Взаимоотношения между личностью и ее частями

Отношения между личностью и ее частями — это отношения между Телом и его частями, между структурой и элементом. Кроме того, это и отношения между индивидуумом и обществом, либо между семьей и членом семьи. С одной стороны, это просто стабильное ядро. Существуют аспекты человеческой личности — убеждения, метапрограммы или даже манеры поведения - которые могут проявляться практически в любой ситуации. Паттерн независимых от контекста качеств рассматривается при этом в качестве чьей-то личности. Эти относительно неизменные качества формируют основу для нашего представления самих себя или кого-то, кош мы знаем. В этом смысле каждый из нас постоянно является одним и тем же человеком. Говоря о человеке, мы говорим о его личности, его сущности или его характере. Говоря о народе, мы говорим о его национальном характере или национальных особенностях. Говоря о большой организации, мы говорим о культуре.

С другой стороны, существуют паттерны, которые зависят от контекста. При определенных — физических или психологических — обстоятельствах мы демонстрируем взаимозависимое единство убеждений, мыслей и манер поведения, которые явственно отличаются от тех паттернов, которые мы демонстрировали прежде. Кто-то, к примеру, может всегда верить в то, что люди по своей сути хорошие (не зависимо от контекста), и когда он выступает в качестве тамады на свадьбе, он способен вполне положительно реагировать на выпивших гостей. Но в это же время его реакция как отца на сына-школьника, принявшего алкоголь, будет совершенно иной.

Идея о том, что каждый человек представляет собой некий конгломерат самостоятельных и характерных единиц, не нова. Эта идея встречается в различных мифологиях и психологических течениях, применяется в психоанализе и гипнотерапии. Это фундаментальное представление о человеке, состоящем из полунезависимых, целенаправленных единиц. В нашей культуре эти единицы называют субличностями или состояниями эго. В других культурах речь идет о проявлении в людях духов, божеств или предков. В НЛП эй единицы называют «частями» или «parts» (см. также параграф «Сатир» в главе 1). Принимая во внимание тот факт, что большинство частей проявляются как правило, неосознанно, мы часто говорим о «частях бессознательного».

РАБОТА С ЧАСТЯМИ

В принципе, части используются в НЛП в следующих целях:

1. Нахождение информации и ресурсов

Устанавливая контакт с частями, мы имеем возможность получить информацию относительно подоплеки проблемы или ресурса, доступ к которой при сознательном размышлении невозможен. Иногда именно коммуникация с частью позволяет выявить ресурс или определенную информацию.

2.Автоматическое выполнение задач

Мы имеем возможность осуществлять перенос задач, которые нам необходимо систематически выполнять, на часть бессознательного. Это позволяет нам выполнять поставленные задачи автоматически.

3.Интеграция противодействия

Клиент иногда может демонстрировать сопротивление или противодействие. Это означает, что он не хочет выполнять технику или предоставлять определенную информацию. При этом мы исходим из того, что у клиента наряду с сопротивляющимися частями имеются важные части, которые готовы к сотрудничеству. Часто бывает целесообразно установить контакт с теми частями, которые оказывают противодействие. Обнаружив критерии данных частей (причины, по которым клиент оказывает сопротивление), в принципе, мы можем пересмотреть свою технику и подкорректировать коммуникацию таким образом, что эти части перестанут сопротивляться и станут стремиться к взаимодействию. Впрочем, в этом случае, как правило, действует закон Возрастающей Релевантности: позитивное намерение, приходящее на смену противостоянию, гораздо важнее, чем цель применения техники. Рассматривая «сопротивление» в качестве конструктивного действия части, мы, НЛ-программисты, размещаем вокруг сопротивления положительную рамку. Данная рамка имеет цель не только свести сопротивление на нет, предотвратить конфликты и подготовить почву для работы по изменению, хотя это дает очень важные преимущества по сравнению с тем, если вокруг сопротивления размещают негативные рамки («клиент действительно не хочет», «клиент не в состоянии» и т. п.). Позитивная рамка вокруг сопротивления имеет также позитивное намерение использовать сопротивление. Если работа по изменению поддерживает данное позитивное намерение, мотивация клиента и возможность использования найденных ресурсов значительно возрастают.

4.Интеграция внутреннего сопротивления

Нечто подобное может происходить и внутри человека. Кто-то хочет чего- то, но что-то в нем сопротивляется этому, например, страх, неуверенность, неудовлетворенность достигнутым, сосредоточение на проблемах. У нас есть возможность выявить позитивные намерения этих частей и привлечь их к проработке нового поведения. Это является основой «шестишагового рефрейминга». Сопротивление собственному поведению проявляется тогда, когда человек делает что-то, что он не хочет делать, например, принуждение, порабощение, психосоматическое воздействие, агрессия и т. п.

5. Разрешение внутренних конфликтов

«Внутренним конфликтом» мы называем такую ситуацию, в которой у человека в качестве реакции на одни и те же стимулы появляются два направления мотивации (части) несовместимых манер поведения. Например, говорить и молчать, ненавидеть и любить, убежать и приблизиться. Если две части противодействуют друг с другом, следовательно, речь идет о внутреннем конфликте. Внутренние конфликты могут полностью разрушить способность человека нормально функционировать, если они появляются многократно и/или затрагивают значительные критерии. Если исходить из единства человеческой личности, разрешать внутренние конфликты становится сложно. Но если мы исходим из того, что существуют части и если при этом мы приписываем этим частям положительные намерения — обращаться с внутренними конфликтами становится гораздо проще.

Противостояние между двумя частями может проявиться на любом логическом уровне. Например, на уровне поведения: две части склонны к различным, несовместимым вещам. Уровень убеждения: две части имеют различную ценность. Или уровень личности: части образуют две абсолютно разные личности и тем самым вступают в конфликт друг с другом. Гораздо более серьезные внутренние конфликты связаны с противостоянием на высоком логическом уровне (конфликты поведения разрешать гораздо легче, чем конфликты личности). В зависимости от логического уровня, на котором проявляется внутренний конфликт, применяются различные техники. Для одного конфликта на уровне поведения или способности используется техника «переговоры между частями», в то время как для другого конфликта на уровне убеждения применяется техника «реипринтинга». Впрочем, для разрешения конфликта на уровне личности, как правило, необходимо использование нескольких техник.

Характерным для внутренних конфликтов является то, что человек всегда знает, что ему нужно делать или думать, но не способен на это из-за внутреннего противостояния. Внутренние конфликты проявляются, к примеру, в том случае, когда кто-то жалуется на сильное сомнение. При этом он говорит: «С одной стороны, мне хочется X, однако, с другой стороны, мне хочется Y». Слово «однако» указывает на действие одной части, которая испытывает затруднение. Иногда это «однако» не высказывается, но подразумевается интонацией. Часто о нем свидетельствует наличие невербальной асимметрии. Когда кто-то, к примеру, сжимает кулак одной руки и энергично им машет, одна часть старается подавить другую.

Наши рекомендации