Кафедра автоматизации и механизации животноводства

Факультет зоотехнии и биологии

Кафедра автоматизации и механизации животноводства

Кафедра автоматизации и механизации животноводства - student2.ru

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К выполнению курсового проекта по дисциплине

«МЕХАНИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА»

для студентов факультета зоотехнии и биологии

Кафедра автоматизации и механизации животноводства - student2.ru

МОСКВА 2015

Кафедра автоматизации и механизации животноводства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсового проекта по дисциплине

«АВТОМАТИЗАЦИЯ И МЕХАНИЗАЦИЯ

ЖИВОТНОВОДСТВА»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА

ЗООТЕХНИИ И БИОЛОГИИ

МОСКВА – 2015

Составители: Г.П. Дегтерев, Ю.Г. Иванов

Утверждено методической комиссией факультета зоотехнии и биологии

Председатель комиссии

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Целью курсового проектирования по дисциплине «Механизация и автоматизация животноводства» является закрепление и расширение теоретических знаний, полученных студентами при изучении названного курса, и применение этих знаний для решения конкретных практических задач по разработке организационно-технических мероприятий в соответствии с принятой технологией содержания и выращивания животных.

Студент выбирает и обосновывает комплекты машин и оборудования для заготовки, переработки и раздачи кормов, поения, удаления навоза и его обезвреживания, создания оптимального микроклимата, доения и первичной обработки молока, сбора, сортировки и инкубации яиц, стрижки овец.

В технологической части курсового проекта предусматривается разработка технологического процесса с применением комплексной механизации и автоматизации всех операций производственных линий с использованием типовых схем и элементов автоматизации.

Составление технологических линий механизации и автоматизации и их сравнение позволяют выбрать оптимальную систему машин для выполнения конкретной технологии, определить количественный состав машин, людей, кормов и других средств, определить плановую себестоимость продукции и выявить наиболее экономичный способ производства продукции.

Курсовой проект состоит из графической части в виде схем технологических линий и расчетно-пояснительной записки, содержание которых зависит от специфики и тематики проекта. Дается преподавателем, назначенным руководителем курсового проектирования. Качество выполненного курсового проекта оценивается по 5-балльной системе.

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ

Задание по курсовому проекту оформляется на специальном бланке и включает конкретное название темы, объем работы, исходные данные, справочные и руководящие материалы.

Темы курсового проектирования

  1. Комплексная механизация и автоматизация молочной фермы.
  2. Комплексная механизация и автоматизация выращивания мясного скота.
  3. Комплексная механизация и автоматизация свиноводческой фермы.
  4. Комплексная механизация и автоматизация птицеводческой фермы.
  5. Комплексная механизация и автоматизация козоводческой и овцеводческой ферм.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Общие указания

В расчетно-пояснительной записке курсового проекта помещается весь текстовой и табличный материал, а также выполненные технологические схемы линий механизации и автоматизации, расчеты и экономическое обоснование.

Курсовой проект должен состоять из следующих разделов:

  1. Введение. Обоснование темы проекта.
  2. Характеристика фермы.
  3. Технологическая часть.
  4. Элементы автоматизации.
  5. Охрана труда и противопожарные мероприятия.
  6. Выводы.
  7. Список использованной литературы.
  8. Оглавление.

Расчетно-пояснительная записка курсового проекта должна дать полное представление о разработанном технологическом процессе, всех операций производственных процессов с использованием новейших технологий и средств механизации.

Каждый раздел записки следует начинать с новой страницы. Сокращение слов, за исключением наименований единиц измерения, не допускается.

При использовании формул, численных значений нормативных или других величин следует сделать ссылку на соответствующий литературный источник, указав в квадратных скобках его порядковый номер по перечню использованной литературы и страницу в тексте, например: [3, с. 24]. В формулах необходимо пояснить значение всех входящих в формулу числовых и буквенных величин. Формат бумаги 203×288 мм (ГОСТ 6656-53).

С левой стороны листа оставляется полоса шириной 25-30 мм. Текст записки пишется на одной стороне листа.

Общий объем записки – 25-30 пронумерованных страниц рукописного текста.

Расчетно-пояснительная записка должна иметь титульный лист (на плотной бумаге), оформленный нормальным шрифтом.

На титульном листе обязательно указывается фамилия студента (исполнитель) и преподавателя (руководитель). Вслед за титульным листом, предшествуя собственно записке, помещается задание на курсовой проект и основные исходные данные, которые студент получил на кафедре вместе с заданием.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРОЦЕССА И ВЫБОРУ МАШИН

И ОБОРУДОВАНИЯ

Выбор машин и оборудования

Для комплексной механизации вышеперечисленных технологических процессов выпускается большое количество машин и оборудования отечественного и зарубежного производства. Выбор соответствующих машин и оборудования для конкретных условий, указанных в задании, и является основной целью курсового проекта

Технологически процессы отдельных линий на фермах, или других объектах целесообразно изображать в виде т е х н о л о г и ч е с к и х с х е м. Схема технологического процесса включает все основные, транспортные и вспомогательные операции проектируемой линии и изображается в виде стрелок от операции к операции согласно технологической последовательности их выполнения. Так, к примеру, девятый технологический процесс (удаление навоза из животноводческого помещения при привязном содержании состоит из операции: удаление навоза из стойла в канавку → транспортировка навоза по канавке → погрузка навоза в транспортное средство.

Механизация этих операций в зависимости от способа содержания животных может производиться по различным технологическим схемам и различными техническими средствами.

Если для уборки навоза применяют скребковые транспортеры, например типа ТСН, то транспортировка навоза и его погрузка механизированы, а из стойл навоз удаляют вручную. При беспривязном содержании животных в боксах для удаления навоза и его транспортировки можно использовать дельта-скребковые транспортеры типа УС.

При построении схемы технологического процесса обосновывают рациональный перечень и последовательность выполнения операций по каждому виду работ в соответствии с зоотехническими и технологическими требованиями производственной линии.

На основании составленной технологической схемы производственного процесса определяют состав м а ш -и н и о б о р у д о в а н и я и поточных линий с учетом их технических характеристик (приложение). Следует иметь в виду, что в каждой поточной линии имеется основная машина. Технические возможности и производительность этой машины являются определяющими для выбора остального оборудования в линии или во всей технологической схеме в целом. Так, например, в технологическом процессе кормоприготовления и раздачи кормов основными операциями, как правило, является смешивание и раздача кормов. При выборе машины необходимо знать разовую потребность в кормах, процентный или весовой состав, объем кормового рациона, количество животных, содержащихся в одном помещении.

Машины и оборудование обязательно следует увязывать по производительности, иначе для создания равномерной работы линии нужно иметь промежуточные накопительные емкости (бункеры, накопители, цистерны и др.) или дополнительное оборудование.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ

Технологических линий ферм

Технологические расчеты в курсовом проекте сводятся к определению необходимого количества воды, кормов, навоза, подстилки и выхода основного и побочного продукта за сутки, за соответствующий период содержания животных (или птицы) и за год. Количество воды, навоза, кормов за сутки предопределяет объем суточных работ или производительность проектируемой линии, а количество продукции за соответствующий период и за год – вместимость хранилищ.

При технических расчетах исходят из нормы расхода воды и выхода навоза, рационов кормления, норм технологического проектирования и производственных инструкций.

Расчет водоснабжения

Среднесуточный расход воды на ферме или комплексе определяют по формуле:

Qср. сут. = g1n1+g2n2+ g3n3+ …+gmnm, м3

Где g1, g2, g3, … gm - среднесуточная норма потребления воды одним потребителем, м3 /сут;

n1, n2, n3 … nm - количество каждого вида потребителя.

Максимальный суточный расход воды в м3 :

Qмакс.сут = Qср. сут ∙ Kсут. м3 ,

где Kсут – коэффициент суточной неравномерности потребления воды. Для животноводческих ферм Kсут принимают равным 1, 3.

Максимальный часовой расход рассчитывают по формуле:

Q макс.ч. =Q макс.сут ∙ Kч /24, м3 ,

где Kч – коэффициент часовой неравномерности расхода воды. Для ферм с автопоением Kч равен 2,5.

По максимальному суточному расходу воды выбирают емкость водонапорных баков и резервуаров, а по максимальному часовому расходу выбирают водоподъемное оборудование (насосы и насосные станции).

При автоматизации работы насосной станции регулирующий объем водонапорной башни ориентировочно определяют по следующей формуле:

Vрег.башни = Qмакс.сут ∙ Kрег м3 ,

где Kрег – коэффициент регулируемого объема (при суточном расходе воды до 50 м3 Kрег = 0,35 . . . 0,5;

от 50 до 100 м3 – Kрег = 0,25 . . . 0,35; от 100 до 300 м3

Kрег = 0,2 – 0,3; от 300 м3 и выше – Kрег = 0,12 . . . 0,20).

Для безбашенных автоматизированных водокачек емкость воздушно-водяного котла находят по формуле:

Vк = 0,4 ∙ 10 – 3 ∙ Kч ∙ Qмакс. cут/n м3,

где Kч – коэффициент часовой неравномерности расхода воды (Kч = 2,5);

n – допустимое число включений насоса в час (принимаем до 6).

Противопожарный запас воды для водонапорных башен или дополнительных емкостей рекомендуется принимать из расчета тушения пожара в течение 10 мин в двух местах одновременно с общим расходом воды 10л/с.

Суммарный расчетный объем водонапорной башни или регулируемой емкости округляют до ближайшего по стандарту объема башни, используя данные приложения или справочной литературы.

Хранения

В зависимости от местных условий, наличия кормов, характера и направления хозяйства выбирают суточный рацион кормов и производят расчет потребности в кормах на все поголовье животных или птицы с учетом перспективного плана увеличения поголовья и развития кормовой базы. Примерные нормы кормовых рационов приведены в приложении 2.

Суточный расход каждого вида корма

Pсут = α 1∙ m1+ α 2∙ m2+ …+ α m∙ mm, кг,

где α 1, α 2, α n – масса одного вида корма по максимальному суточному рациону на одно животное, кг;

m1, m2, mn – количество животных или птицы в группе, получающих одинаковую норму корма.

Для удобства расчет потребности в кормах оформляют в виде таблицы.

Годовую потребность в корме Pгод определяют из выражения

Pгод = Pсут. лет ∙ tлет ∙ K + Pсут. зим ∙ tзим ∙ K кг,

где Pсут. лет, Pсут. зим – суточный расход кормов в летний и зимний период года, кг;

tлет, tзим – продолжительность летнего и зимнего периода использования данного вида корма, дней;

K – коэффициент, учитывающий потери кормов во время хранения и транспортировки (принимаем для концентрированных кормов 1,01, для корнеплодов – 1,03; для сенажа и силоса 1,1; для зеленой массы 1,05).

Продолжительность летнего и зимнего периода кормления зависит от зоны расположения хозяйств, которую можно принять на летний период 219 дней, зимний – 155 дней.

Для хранения кормов необходимо применять такие хранилища, в которых потери питательных веществ были бы наименьшими. При этом необходимо учитывать и стоимость хранилищ.

Грубые корма (солому, сено) хранят в рулонах или скирдах.

Общий объем хранилища V для хранения годовых запасов корма определяют по формуле:

V = Pгод / γк м3 ,

где γк – объемная масса корма, кг/ м3 (принимаем для силоса 0,6 – 0,65; сенажа 0,45 – 0,50; картофеля 0,60 – 0,7; сено и солома прессованная 0,28; рассыпное 0,10).

Потребность в хранилищах определяют исходя из их объема

ηхран = V/ Vхран ∙ β шт.,

где Vхран – объем хранилища, м3 (приложение);

β - коэффициент использования емкости хранилища (приложение).

Запас концентрированных кормов на фермах и комплексах должен составлять 16% от годового их потребления.

Навозохранилища

Суммарный выход навоза (помета) в сутки определяется из уравнения:

Gнав = Gm ∙ m кг,

где Gm – выход навоза (помета) от 1 гол., кг;

m – количество животных (птицы), гол.

Зная суточный выход навоза на ферме от всего поголовья и длительность его хранения, определяют площадь навозохранилища:

Fн.хр = Gнав ∙ Dхр/h ∙ γн м2 ,

где h – высота укладки навоза, м (2,0 – 2,5 м);

Dхр – продолжительность хранения навоза в навозохранилище, сут. (100 – 110 дней);

γн – объемная масса навоза, кг/м3 (стойловый навоз – 700 . . . 900 кг/ м3 , жидкий – 900 . . . 1000 кг/ м3 , помет при влажности 75% - 980 кг/м3 , а при влажности 14% - 360 кг/м3 ).

Факультет зоотехнии и биологии

Кафедра автоматизации и механизации животноводства

Кафедра автоматизации и механизации животноводства - student2.ru

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К выполнению курсового проекта по дисциплине

«МЕХАНИЗАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА»

для студентов факультета зоотехнии и биологии

Кафедра автоматизации и механизации животноводства - student2.ru

МОСКВА 2015

Кафедра автоматизации и механизации животноводства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсового проекта по дисциплине

«АВТОМАТИЗАЦИЯ И МЕХАНИЗАЦИЯ

ЖИВОТНОВОДСТВА»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА

ЗООТЕХНИИ И БИОЛОГИИ

МОСКВА – 2015

Составители: Г.П. Дегтерев, Ю.Г. Иванов

Утверждено методической комиссией факультета зоотехнии и биологии

Председатель комиссии

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Целью курсового проектирования по дисциплине «Механизация и автоматизация животноводства» является закрепление и расширение теоретических знаний, полученных студентами при изучении названного курса, и применение этих знаний для решения конкретных практических задач по разработке организационно-технических мероприятий в соответствии с принятой технологией содержания и выращивания животных.

Студент выбирает и обосновывает комплекты машин и оборудования для заготовки, переработки и раздачи кормов, поения, удаления навоза и его обезвреживания, создания оптимального микроклимата, доения и первичной обработки молока, сбора, сортировки и инкубации яиц, стрижки овец.

В технологической части курсового проекта предусматривается разработка технологического процесса с применением комплексной механизации и автоматизации всех операций производственных линий с использованием типовых схем и элементов автоматизации.

Составление технологических линий механизации и автоматизации и их сравнение позволяют выбрать оптимальную систему машин для выполнения конкретной технологии, определить количественный состав машин, людей, кормов и других средств, определить плановую себестоимость продукции и выявить наиболее экономичный способ производства продукции.

Курсовой проект состоит из графической части в виде схем технологических линий и расчетно-пояснительной записки, содержание которых зависит от специфики и тематики проекта. Дается преподавателем, назначенным руководителем курсового проектирования. Качество выполненного курсового проекта оценивается по 5-балльной системе.

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ

Задание по курсовому проекту оформляется на специальном бланке и включает конкретное название темы, объем работы, исходные данные, справочные и руководящие материалы.

Наши рекомендации