Возведение и снос перегородок

Без перепланировки квартиры не обходится ни один серьезный ремонт. Ведь зачастую случается так, что семья чувствует себя некомфортно в квартире только по причине неподходящей ее планировки. Поэтому и «подгоняет» ее под свои запросы с учетом количества проживающих в доме, их вкусов, привычек и, конечно, эстетических пристрастий.

Если вы задумали перепланировку в квартире, сначала реально оцените свои желания и возможность их воплощения. Кроме того, вам следует четко знать: какие стены ломать можно, а какие – нельзя. Если вы не уверены в своих знаниях, пригласите специалиста по перепланировке, который определит, насколько осуществима ваша идея, и посоветует, в какой последовательности вам лучше всего делать ремонт.

Как согласовать перепланировку

Чтобы воплотить свой проект в жизнь, вам необходимо согласовать перепланировочные решения в различных государственных инстанциях.

Согласно действующим законам, на перепланировочные работы необходимо разрешение межведомственной комиссии. Но чтобы его получить, вам придется оформить различные документы в других организациях, которые несут ответственность за безопасность и сохранность жилья. Это и собственник дома, и управление окружного архитектора, и органы Госпожнадзора, Госсанэпиднадзора, и Государственная жилищная инспекция, и эксплуатирующие органы.

Даже устройство новых дверных проемов и перенос существующих – очень ответственная процедура, которая может привести к снижению несущей способности стены здания. Поэтому такие работы тоже относят к перепланировочным.

На оформление всех этих документов у вас в лучшем случае уйдет около месяца, поэтому, задумав перепланировку, обратитесь в дизайнерскую или ремонтно-строительную фирму, которая предоставляет клиентам услуги по оформлению разрешения на перепланировку.

Действующее на момент написания этой книги «Положение о порядке оформления разрешения на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах» определяет понятия «перепланировка» и «переоборудование».

Переоборудование включает в себя:

– установку бытовых электроплит взамен газовых или кухонных очагов;

– перенос электрических сетей, нагревательных сантехнических и газовых приборов;

– устройство вновь или переоснащение существующих туалетов и ванных комнат;

– устройство новых вентиляционных каналов;

– прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и прочих сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка включает в себя:

– перенос и разборку перегородок;

– перенос и устройство дверных проемов;

– устройство дополнительных кухонь и санузлов;

– снос межкомнатных перегородок;

– расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений;

– устройство новых или переоборудование существующих тамбуров;

– ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения.

Какие работы запрещены

При перепланировке квартиры запрещено выполнять работы, ведущие к снижению несущей способности и эксплутационной пригодности здания, к снижению его технической долговечности, ухудшению его внешнего архитектурного облика. Кроме того, нельзя осуществлять работы, нарушающие строительные, ремонтные, противопожарные и санитарно-гигиенические требования, а также Закон об охране историко-культурного наследия.

Перепланировка квартир в домах, находящихся под охраной государства как объекты историко-культурного наследия, осуществляется только с разрешения Государственной инспекции по охране историко-культурного наследия.

К ним относятся:

– работы, приводящие к снижению несущей способности конструкций (оснований фундаментов, перекрытий, опор, колонн, стен, балок, простенков, конструкций крыш и плоских кровель), а также гидро-, паро-, тепло-и звукоизоляции, био– и огнестойкости ограждающих и несущих конструкций;

– работы, ведущие к нарушению функций систем вентиляции, дымо– и газоудаления, а также к ухудшению параметров инженерно-технического оборудования дома или отдельных его помещений;

– оборудование и переоборудование жилых и нежилых помещений, лоджий, балконов, террас, а также чердаков и плоских кровель для содержания животных;

– перепланировка квартир, которая лишает часть их жильцов возможности пользования кухней, туалетом, душем, ванной;

– устройство жилых комнат без естественного освещения;

– установка перегородок, попадающих в оконные проемы.

Как сделать проем в стене

Выбирая место дверного проема и его размер, учтите, что железобетонная или кирпичная капитальная стена в квартирах имеет толщину 120–400 мм и, согласно строительным нормам, из нее можно удалить часть от 700 до 2000 мм в ширину и до 2100 мм в высоту. При этом проем следует располагать в середине стеновой панели на расстоянии не менее 600 мм от внешней стены квартиры.

Если ваша квартира располагается на 1—4-м этаже, ширина проема должна быть не более 900 мм, поскольку ее превышение вызовет необходимость установки дополнительных укреплений.

Для выполнения работ по устройству проема в стене вам потребуется отбойный молоток или дрель с перфораторной насадкой. Если вы решили выпилить проем, то выбирайте не обыкновенную пилу, а дисковую фрезу с алмазными сегментами, приводимыми в действие гидропроводом. Только такой инструмент способен разрезать толстый бетон, армированный стальными стержнями диаметром 4—12 мм.

Дверную коробку приобретите до того, как начнете осуществлять работы по перепланировке. Это позволит вам сделать проем более аккуратным.

Фрагмент несущей стены лучше всего выпиливать, поскольку удары молотка могут привести к образованию трещин в железобетонных стеновых панелях. Пользуясь фрезой, вы сделаете процесс ремонтных работ безопасным для здания в целом.

Наметив на стене контуры будущего проема, с помощью дисковой фрезы сделайте контурные прорези на глубину 140 мм. Затем по этому контуру выпилите проем на всю толщину стеновой панели. Выпиленную часть панели немного наклоните, а затем снимите. После этого подготовьте швеллеры обрамляющего каркаса к сварке. Затем смонтируйте каркас.

Куда обращаться после окончания работ по перепланировке

После окончания работ по перепланировке квартиры вам следует обратиться в бюро технической инвентаризации (БТИ), сотрудники которого внесут соответствующие изменения в технический паспорт на строение. После этого вы получите новую копию плана вашей квартиры – официальный документ, который может быть использован, например, при составлении завещания, продаже, обмене или дарении недвижимости.

Легкие сборные и трансформируемые перегородки

Для временного или постоянного разделения помещений вы можете использовать легкие сборные перегородки, которые по своим конструктивным признакам делятся на каркасные, панельные и каркасно-панельные.

Каркасные перегородки состоят из обшитого с двух сторон листовыми материалами каркаса и внутренней части из звукоизоляционных материалов.

Если у вас нет возможности приобрести готовую каркасную перегородку или нетоксичный звукоизоляционный материал для нее, вы можете обшить каркас двумя слоями листовых материалов.

Каркас состоит из деревянных стоек (брусков), закрепленных между полом и потолком с определенным шагом, и направляющих брусков, прикрепленных к полу и потолку. Листы обшивки следует установить вертикально и прикрепить к брускам-стойкам.

Панельные перегородки состоят из панелей шириной от 500 до 600 мм в зависимости от ширины перегораживаемого помещения. Размер панели по ширине выбирайте таким образом, чтобы между стенами перегораживаемого помещения размещалось целое количество панелей без остатка. Высота панели должна быть равна высоте перегораживаемого помещения с зазором в несколько сантиметров для закрепления с направляющими брусьями.

Панели перегородок соединяются между собой с помощью шипа и паза, а к стене крепятся вертикальными брусками.

Панельная перегородка состоит из каркаса и двусторонней обшивки. Для устройства стационарной перегородки подобной конструкции вам понадобятся полупанели шириной 900—1200 мм и высотой, равной высоте помещения. К краям полупанели прикрепите стойки из дерева или из обрезков листового материала, приставьте листы к заранее закрепленным на потолке и полу брусьям-направляющим и прибейте или привинтите к ним гвоздями или шурупами.

Для каркасно-панельных перегородок заготовьте трехслойные панели высотой, равной высоте помещения, и соедините их со стойками, закрепленными между полом и потолком.

Подобная конструкция позволит вам быстро смонтировать перегородку, даже если в ремонтируемом помещении высокий потолок. В этом случае вы можете сделать панели из двух частей по высоте – это облегчит их монтаж. Такую перегородку впоследствии можно легко разобрать и перенести на другое место.

Разновидностью легких сборных и разборных перегородок являются трансформируемые перегородки, которые представляют собой шкафы: разделяя помещение подобно обычной перегородке, они одновременно выполняют функцию мебели.

Наши рекомендации