Организация и порядок проведения производственной практики

5.1. Мероприятия до производственной практики.

В случае направления студента на практику по его инициативе или по просьбе руководства какого-либо предприятия, организации, учреждения, студент до начала практики должен представить на кафедру ИСУ соответствующий договор с места прохождения практики.

Практика в организациях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми указанные организации обязаны предоставлять места для прохождения практики. Договора подготавливаются кафедрой и отделом практики филиалом ФГБОУ ВО СамГТУ.

Основным документом, регламентирующим прохождение производственной практики студентами является приказ директора, который издается за 2 недели до начала практики. В приказе приводятся места прохождения студентами практики и преподаватели кафедры, руководящие выполнением студентами заданий по практике.

Для руководства практикой приказами по университету и предприятию (предприятиям) назначаются руководители соответственно от университета и от предприятия.

До начала практики (но не позже, чем за 5 дней) проводится общее собрание студентов по вопросам организации и проведения практики с участием руководителя практики от выпускающей кафедры.

Целью этого собрания является:

- объявление распределения студентов по базам практики и сроков проведения практики;

- знакомство с программой, целями и задачами практики;

- разъяснение особенностей прохождения практики на каждом предприятии

- инструктаж по общим положениям техники безопасности;

- определение примерного календарного графика прохождения практики;

- выдача индивидуального задания, содержание которого зависит от места прохождения практики и может иметь свою специфику;

- выдача дневников по практике, рекомендации по их ведению и составлению отчетов по практике;

- определения порядка прибытия на базу практики и выполнения заданий под руководством ответственного лица от предприятия.

Методическое и научное руководство практикой осуществляет руководитель от кафедры ИСУ.

Существуют две различные формы прохождения практики студентами: в качестве практикантов без трудоустройства на вакантные должности предприятия или организации и в качестве временно принятых на работу в указанные предприятия и организации рабочих и служащих.

При приеме студента на работу для прохождения практики предприятие должно заключить со студентом - письменный трудовой договор (контракт) на определенный срок (с урегулированием в нем всех вопросов, связанных с оплатой труда, в том числе в зависимости от отработанного времени, уровня сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия);

С момента зачисления студентов на штатные должности в период практики на них распространяются законодательство о труде, правила внутреннего трудового распорядка организации, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

На студентов, не зачисленных на штатные должности, распространяется правила внутреннего трудового распорядка организации и режим рабочего дня, действующие в данной организации.

Перед началом практики все студенты должны:

-самостоятельно проработать данные методические указания;

- пройти общий инструктаж на кафедре;

- получить и оформить необходимые документы: задание на практику, дневник установленного образца.

5.2. Мероприятия во время производственной практики.

Для организации и контроля прохождения практики студентами со стороны организации или предприятия, куда направляются студенты, назначается ответственное должностное лицо, которое будет курировать работу студентов на базе практики и которое именуется руководителем практики от предприятия.

В период работы на предприятии вся деятельность студентов на этом этапе проходит под наблюдением руководителей практики от предприятия, к которым студенты обращаются по всем вопросам практики.

По прибытию к месту практики студенты представляются руководителю практики от предприятия.

В первый день практики студенты обязаны пройти инструктаж и сдать экзамен по технике безопасности на данном предприятии и на конкретном рабочем месте, ознакомиться с режимом работы базы практики и правилами внутреннего распорядка, рабочим местом, правами и обязанностями практикантов по занимаемой должности, оформить все необходимые документы по трудоустройству.

После оформления на работу студенты информируют руководителя практики от кафедры о своем трудоустройстве.

При несоответствии рабочего места программе практики студент обязан добиваться от руководства предприятия перевода на соответствующую должность. В случае отказа необходимо немедленно сообщить об этом на кафедру. Самовольный переход на другое место или объект, а также выезд в университет не допускаются.

С момента зачисления студентов на рабочие места в качестве практикантов, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте до 18 лет не более 35 часов в неделю, в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст.42 КЗоТ РФ).

В течении 1-2 дней студенты знакомятся со структурой организации, ее производственными планами, с технологическими процессами и их управлением, оборудованием, техническими средствами и их эксплуатацией, экономикой производства, охраной труда и т.д.;

Основное время практики составляет производственная работа на рабочих местах (включая выполнение индивидуальных заданий).

Студенты знакомятся со структурой подразделения, организацией работ на конкретном рабочем месте.

Затем выполняют работы по индивидуальному графику, в соответствии с индивидуальным заданием.

Обязательными являются задания по охране труда на рабочем месте .

Результаты выполнения этапов программы практики студент регулярно заносит в дневник практики и еженедельно отчитывается перед руководителем практики от предприятия о выполненной работе.

Руководитель практики от кафедры обязан помогать студенту и контролировать выполнение его работы, консультировать по вопросам практики и составления отчета, проверять качество работы.

Руководители практики могут давать дополнительные задания (в зависимости от места практики), содержание и сроки которых устанавливаются индивидуально.

В случае затруднений с выполнением задания практики, связанных с характером работы, обо всех возникших сложностях и недоразумениях, если таковые будут иметь место, студент должен сообщить об этом руководителю практики от университета.

2-3 дня до окончания практики посвящаются:

- окончательному оформлению отчета, сдаче его в переплетенном виде на проверку руководителю от предприятия, который проставляет оценку по пятибалльной системе и заверяет свою подпись печатью;

- оформлению дневника практики;

- сдаче взятых материальных ценностей, литературы, расчету и увольнению.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику повторно, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики по неуважительной причине, могут быть отчислены из учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом.

5.3. Мероприятия по окончанию производственной практики.

По окончании сроков практики, но не позднее чем через пять дней студенты обязаны сдать отчет руководителям от кафедры на проверку, при необходимости доработать отдельные разделы (указываются руководителем).

Защита отчета проводится на кафедре ИСУ. На защиту студент обязан предоставить:

- полностью заполненный дневник практики;

- отчет по практике.

Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов по итогам сессии.

Студент, получивший отрицательный отзыв о работе, не предоставивший отчет о практике или получивший неудовлетворительную оценку при защите отчета по производственной практике получает оценку «неудовлетворительно». Если при этом студент имеет две неудовлетворительные оценки по экзаменам, он может быть отчислен из учебного заведения как имеющий академическую задолженность по представлению деканата факультета, приказом директора.

6. Объекты практики и рабочие места студентов-практикантов

База практики – это предприятие, учреждение или организация в которую для прохождения практики направляется группа студентов (студент) ВУЗа.

В качестве баз для проведения производственной практики кафедрой ИСУ выбираются организации независимо от форм собственности, соответствующие профилю подготовки бакалавров направления 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», в которых есть структурные подразделения объектами деятельности, которых являются:

- вычислительные машины, комплексы, системы и сети;

- автоматизированные системы обработки информации и управления;

- системы автоматизированного проектирования;

- программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем (программы, программные комплексы и системы);

- математическое, информационное, техническое, эргономическое, организационное и правовое обеспечение перечисленных систем, а также на кафедре «Информатика и системы управления» университета.

Базы практики формируются:

- кафедрой ИСУ по договоренностям с предприятиями;

- отделом практики СамГТУ по договоренностям с предприятиями;

-по инициативе студента, если студент сам предлагает предприятие, и оно подходит для прохождения практики;

- по инициативе руководства какого-либо предприятия.

7. Обязанности студента при прохождении практики.

7.1. До прохождения практики пройти собеседование с руководителем практики от кафедры.

7.2 Строго соблюдать установленные сроки практики:

- своевременно, не позже дня начала практики, выехать на предприятие, имея при себе паспорт, дневник, студенческий билет и фотографии для пропуска;

- явиться к руководителю практики от предприятия, получить указание по прохождению практики и договориться о времени и месте консультаций

- после оформления на работу известить кафедру «ИСУ» о своем прибытии и условиях прохождения практики.

Студент должен без опозданий прибыть к месту прохождения практики. В противном случае, независимо от причин, окончание практики переносится на более поздний срок.

7.3 В период прохождения производственной практики студент обязан:

- до начала работы пройти инструктаж и сдать в установленном порядке экзамен по технике безопасности и соответствующее оформление по технике безопасности; изучить и строго соблюдать, действующие в организации правила охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности;

- соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка предприятия;

- выполнять действующие на предприятии правила внутреннего распорядка;

- изучить и строго выполнять правила эксплуатации оборудования, техники безопасности.

- полностью выполнить задания, предусмотренные программой практики и индивидуального задания, требования руководителей практики от кафедры и предприятия;

- ознакомиться с документацией, организацией производства и планом работы на текущий период (квартал, месяц);

- нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками организации;

- регулярно вести дневник и представлять его для проверки руководителям;

- составить отчет по практике и получить отзыв на него руководителя от предприятия;

- своевременно закончить практику.

4.7 По окончанию практики студент обязан:

- сдать пропуск, техническую литературу, полученную на предприятии во временное пользование средства ВТ и другое имущество;

- в течение 15 дней после окончания практики передать на кафедру ИСУ, руководителю практики от Вуза отчет на рецензию;

- в течение двух недель, после начала занятий в следующем семестре, в соответствии с графиком защитить отчет по практике на кафедре.

Наши рекомендации