Определение массовой доли сернистой кислоты

Определение можно производить двумя способами: стандартным и ускоренным. Основой стандартного метода является выделение из объекта исследования сернистого ангидрида при нагревании под воздействием соляной кислоты в токе оксида углерода. Выделенный сернистый ангидрид окисляется раствором перекиси водорода в серную кислоту. Количество серной кислоты, эквивалентное содержанию сернистой кислоты, определяют двумя способами: весовым - осаждением серной кислоты в виде ее бариевой соли и объемным - титрованием образовавшейся серной кислоты раствором гидроокиси натрия.

Ускоренный способ. Метод используют для фруктово-ягодного сырья, консервированного сернистым ангидридом. Метод основан на окислении сернистой кислоты йодом. При определении раствор объекта исследования предварительно обрабатывают последовательно раствором гидроокиси калия и серной кислотой для превращения связанной сернистой кислоты в свободную.

Техника определения. В химический стакан берут навеску измельченного исследуемого продукта массой 5 г с точностью ±0,01 г и смывают 50 см3 дистиллированной воды в коническую колбу с притертой пробкой вместимостью 200 - 250 см3. Колбу закрывают пробкой, встряхивают или перемешивают на магнитной мешалке в течение 5 мин, приливают 25 см3 1 н раствора гидрооксида калия или натрия, вновь закрывают пробкой, взбалтывают и оставляют на 15 мин, затем вносят 10 см3 серной кислоты (1:3), 1 см3 1%-ного раствора крахмала и титруют при перемешивании 0,01 н. раствором йода до появления неисчезаюшей в течение нескольких секунд синей окраски. Контрольный опыт проводят при тех же условиях, но без навески. Массовую долю общей сернистой кислоты С (в %) в пересчете на S02 вычисляют по формуле

С=(V - Vо) х 0,32/ m х 10, ……………………………………………………….(5)

где V - объем 0,01 моль/дм3 раствора йода, израсходованного на титрование исследуемого раствора, см3 ;

Vо - объем 0,01 моль/дм3 раствора йода, израсходованного в контрольном опыте, см3;

0,32 - количество мг S02 , соответствующее 1 см3 0,01 моль/дм3 раствора йода, мг;

m - масса навески изделия, г.

Требования к упаковке, маркировке, хранению

Варенье, джемы, повидла фасуют: в стеклянные банки вместимостью не более 1 дм3, укупориваемые металлическими лакированными крышками; в металлические лакированные банки вместимостью не более 1 дм3; в тару из термопластичных

полимерных материалов вместимостью не более 0,25 дм3, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами: в алюминиевые цельные цилиндрические банки для консервов вместимостью до 0,5 дм3. По заказу потребителя варенье фасуют в стеклянные банки вместимостью 2 и 3 дм3 и металлические лакированные банки вместимостью от 3 до 10 дм3.

Варенье, джемы, повидла для промышленной переработки фасуют: в деревянные бочки или фанерные барабаны с полиэтиленовыми мешками-вкладышами вместимостью не более 50 дм3; в бочки из полимерных материалов вместимостью не более 50 дм3.

Маркировка консервов должна производиться способом литографии на лакированной этикетке или непосредственно на банке или крышке и содержать: наименование консервов, информацию о сертификации в виде знака соответствия (при наличии); массу нетто; наименование предприятия- изготовителя. его местонахождение, сведения о пищевой и энергической ценности, обозначение НТД: дату изготовления, срок годности. На этикетках стерилизованного варенья должно быть указано «Стерилизованное».

На стеклянную и полимерную тару, литографированные металлические банки и тубы наносят знаки условных обозначений, указывающие: номер смены (бригады) - 1-2 цифры; число выработки - 2 цифры; месяц выработки - 2 цифры; год выработки - 1-2 последние цифры текущего года.

На металлические нелитографированные банки наносят последовательно знаки условных обозначений, указывающие: ассортиментный номер продукции - 1-3 цифры; индекс системы, в которую входит предприятие - изготовитель (К - консервная плодоовощная промышленность; ЦС - Центросоюз); номер предприятия изготовителя - 3 цифры; номер смены (бригады) - 1-2 цифры; дату выработки - 2 цифры, месяц выработки - 2 цифры; год выработки - 1-2 последние цифры текущего года.

На всех видах наружной тары должна быть наклеена этикетка или нанесен несмываемой краской четкий трафарет с указанием: наименования продукта; наименования производителя и его товарного знака (при наличии) и местонахождения: массы нетто и брутто или количества упакованных единиц; даты изготовления; срока годности; информации о сертификации; надписи «Не бросать». «Хранить в сухом месте», номера НТД.

Варенье, джемы, повидла должны храниться в чистых, сухих, хорошо вентилируемых помещениях при ОВВ не более 75%, температуре 10-20 °С для нестерилизованного и 0-20 °С для стерилизованного.

Срок хранения повидла со дня выработки: 24 мес. - для стерилизованного; 12 мес. - для нестерилизованного в стеклянной и металлической таре; 9 мес. - для нестерилизованного в бочках; 6 мес. - для нестерилизованного в ящиках: 6 мес. - для нестерилизованного, фасованного в тару из термопластичных полимерных материалов, алюминиевые цельные цилиндрические банки илиалюминиевые тубы, с добавлением сорбиновой кислоты; 3 мес. - для нестерилизованного, фасованного в тару из термопластичных полимерных материалов без добавления сорбиновой кислоты. Срок хранения варенья и джема со дня выработки: 24 мес. - для стерилизованного, 12 мес. - для нестерилизованного, 6 мес. - для нестерилизованного, фасованного в термопластичную полимерную тару или алюминиевые банки.

ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ХАЛВЫ

Общие сведения

В зависимости от применяемых маслосодержащих ядер халву подразделяют на следующие виды: кунжутную (тахинную); арахисовую; ореховую; подсолнечную; комбинированную (при одновременном использовании двух или более видов масличных семян или орехов). Халву изготовляют неглазированную и глазированную.

Требования к качеству

По органолептическим показателям халва должна соответствовать следующим требованиям. Вкус и запах - свойственные данному наименованию халвы, без постороннего

привкуса и запаха. Цвет - от кремового до желтовато - серого - для арахисовой и кунжутной; светло - желтый - для ореховой; серый - для подсолнечной; для комбинированные халвы - в зависимости от применяемых масличных семян или орехов; для халвы всех видов с введением какао-продуктов - однотонный, от светло-коричневого до коричневого. Консистенция - волокнисто-слоистая или тонковолокнистая. Для арахисовой и ореховой халвы свойственно неярко выраженное, волокнисто-слоистое строение. Для халвы, обработанной в вакууме, пористое. Поверхность глазированной халвы - ровная или волнистая без поседения и повреждений. Посторонние примеси не допускаются. Поверхность среза халвы может иметь незначительное количество видимых точечных включений лузги. Для халвы, приготовленной с использованием солодкового корня в качестве пенообразователя, допускается запах, и едва заметный вкус лакрицы, более темный цвет и более плотная консистенция, чем для халвы на мыльном корне. При наличии разногласий в оценке качества подсолнечной халвы по включениям лузги определение этого показателя проводится по значению сухого остатка лузги с содержанием не более 0,8 % по массе, определяемой аналитическим методом.

Таблица 5 - Физико-химические показатели халвы
Наименование показателя Норма
Массовая доля влаги, % По рецептуре, но не более 4,0 :
общего сахара (по сахарозе) в пересчете на сухое вещество, % По рецептуре с предельным отклонением ± 2
..редуцирующих веществ, %, не более
жира, %  
для кунжутной и подсолнечной халвы для арахисовой, ореховой и комбинированной халвы для халвы «Наслаждение» 28,0-34,0 25,0-34,0 38,0-40,0
общей золы в халве, %, не более всех видов, кроме подсолнечной   1,9
в подсолнечной халве 2,0
золы, нерастворимой в растворе соляной кислоты с массовой долей 10 %, %, не более   0,1
массовая доля глазури в халве, % По рецептуре

По физико-химическим показателям халва должна соответствовать требованиям, указанным в табл. 5

Наши рекомендации