть (рис. 52).

Основные дефекты стен, оклеенных обоями, и их исправление - student2.ru

Основные дефекты стен, оклеенных обоями, и их исправление - student2.ru

Рис. 52. Наклеивание обоев на потолок в одиночку: а - сложенное гармошкой полотнище обоев; б - наклеивание полотнища на потолок

Обои на потолок наклеивайте в направлении от окон. А чтобы они ровно покрывали поверхность, на потолок предварительно нанесите разметку.

Приклеивание бордюров

Прежде всего проведите карандашом на стене линию на выбранной высоте расположения бордюра. Если вы планируете приклеить бордюр посередине стены, используйте уровень. После этого отрежьте полосу бордюра, промажьте ее клеем, расположите с нахлестом в 1.5-2 см на соседнюю стену и пригладьте мягкой щеткой. При этом лучше всего работать с помощником, который будет придерживать еще не приклеенный кусок бордюра (рис. 53).

Бордюр на соседней стене приклейте с нахлестом в несколько миллиметров, а затем обрежьте его в углу, используя острый резак и шпатель в качестве направляющей. Затем отогните полоску нахлеста. промажьте ее клеем и прижмите к углу.

Основные дефекты стен, оклеенных обоями, и их исправление - student2.ru

Рис. 53. Приклеивание бордюра

Подберите рисунок на стыках так, чтобы он совпадал, прорежьте насквозь обе полосы бордюра, отогните отрезанные края (рис. 54), промажьте их клеем и. удалив обрезки, плотно прижмите к стене. Выступающий клей аккуратно вытрите губкой.

Очень аккуратно наклеивайте бордюр у дверей и оконных рам. Отрезать лишнюю часть бордюра следует за внешним краем рамы.

Основные дефекты стен, оклеенных обоями, и их исправление - student2.ru

Рис. 54. Совмещение рисунка на стыках

Подвесные потолки

Конструкция любого подвесного потолка включает в сеоя несущий каркас и материал, которым он заполняется, - листы, рейки, плитки, изготовленные из алюминия, оцинкованной стали. ПВХ. спрессованного стекловолокна, минерального волокна. ДСП и гипсокартона.

Наши рекомендации