Гендерный подход к исследованию безработицы

В РОССИИ

Объект исследования: уровень, причины и тенденции женской безработицы в России.

Результаты, полученные лично автором: выявлены и проанализированы причины и пути уменьшения уровня женской безработицы.

Проблема безработицы в настоящее время очень актуальна, и в первую очередь, это относится к женской части населения. В России сегодня трудится 34,4 миллиона женщин, что составляет 48,6% всех работающих. При этом уже в настоящее время из 4,5 миллионов официально зарегистрированных безработных женщины составляют около 70%.

Способность женщин к рождению детей, с одной стороны, обеспечивает продолжение рода и является основой существования любого социума, но с другой стороны, является основной причиной сложностей, возникающих у них при поиске работы. Помимо этого, в наиболее фертильном и работоспособном возрасте (22-30 лет) замужество и деторождение заставляют женщин прерывать трудовую деятельность.

Самый высокий уровень занятости среди женщин — в возрасте от 29 до 48 лет (85% численности всех женщин этой возрастной категории). Незанятость более молодых связана с деторождением, а незанятость женщин старшего возраста обуславливается такими причинами, как:

- выход на пенсию;

- заболевания;

- необходимость воспитывать внуков;

- низкая конкурентоспособность на рынке труда ввиду трудностей в переобучении, которые снижают возможность найти новое место работы при необходимости.

Также следует отметить, что уровень образованности занятых женщин несколько выше, чем мужчин. Из общего числа работающих, имеющих высшее профессиональное образование, 53,2% составляют женщины.

Гендерная несправедливость в сфере занятости является следствием того, что женщины ограничены в выборе вида трудовой деятельности из-за семейных обязанностей, ведения домашнего хозяйства, предвзятого отношения и дискриминации при устройстве на работу и другими причинами, а отнюдь не низкой способностью женщин к труду.

Раньше женщина имела более высокое социальное положение в обществе, в трудовом коллективе, могла внести весомый вклад в семейный бюджет, тогда как сейчас она подвергается сильнейшему стрессу и оказывается в тяжелом экономическом и психологическом состоянии при потере работы. Она становится более зависимой, что ограничивает степень реализации ею естественных прав. Эта ситуация еще сильнее обостряется ввиду увеличения неполных семей, где женщина является единственным «вкладчиком» в семейный бюджет.

Едва ли женщина поддержит идею приковать ее к рутинным бытовым обязанностям, в то время как мужчины могут заниматься любыми видами деятельности, которые приносят им не только доход, но и личное моральное удовлетворение. Это происходит отчасти потому, что женщина порой добивается больших успехов и более высокой заработной платы, нежели мужчина, от чего теряется его авторитет как мужа, отца и «кормильца».

Хотя женщины усердно борются за справедливость в сфере занятости, вряд ли в обозримом будущем предвидится рост спроса на женскую рабочую силу. Более того, наблюдается тенденция к сокращению бюджетных расходов в сфере здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания, что может привести к сокращению рабочих мест в тех сферах, где преобладают женщины. К тому же государственные меры по укреплению положения женщин на рынке часто дают противоположный эффект: государство, пытаясь повысить уровень защиты женщины на рынке труда, делает ее непривлекательной для потенциального работодателя. Параллельно с защитой прав занятых и безработных женщин государство должно проводить мероприятия по повышению уровня квалификации женщин, помогать им в овладении теми профессиями и специальностями, которые более востребованы на рынке труда. Важно, чтобы женщина в сфере труда обладала высокой самооценкой, осознавала свою важность для организации, была психологически готова к той деятельности, которой ей, возможно, придется заниматься.

Материалы поступили в редакцию 24.03.2017

УДК 330

И.В. Колявкина

Научный руководитель: профессор кафедры «Экономика и менеджмент», д.э.н.,

Н.В. Грачева

[email protected]

ИНСТРУМЕНТАРИЙ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ
УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА
В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

Объект исследования: социально- экономическая безопасность региона.

Результаты, полученные лично автором: дана оценка уровня безопасности региона в социально- экономической сфере.

Уровень и состояние экономической безопасности региона можно оценить с использованием специальных инструментов на основе различного рода показателей, индикаторов, критериев оценки, как разрабатываемых и используемых в государственной статистике, так и в различных областях науки.

Региональный уровень угроз и пороговые значения показателей экономической безопасности должны учитывать специфические особенности социально-экономической сферы данного региона, а также соответствующие параметры по России в целом. При этом показатели экономической безопасности страны и регионов не могут быть идентичными.

В настоящее время для оценки уровня экономической безопасности отечественными исследователями предлагаются различные методы, которые могут быть сгруппированы по пяти направлениям:

1. Сравнение показателей макроэкономики с их пороговыми оценками

(С. Глазьев).

2. Ранжирование территорий по уровню угроз на основе метода экспертной оценки (Н. В. Дюженкова).

3. Оценка, при использовании основных показателей макроэкономики,

темпов и динамики экономического роста (Госкомстат РФ, И.В. Долматов).

4. Прикладные математические методы, например, многомерного анализа (ученые Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева).

5. Оценка уровня экономической безопасности региона через пороговые уровни показателей (Э.А. Уткин, А.Ф. Денисов, В. Сальников).

6. Оценка уровня безопасности регионов на основе балльной оценки

выбранных показателей (С.П. Волков).

Главной проблемой при использовании методов оценки уровня экономической безопасности является выделение тех показателей, которые позволят дать комплексную оценку состояния экономики региона.

Оценка экономической безопасности через критерии включает в себя определение:

·потенциала в ресурсах и динамику развития;

·конкурентоспособных факторов экономики;

·целостности территориального экономического пространства;

·уровня независимости и противостояния угрозам;

·стабильность в социальной сфере, а также способность предотвращать и разрешать социальные конфликты.

Построение системы экономической безопасности должно основываться на учете такого важного свойства индикаторов, как их взаимодействие, информация о численных параметрах которого необходима для оценки значимости тех или иных угроз экономической безопасности, а также определения последствий принимаемых управленческих решений социально-экономической сфере. Система критериев экономической безопасности регионов должна иметь в своей основе следующие общеметодологические признаки:

·признак комплектности, означающий необходимость анализа и учета

всех сторон объекта изучения;

·признак системности, предполагающий учет ряда взаимосвязей и взаимозависимостей;

·признак вариантности, означающий выявление и обоснование нескольких вариантов выхода из кризисной ситуации;

Для того чтобы отследить развитие социально-экономической ситуации в регионах Государственный комитет статистики Российской Федерации применяет шесть групп показателей: социальные, экономические, финансовые, инвестиционные индикаторы, а также индикаторы, характеризующие ситуацию в отрасли сельского хозяйства и результативность институциональных преобразований. В используемой системе применяются показатели, как прямого, так и косвенного воздействия на межгосударственные и межрегиональные связи России, в том числе: потери рабочего времени, удельный вес потерь, связанных с трудностями в сбыте продукции, с необеспеченностью сырьем, материалами, топливом, электроэнергией; импорт и экспорт по основным видам промышленной и сельскохозяйственной продукции; объем иностранных инвестиций, экспорт и импорт.

Подводя итоги можно отметить, что предложенная система показателей экономической безопасности региона позволяет выявить границы повышенного уровня риска в социально-экономической сфере региона, превышение которых создает условия для возникновения угроз нарушения состояния равновесия и развития составных элементов региональной системы с последующим нарастанием кризисных явлений в экономике.

Материал поступил в редколлегию 21.03.2017

УДК 334.7

А.В. Копылова, Е.Д. Толстопятова

Научный руководитель: доцент кафедры «Экономика и менеджмент», к.э.н.

Е. А. Ларичева

а[email protected]

СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ФОРМА
ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ В РОССИИ

Объект исследования: процесс оценки эффективности создания Совместных Предприятий в России.

Результаты, полученные лично автором: рассмотрена необходимость создания СП в России.

Совместное предприятие – относительно новая организационно-социальная форма международного предпринимательства. Совместным предприятием принято называть такую форму хозяйственного и правового сотрудничества с иностранным партнером, при которой создается общая собственность на материальные и финансовые ресурсы, используемые для выполнения производственных, научно-технических, внешнеторговых и других функций. Характерной особенностью совместного предприятия (СП) является и то, что производимые товары и услуги находятся в общей собственности отечественного и иностранного партнеров. Реализация всех видов продукции производится как в стране базирования СП, так и за рубежом. Уставный капитал

Необходимость создания СП в России обусловлена тем, что совместное предпринимательство способствует вхождению страны в систему мирового экономического хозяйства, а также играет значительную роль в формировании рыночной инфраструктуры.

Цели совместного предпринимательства могут быть различны. В качестве основных из них и наиболее распространенных можно назвать:

получение современных зарубежных технологий (в отличие от традиционного лицензирования при совместном предпринимательстве продавец лицензий становится совладельцем использующего их предприятия, крайне заинтересованным в получении высокой прибыли), преодоление барьеров протекционизма в международной передаче технологий; Денежные средства

повышение конкурентоспособности продукта на рынке; расширение экспорта продукции, выход на внешний рынок за счет:

изучения специфических потребностей зарубежных рынков, проведения комплекса мероприятий по маркетингу;

организации производства продукции в соответствии с характерными для мирового рынка параметрами качества или в соответствии с нормами, принятыми в странах, где планируется осуществлять ее сбыт.

Примеры совместных предприятий в России:

1. Российско-американского совместного предприятия по запуску спутников с помощью ракет «Протон» завода им. Хруничева и американской компании «Локхид».

2. Русско-германское СП «Ижтел» по производству междугородних телефонных станций.

3. СП России с Америкой «Микрон» по производству электронных чипов.

Основные показатели деятельности организаций с участием иностранного капитала приведены в табл. 1. Как видно из таблицы, при незначительном сокращении числа совместных предприятий (на 2,3% в 2014 году к уровню 2011 года), происходит рост занятых на них работников (на 1,3% за тот же период) и значительный рост оборота (на 27,7%).

Таблица 1

Статистика показателей деятельности совместных предприятий в России

Показатель Темп роста в % к 2011 году
Число организаций (на конец года) 97,7
Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей), тыс. человек 3401,6 3320,9 3468,1 3445,3 101,3
Оборот организаций, млрд. руб. 33883,6 34831,6 41272,5 43268,7 127,7

В структуре предприятий по видам экономической деятельности преобладают предприятия торгового сектора (34,8% по численности предприятий, 37% в общем обороте совместных предприятий). Однако, по численности работников в общей совокупности совместных предприятий лидируют обрабатывающие производства (38,7%).

Набольшее число совместных предприятий создано с участием организаций Кипра(5020 предприятий), Германии (1541 предприятие), Китая (1203 предприятия), Британских Виргинских островов (1124 предприятия). Среди стран СНГ лидируют Беларусь (3283 предприятия) и Украина (1923 предприятия).

Организационная структура совместного предприятия (СП) зависит от стратегических целей материнских компаний. Каждая из компаний-партнеров выбирает тот уровень участия в управлении совместным предприятием (СП), который позволит ей лучше всего достичь поставленных целей;

Главным фактором успеха совместного предприятия является согласие его работников в вопросах интерпретации целей и задач проекта, интересов в проекте, ожиданий от результатов проекта, влияния личного участия в проекте на долгосрочные перспективы карьеры.

Материал поступил в редколлегию 21.03.2017

Удк 336.71

А.А. Корякина

Научный руководитель: доцент кафедры «Экономика и менеджмент», к.э.н.,

О.В. Нифаева

[email protected]

Наши рекомендации