Дефекты отливок и причины их возникновения

Дефекты отливок по внешним признакам подразделяют на наружные (песчаные раковины, перекос, недолив и др.); внутренние (усадочные и газовые рако­вины, трещины горячие и холодные и др.) [1, 4].

– Песчаные раковины – открытые или закрытые пустоты в теле отливки, которые возникают из-за низкой прочности формы и стержней, слабого уплотнения

формы, недостаточного крепления выступающих частей формы и прочих причин.

– Перекос – смещение одной части отливки относительно другой, возникающий в результате небрежной сборки формы, износа центрирующих штырей, несоответ­ствия знаковых частей стержня на модели и в стержневом ящике, неправильной установки стержня в форму и других причин.

– Недолив – некоторые части отливки остаются незаполненными в связи с низкой температурой заливки, недостаточной жидкотекучестью, недостаточным сечением элементов литниковой системы, неправильной конструкцией отливки (например, малая толщина стенки отливки) и др.

– Усадочные раковины – открытые или закрытые пустоты в теле отливки с шеро­ховатой поверхностью и грубокристаллическим строением. Эти дефекты возникают при недостаточном питании массивных узлов, нетехнологичной конструкции отливки, неправильной установке прибылей, заливке перегретым металлом.

– Газовые раковины – открытые или закрытые пустоты в теле отливки с чистой и гладкой поверхностью, которые возникают из-за недостаточной газопроницаемо­сти формы и стержней, повышенной влажности формовочных смесей и стержней, насыщенности расплавленного металла газами и др.

– Трещины горячие и холодные – разрывы в теле отливки, возникающие при заливке чрезмерно перегретым металлом, из-за неправильной конструкции литниковой системы и прибылей, неправильной конструкции отливки, повышенной неравномерной усадки, низкой податливости форм и стержней и др.

Методы дефектоскопии отливок

Наружные дефекты отливок обнаруживаются внешним осмотром не­посредственно после извлечения отливок из формы или после их очистки.

Внутренние дефекты отливок выявляются радиографическими или ультразвуковыми методами дефектоскопии [4].

При использовании радиографических методов (рентгеноскопии, гамма-дефектоскопии) на отливки воздействуют рентгеновским или гамма-излучением.

С помощью этих методов выявляют наличие дефекта, размеры и глубину его

залегания.

При ультразвуковом контроле ультразвуковая волна, проходящая через стенкуотливки, при встрече с границей дефекта (трещиной, раковиной и др.) частично и отражается. По интенсивности отражения волны судят о наличии, размерах и глубине залегания дефектов. Трещины в отливках выявляют люминесцентным контролем, магнитной или цветной дефектоскопией.

Методы исправления дефектов в отливках

Незначительные дефекты в ответственных местах отливок исправляют заделкой замазками или мастиками, пропиткой различными составами, газовой или электрической сваркой.

Заделка дефектов замазками или мастиками – декоративное исправление мел­ких поверхностных раковин на отливках. Перед заполнением мастикой дефектные места очищают от грязи и обезжиривают. После заполнения раковин мастикой исправленное место заглаживают, подсушивают и затирают пемзой или графитом.

Пропитывание составами применяют для устранения пористости отливок. С этой целью их погружают на 8 – 12 ч в водный раствор хлористого аммония. Про­никая в промежутки между кристаллами металла, раствор образует оксиды, запол­няющие поры отливок. Для устранения течи отливки из цветных сплавов пропиты­вают бакелитовым лаком [4].

Газовую и электрическую сварку применяют для исправления дефектов на необрабатываемых поверхностях (раковины, сквозные отверстия, трещины). Де­фекты в чугунных отливках заваривают с использованием чугунных электродов и присадочных прутков, в стальных отливках – электродами соответствующего состава. Чугунные отливки перед заваркой нагревают до температуры 350 – 600 °С, а после заварки их медленно охлаждают до температуры окружающей среды. Для лучшей обрабатываемости отливки подвергают отжигу.

Список используемой литературы

1. Титов Н.Д., Степанов Ю.А. Технология литейного производства. М., 1974. 472 с.

2. Формовочные материалы и технология литейной формы. Справочник / CC. Жу-

ковский, ГА. Анисович, Н.И. Давыдов и др. M., 1993. 432 с.

3. Жуковский CC, Лясс A.M. Формы и стержни из холоднотвердеющих смесей.

M., 1978. 478 с.

4. Материаловедение и технология конструкционных материалов / Ю.П. Солнцев,

В.А. Веселов, В.П. Демянцевич, А.В. Кузин М., 1996.575 с.

5. СТП СГУПС 01.01–2000. Курсовой и дипломный проекты. Требования к оформ-

лению. Новосибирск, 2000. 44 с.

Наши рекомендации