Поиск ресурсов с помошью структуры опыта

В модели изменения НЛП (нынешнее состояние плюс ресурсы равняется желаемому состоянию) основным вопросом является: «Какие ресурсы мне необходимы для изменения моего нынешнего впечатления в желаемом направлении?» В главе 8 («Ресурсы») мы уже рассмотрели ряд техник, с помощью которых могут быть найдены ресурсы. В настоящей главе мы расскажем, как ресурсы могут быть найдены с помощью структуры субъективного опыта. Анализируя структуру субъективного опыта, мы имеем возможность обнаружить ресурсы, которые в противном случае были бы упущены.

Желаемое состояние
Нынешнее состояние
Ресурс
Модель изменения

Важно понять, что в модели изменения нынешнее состояние априорно не является проблемой. Нынешняя ситуация становится проблемой в тот момент, когда кто-то хочет осуществить изменение. Цели порождают проблемы. Эта взаимосвязь - соотношение между нынешним состоянием и целью, которое образует проблему, Если кто-то ставит перед собой небольшую цель, он мучает небольшую проблему. Если он думает: «Мне хочется полежать на сухой скамейке в тихом парке с пачкой газет в руках», - то данная цель является достаточно легко достижимой. Но если кто-то ставит перед собой большие цели, он получает большие проблемы. Когда у тебя есть неясная цель, у тебя есть неопределенные проблемы, когда у тебя есть сложная цель, у тебя появляются сложные проблемы и т.д.

По большому счету, существует четыре способа нахождения ресурсов при помощь структуры опыта.

Нынешнее сотояние
Ресурс
Желаемое состояние
Сравнение
Причина
Препятствие
Стратегии поиска ресурсов в модели изменения

1. Непосредственный поиск, исходя из цели: «Что мне необходимо?

Это самая простая стратегия поиска. Кто-то просто спрашивает у себя: «Что мне необходимо для того, чтобы достичь эту цель?» При этом он отыскивает методом аналогий — примеры переживаний и переводит их на свою нынешнюю ситуацию. В главе 8 («Ресурсы») мы уже говорили об этом подробно. Здесь мы бы хотели к этому добавить, что чем более ясно и детально определяется структура цели, тем более целенаправленным может быть поиск подходящих и эффективных ресурсов. Если мы заполним вышеприведенную модель изменения следующим образом, то сможем дать наиболее точное определение цели (см. рис выше).

К вопросу: «Откуда ты узнаешь, что достиг поставленной цели?» теперь мы добавим:

«Что ты хочешь делать?»,

«Что ты хочешь чувствовать?»,

«Что ты хочешь думать?»,

«Что ты хочешь считать важным?»,

«Из чего ты хочешь исходить?».

Это даст нам больше различных и специфических точек приложения при поиске подходящего ресурса, чем просто вопрос: «Чего ты хочешь?».

Нынешнее сотояние
Ресурс
Модель изменения с определённым желаемым состоянием
поиск ресурсов с помошью структуры опыта - student2.ru

2. Поиск, исходя из противодействия: «Что мне мешает?»

Если кто-то желает вникнуть во что-то более обстоятельно, он может спросить у себя: «Почему я до сих пор еще не достиг этой дели? Что мешает мне претворить в жизнь эту цель?» (Либо: «Что мне до сих пор мешало?»). И что мне необходимо для преодоления препятствия? Преимущества самого известного вопроса НЛП: «Что мне мешает?» заключаются в том, что он автоматически направляет мысли на аспекты нынешнего состояния, которое должно быть изменено для достижения цели. В данном случае снова имеет большое значение детальное описание структуры элементов.

3. Поиск, исходя из причины: «Как это происходит?»

Другая сторона медали препятствия (Что мне мешает?) образуется с помощью вопроса о причине нынешнего состояния. Вопрос при этом звучит следующим образом: «Как случилось, что дело обстоит так, как оно обстоит? Что явилось причиной моего нынешнего состояния, и что мне необходимо для разрешения возникшей проблемы?».

4. Поиск, исходя из различий: «Каково различие, которое образует различие?»

Четвертым и последним способом поиска ресурсов при помощи структуры Субъективного опыта является сопоставление нынешней ситуации с целью. Это называют также «contrastal аnаlуsis» (контрастный анализ). Вопрос в этом случае следующий: «Как это должно, по моему мнению, выглядеть, и что именно не соответствует этому сейчас?» Суть заключается в слове «именно»:

в чем именно сейчас состоит различие, которое существенно меняет все? В данном случае большое значение также имеют отличительные признаки, с помощью которых дается описание различий. Таким образом, мы можем дать более подробное описание структуры:

Ресурс
Модель изменения с определённым нынешним и желаемым состоянием
поиск ресурсов с помошью структуры опыта - student2.ru поиск ресурсов с помошью структуры опыта - student2.ru

Другими словами, для успешного использования модели изменения может иметь большое значение подробное изучение структуры переживания. Мы говорим может, так как в этом не всегда есть необходимость. В действительности мы используем при поиске ресурсов некую трехфазовую систему.

— Что тебе необходимо?

— Другие техники поиска ресурса.

— Подробный анализ с помощью структуры субъективного опыта.

Наши рекомендации