Правила составления списка использованных источников

9.1. После заключения, начиная с новой страницы (для реферата), необходимо поместить список использованных источников. В список включаются все источники по теме, с которыми студент ознакомился при написании работы.

9.2. Список должен помещаться в конце работы. Нумерация его страниц продолжает нумерацию страниц текста работы, но не входит в ее нормативный объем.

9.3. Список печатается через полтора интервала, каждая позиция начинается с абзаца.

9.4. Источники в списке работы приводится в следующем порядке:

1. Нормативно-правовые акты (Международно-правовые акты, подписанные и ратифицированные Российской Федерацией, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные акты (указы Президента, постановления Правительства РФ, приказы, письма).

2. Научная и учебная литература (книги, монографии, учебные пособия, учебно - методические пособия, справочники, курсы лекций) располагается, как правило, в алфавитном порядке. При использовании внутристрочных библиографических ссылок – по фамилии авторов в порядке их упоминания. При упоминании авторов с одинаковой фамилией их располагают в алфавитном порядке их инициалов. Научные работы одного автора располагают по алфавиту их названий. Источники литературы нумеруются по порядку. Это общие требования, единые для всех.

3.Интернет-ресурсы.

Пример:

1. Власов, О.И. Толковый словарь [Текст] /О.И. Власов. - М.: Дрофа, 2010. – 1020 с.

2. Иванов, К.И. Тактические возможности пожарных подразделений [Текст]: учебник для вузов / К.И. Иванов. – М.: Дрофа, 2012. – 256 с.

3. Марченко, С.И. Основные принципы проведения проверки установки секций на стапеле [Текст] / С.И. Марченко // Эксплуатация стапелей. - Николаев, 1983. – с. 39-40.

4. правила составления списка использованных источников - student2.ru Петров, Ю.В. Пожарная техника [Текст]: учебник / Ю.В. Петров, А.В. Сидоров. СПб.: Астрель, 2010. – 391 с.

9.5. Следует обратить внимание при использовании указанных требований прежде всего:

1. На наличие запятой между именем автора и его инициалами.

2. На наличие слова текст в квадратных скобках в каждом библиографическом описании.

3. На повторение фамилии автора за скобкой, но с обратным указанием его фамилии и инициалов.

4. На постановку тире перед указанием места издания работы.

5. На написание слов сборник статей, учебник, учебное пособие и др., а также слова составитель для коллективных изданий со строчной (маленькой) буквы.

ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ АББРЕВИАТУР

10.1. В тексте не должно быть сокращений, за исключением общепринятых в русском языке, установленных в ГОСТ 2.316-68.

10.2. Если в тексте используются сокращенные наименования или аббревиатура, то в конце текста курсовой работы, после заключения помещается перечень принятых сокращений. «СПИСОК АББРЕВИАТУР» помещается после «ЗАКЛЮЧЕНИЯ».

Образец

СПИСОК АББРЕВИАТУР

АЗС – автомобильная заправочная станция.

РФ – Российская Федерация.

РХ – Республика Хакасия.

ПРАВИЛА СОКРАЩЕНИЯ СЛОВ И СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

11.1. В тексте учебно-научных работ следует избегать сокращения слов, за исключением общепринятых: т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное), и др. (и другие), и пр. (и прочие), см. (смотри), ст. (статья), т. (том) и ряд других.

11.2. Считается, что чем меньше в работе используется сокращений, тем грамотнее она оформлена.

11.3. Не допускается сокращение следующих общеупотребительных слов и словосочетаний: так называемый, так как, например, около, формула.

11.4. Другие сокращения, если они необходимы должны соответствовать требованиям действующего ГОСТа 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке» и включены в «Список сокращений работы».

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПРИЛОЖЕНИЙ

12.1. Согласно ГОСТ 7.32-2001 в тексте реферата или доклада должны быть сделаны ссылки на все приложения. Соответственно и располагаться они должны в том порядке, в котором сделаны на них ссылки в тексте работы.

12.2. Каждое приложение необходимо начинать с новой страницы. По правому краю необходимо написать слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» (заглавными буквами) и его обозначения (например, ПРИЛОЖЕНИЕ А). Каждое приложение в курсовой работе должно иметь заголовок.

12.3. Обозначаются приложения заглавными буквами русского алфавита - А, Б, В и т.д., при этом исключаются буквы Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.В том случае, если в работе использованы уже все допущенные буквы русского алфавита, то далее приложения необходимо обозначать арабскими цифрами. Если же у Вас всего 1 приложение в документе, его необходимо обозначить «ПРИЛОЖЕНИЕ А».

12.4. Если одно приложение располагается на нескольких страницах, то на каждой последующей странице вверху симметрично тексту выполняется надпись «Продолжение приложения А», а на последнем листе приложения выполняется надпись «Окончание приложения А».

13. ТРЕБОВАНИЯ КОФОРМЛЕНИЮ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ

13.1. Презентация - системный итог работы студента по теме исследования. Выполнение презентаций позволяет логически выстроить материал, систематизировать его, представить к защите, приобрести опыт выступления перед аудиторией, формирует коммуникативные компетенции студентов.

13.2. Для оптимального отбора содержания материала работы в презентации необходимо выделить ключевые понятия, теории, проблемы, которые раскрываются в презентации в виде схем, диаграмм, таблиц, с указанием авторов. На каждом слайде определяется заголовок по содержанию материала.

13.3. Оптимальное количество слайдов, предлагаемое к защите работы – не более 10.Если электронная презентация выполняется как один из видов самостоятельный работы студента, то оптимальное количество слайдов - до 15-18, но не более.

13.4. Все слайды презентации должны быть пронумерованы в правом нижнем углу сквозной нумерацией арабскими цифрами..

13.5. Для оформления слайдов презентации рекомендуется использовать простые шаблоны без анимации, соблюдать единый стиль оформления всех слайдов. Не рекомендуется на одном слайде использовать более 3 цветов: один для фона, один для заголовков, один для текста. Смена слайдов устанавливается по щелчку без времени.

13.6. Шрифт, выбираемый для презентации должен обеспечивать читаемость на экране и быть в пределах размеров - 18-72 пт, что обеспечивает презентабельность представленной информации. Шрифт на слайдах презентации должен соответствовать выбранному шаблону оформления. Не следует использовать разные шрифты в одной презентации. При копировании текста из программы MSWord на слайд он должен быть вставлен в текстовые рамки на слайде.

13.7. Алгоритм выстраивания презентации соответствует логической структуре работы и отражает последовательность ее этапов. Независимо от алгоритма выстраивания презентации, следующая информация являются обязательной (Приложение 4):

- в содержание первого слайда выносится наименование образовательного учреждения (ГБОУ РХ СПО «У(Т)ОР»);

- тема работы,

- фамилия, имя, отчество студента,

- фамилия,имя, отчество руководителя;

- год создания презентации.

13.8. Важно помнить, что содержание презентации не должно дублировать текст доклада, а дополнять его.

Приложение 1

Министерство спорта Республики Хакасия

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Республики Хакасия

«Училище (техникум) олимпийского резерва»

Отделение Пожарная безопасность
Специальность 20.02.04 Пожарная безопасность
Квалификация техник
Форма обучения очная Группа 453
       

С О О Б Щ Е Н И Е

Учебная дисциплина Экономические аспекты обеспечения пожарной безопасности  
Тема Ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх  
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх  
   
   
   
Студент Иванов Иван Иванович          
  Ф.И.О.          
Руководитель Сидоров Семен Семенович          
  Ф.И.О.        
                       
  Сообщение защищено/выполнено на оценку    
  удовлетворительно/хорошо/отлично    
Руководитель        
    подпись   дата

Абакан, 2016

ТЕМА СООБЩЕНИЯ

← 2 Enter

В конце 30-х –начале 40-х годов В.И. Вернадский сам писал по поводу этой работы: «Многое теперь пришлось бы в ней изменить, но основа представляется мне правильной». (Вернадский В.И. Размышления натуралиста. – М., 1977. – Кн.2: Научная мысль как планетное явление).

← 2 Enter
«Введение» и «заключение» отдельно словами не выделяются. Список использованных источников следует за основным текстом через 2 интервала.

Наши рекомендации