Тема 7. Приготовление лакокрасочных составов

Лакокрасочным материалом называют композицию (состав) – жидкость или порошок, которые будучи равномерно нанесены на окрашиваемую поверхность, в результате сложных физических и химических превращений формируется в сплошное покрытие к комплексом свойств (влагоустойчивых, декоративных, специальных).

Главным свойством лакокрасочных покрытий является изоляция поверхности от внешних воздействий, придание ей определенного вида, цвета, фактуры. Это достигается за счет получения твердой пленки, прочно прилегающей к поверхности основного материала фасадов и интерьеров здания. Такую пленку называют лакокрасочным покрытием, а поверхность на которую наносится покрытие – основой.

Лакокрасочные покрытия разделяют на четыре вида:

Ø лаки,

Ø краски,

Ø эмали,

Ø порошковые краски.

Лак– раствор вещества, способного на поверхности основы после испарения растворителя образовать прозрачное однородное покрытие.

Лаки придают поверхностям декоративный вид и образуют защитное покрытие.

Лаки используются для заключительной отделки поверхностей. Их можно наносить как на ранее окрашенную, так и на новую поверхность.

Все лаки разделяют на:

- алкидные,

- спиртовые,

- нитроцеллюлозные,

- полиуретановые.

- масляные,

- битумные,

- полиэфирные

Алкидные лаки сохнут в течение трех суток и предназначены для проведения внутренних и наружных малярных работ.

Масляные лаки, имеющие светло-желтый или темно-коричневый цвет, чаще всего применяются для первичной отделки деревянных, а также выкрашенных масляной краской поверхностей. Период высыхания этих лаков составляет от трех часов до двух суток.

Спиртовые лаки отличаются пониженной водостойкостью, а потому используются в основном только при проведении внутренних отделочных работ.

Битумные лаки, как правило, черного или темно-коричневого цвета, чаще всего применяются при отделке металлических покрытий, так как содержат в своем составе вещества, устойчивые к воздействию влаги и ряда химических реагентов.

Нитроцеллюлозные лаки, образующие после высыхания прозрачные, почти бесцветные покрытия, применяются для отделки различных поверхностей, в том числе деревянных и металлических. Такие лаки очень быстро (в течение часа) сохнут и потому могут быть с успехом использованы как при внутренних, так и наружных работах.

Полиэфирные лаки применяют только при производстве мебели.

Полиуретановые лаки, отличающиеся высокой прочностью после высыхания, применяют в мебельном производстве и для отделки музыкальных инструментов.

Краска – суспензия тонкомолотого пигмента с наполнителем в олифе, лаке, эмульсии, латексе, образующая в результате потери летучих компонентов (высыхание) или химических реакций.

Краски содержат связующие вещества, пигменты, а также растворители и вещества, ускоряющие высыхание (сиккативы) и т.д.

Краски подразделяются на:

Ø водные; – это лакокрасочные материалы, которые в своем составе содержат воду.

Ø неводные.

К водным краскам относятся:

- водоразбавляемые (известковые, клеевые и др.), образующие покрытия с невысокой водостойкостью;

- водоэмульсионные, образующие эластичную и очень прочную пленку на поверхности, которая «дышит», т.е. пропускает пары воды и воздуха (такие покрытия можно мыть).

К неводным краскам относятся:

- масляные, представляющие собой смесь пигментов, наполнителей и олиф. Они применяются в помещениях с повышенными гигиеническими требованиями, в которых окраска должна быть механически прочной;

- синтетические (поливинилацетатные, акриловые и др.).

Изменить цвет краски можно добавлением в нее красящих концентратов, пигментов.

Известковые краски

Известковые краски применимы для окрашивания поверхностей внутренних помещений. Готовят известковую краску, смешивая 2,5 кг гашеной извести на 5 л воды с последующим процеживанием суспензии через сито. Эти краски не очень укрывисты, поэтому наносят их минимум в два слоя. Для повышения укрывистости добавляют мел до 7 % от общей массы состава и ультрамарин 0,01 %.

Клеевые краски

Эти краски отличаются невысокой водостойкостью и потому их используют только при отделке внутренних деталей зданий. Причем наносить слои такой краски лучше всего на заранее оштукатуренные (или покрытые листами сухой штукатурки) поверхности. В зависимости от качества выполнения окрашивание, производимое с использованием клеевых красок, можно разделить на простое, улучшенное и высококачественное. Как правило, клеевые краски готовят из следующих составляющих: мелового порошка, клея КМЦ и различных пигментных веществ.

Приготовление цветной клеевой краски. Для приготовления клеевой цветной краски можно использовать пигменты различного вида. Единственное условие: их не рекомендуется вводить в исходную массу в сухом виде. В противном случае пигмент может свернуться в комочки, вследствие чего на поверхности при окрашивании будут образовываться цветные полосы. При составлении цветной клеевой краски лучше всего использовать заранее приготовленную пигментную пасту. Для этого сначала сухой пигмент необходимо растворить в воде, после чего выдержать в течение нескольких (от 24 и более) часов. Настой следует тщательно перемешать и растереть с помощью металлического сита.

Иногда бывает, что для приготовления цветной краски является недостаточным добавление в массу одного пигмента. В этом случае делают так называемые сложные пасты, применяя несколько пигментов разных цветов. Последовательность работы по составлению краски несколько изменится. Сначала следует ввести в белый состав первый пигмент, затем все хорошо перемешать. После этого вносят второй пигмент и вновь тщательно перемешивают и так далее. При этом, вводя новый пигмент, нужно проверять состав на цвет, после чего следует провести закрепление массы с помощью клея. Сложную пасту можно приготовить и другим способом: нужно предварительно смешать сухие пигменты и приготовить из полученной смеси сметанообразную пасту. Пасту готовят из мела и пигментного вещества. При этом на 1 кг мела берут указанное в табл. 1 количество пигмента.

№ п/п Получаемый цвет Используемый пигмент Количество вещества (в гр.)
Оранжевый Крон оранжевый
Темно-оранжевый Крон желтый/Киноварь 250/120
Стальной Ультрамарин/Сажа 70/20
Серый Сажа
Бледно-розовый Киноварь/Ганза желтый 250/100
Розовый Марс красный -
Апельсиновый Крон желтый/Киноварь 300/500
Палевый Охра золотистая
Защитный Охра золотистая/Ультрамарин 560/85
Фисташковый Охра золотистая/Лазурь 60/10
Светло-зеленый Зелень/Ганза желтый 40/3
Вишневый Марс красный/Киноварь 1000/200
Темно-вишневый Ультрамарин/Бакан/Умбра 400/400/200
Топленого молока Охра золотистая/Умбра жженая 40/70
Голубой Ультрамарин
Сине-голубой Ультрамарин/Лазурь 10/1
Бледно-сиреневый Ультрамарин/Бакан 9/3
Сиреневый Марс красный/Ультрамарин 35/200
Малиновый Марс красный/Ультрамарин 50/984
Бордовый Киноварь/Крон желтый 4/200
Кирпичный Киноварь/Крон желтый 75/200
Светло-коричневый Киноварь/Пигмент зеленый 75/5000
Бежевый Киноварь/Умбра 100/750
Зеленый Крон желтый/Лазурь (Зелень/Ганза желтый) 250/1000 (20/130)

При окрашивании поверхностей с использованием цветных клеевых красок необходимо учитывать расходные нормы. Так, для приготовления краски, необходимой для отделки 10 м2 площади, при простом окрашивании необходимо взять 1800 г мела, 75 г клея КМЦ, 10-170 г пигмента; при улучшенном — 2500 г мела, 100 г клея КМЦ, 10-190 г сухого пигмента; при высококачественном — 6200 г мела, 200 г клея КМЦ, 10-250 г пигмента.

Казеиновые краски

Основными характеристиками казеиновых красок являются прочность и стойкость к воздействию влаги и резкой смене температуры воздуха. Поэтому их чаще всего используют для окрашивания поверхностей фасадов различных зданий из расчета 350 г на 1 м2 обрабатываемой площади.

Приготовление: казеиновые краски изготавливаются в виде порошкообразных полуфабрикатов, которые затем и применяются для изготовления жидкой красящей смеси.

Ингредиенты:1 кг сухой казеиновой краски, 30 г натуральной олифы, 8 г алюминиево-калиевых квасцов, 1 л воды.

Способ приготовления:Сухой полуфабрикат необходимо растворить в воде, перетереть через сито и настоять в течение одного часа. После этого настой нужно тщательно перемешать, разбавить олифой и водой. Затем следует добавить квасцы и всю массу еще раз хорошо перемешать.

Водоэмульсионные краски

Водоэмульсионные (водно-дисперсионные) краски являются самым удобным в использовании материалом для окрашивания различных поверхностей: бетонных, гипсобетонных, деревянных и предварительно оштукатуренных. Они изготавливаются в готовом виде, сравнительно дешевы и быстро сохнут, образуя гладкий и прочный слой. Обычную белую водоэмульсионную краску можно использовать в качестве исходного состава для приготовления цветной. Наносить краску на заранее подготовленную поверхность следует в два слоя. При этом второй слой кладут только после полного высыхания первого (приблизительно через час). Средняя норма расхода водоэмульсионной краски составляет 250 г на 1 м2.

Масляные и алкидные краски

Все масляные и алкидные краски разделяются на две группы:

- густотертые (пастообразные);

- готовые к использованию (жидкие).

Густотертые краски готовят на основе пигментной пасты и наполнителей, которые предварительно затираются на олифе. Перед окрашиванием их следует разбавить олифой (натуральная, комбинированная или «Оксоль») и процедить через сито с мелкими отверстиями. Такие краски не менее удобны в применении, чем водоэмульсионные. Они сравнительно быстро сохнут (в течение суток при температуре воздуха не менее 15 °С). Кроме того, их основной характеристикой является хорошая растекаемость, что позволяет создать ровную, равномерно окрашенную и гладкую поверхность. Густотертые масляные и алкидные краски можно наносить кистью, валиком и краскопультом.

Готовые к использованию масляные и алкидные краски нет необходимости готовить предварительно. Их нужно только тщательно перемешать. В том случае, если вследствие долгого хранения краска стала слишком густой, ее можно разбавить олифой, уайт-спиртом или скипидаром. Подобные краски кладут в два-три слоя (при работе над отделкой новых поверхностей) или в один-два (при нанесении материала на старую поверхность).

Эмаль- летучесмоляная краска, которая состоит из пигментов и наполнителей, растертых с различными лаками с добавлением растворителей и сиккативов.

Эмаль может образовывать глянцевую, почти зеркальную поверхность. Поверхности, покрытые эмалью, долговечны, светостойки и устойчивы к воздействию окружающей среды.

Эмали изготавливаются в заводских условиях и расфасовываются в металлические банки емкостью от 0,5 до 3 л. Они полностью готовы к применению. Перед проведением работ их необходимо лишь тщательно перемешать и в случае чрезмерного загустения разбавить растворителем (PC-2) или уайт-спиритом. Как правило, эмали наносят на подготовленную заранее поверхность с помощью краскопульта. Вследствие того что подобный отделочный материал быстро сохнет, использовать при окрашивании кисти не рекомендуется.

В настоящее время существует несколько типов эмалей, которые различаются назначением:

- эмали марок ПФ-2135 и НП-2131 лучше всего использовать для окраски бетонных, асбестоцементных и оштукатуренных поверхностей,

- эмали НЦ-25 — для отделки внутренних поверхностей,

- эмали НЦ-132 — при проведении наружных работ.

Порошковая краска – сухая композиция пленкообразующего вещества с пигментами и наполнителями, образующая после оплавления, охлаждения и отвердения непрозрачную пленку.

Порошковую краску наносят на поверхность методом напыления.

Компоненты любого лакокрасочного материала:

1. Пленкообразователь– вещество способное на поверхность основы образовывать хорошо прилипающую и достаточно прочную пленку;

2. Окрашивающий агент, т.е. вещество, придающее покрытию заданный цвет.

Окрашивающие агенты разделяют на две группы – красители и пигменты.

Красители– это органические синтетические, как правило, ярко окрашенные вещества, которые истинно растворяются в пленкообразователе и окрышивают его. При этом они не лишают покрытие прозрачности. Красители вводят, как правило, лишь в лаки.

Пигменты – это порошки ярко окрашенных природных или синтетических веществ, которые при диспергировании в пленкообразователе окрашивают его и лишают прозрачности. Смесь пигмента с пленкообразователем уже является лакокрасочным материалом.

3. Наполнитель– минеральный порошок приимущественного белого цвета, например мел или тальк.

Назначение наполнителя – снизить потребность в более дорогом компоненте – пигменте.

4. Растворитель, как правило, органическая жидкость, вводимая для снижения вязкости и повышения малярных свойств краски.

Одним из основных пленкообразователей является олифа.

Олифа – вещество, получаемое на основе растительных масел, льняного, конопляного, подсолнечного, прошедших специальную обработку (окисление или длительный прогрев при высоких температурах).

Олифа высыхает на воздухе, образуя мягкие эластичные пленки с невысокими механическими и защитными свойствами. Олифа нужна не только для красок. На ее основе, как связующего, готовят шпаклевки, замазки, ею пропитывают древесину для заполнения перед окрашиванием.

Промышленностью выпускаются несколько типов олиф. Натуральные олифы получают обработкой высыхающих масел, они практически не содержат органических растворителей.

Органосиликатные лакокрасочные материалы представляют собой суспензии силикатов и оксидов в растворах, содержащих органические и элементоорганические полимеры и предназначены для окрашивания любых материалов, наружных поверхностей фасадов зданий из бетона, кирпича, гипсовых, известковых и цементных штукатурок. Покрытия из органосиликатных материалов обладают высокой атмосферостойкостью. В настоящее время промышленность выпускает краску ОСМ – 3, относящуюся к группе органосиликатных. Окрашивание производится кистью, валиком, краскопульсатором по сухой поверхности в два приема. Второй слой наносится не ранее 20 мин. после первого. Расход краски 350 г/кв. м.


Наши рекомендации