Вопрос 32 Информационные технологии следственной и оперативно-розыскной деятельности

Информационные системы оперативно-розыскной деятельности во многом сходны с описанными выше системами деятельности следователя, так как работники органа дознания, выполняют многие следственные действия, пользуются теми же нормами уголовно-процессуального законодательства, что и следователи. Кроме того, оперативные работники органа дознания (так их неофициально называют) работают в очень тесном единстве со следователями и выполняют во многом те же функции - розыск и изобличение преступника.

Для этого они используют как общие автоматизированные информационные системы, так и информационные средства специального назначения, позволяющие быстро ориентироваться в обстановке места происшествия и организовать поиск доказательств по «горячим следам».

Существующие вспомогательные средства оперативно-розыскной деятельности выполняют важную роль в поиске лиц, совершивших преступление.

Внедряемые автоматизированные системы учета лиц по элементам внешности (АИРС) используют видео- и фотоизображения для поиска преступника и отождествлении его по признакам внешности по типу «субъективный портрет».

Использование субъективных портретов существенно расширяет возможности установления личности преступников, скрывшихся с мест происшествия, и иных лиц, имеющих отношение к расследуемому событию.

Наряду с традиционными системами разрабатываются и используются более совершенные.

В 1995 г. в МГТУ им. Баумана была разработана компьютерная система «Фоторобот-С» (ФРС-2). Результаты тестирования показали, что система «ФРС-2» успешно объединяет в себе различные массивы элементов: базу полутоновых изображений и базу рисованных элементов внешности.

АИРС «ПОРТРЕТ» разработана для решения оперативно-розыскных задач, требующих накопления, хранения и быстрого поиска карточек с фотографиями лиц, склонных к совершению преступления.

Система «ПОРТРЕТ» позволяет создать базу данных, содержащую графическую информацию. Это могут быть фотографии, снятые сканером, сделанные непосредственно цифровой фотокамерой или изображения, полученные с видеокамеры или видеомагнитофона

Вопрос 33 Возможности текстового процессора. Основные элементы окна программы.

Современные текстовые процессоры и их возможности

Текстовый процессор - прикладное программное обеспечение, используемое для создания текстовых документов. Что можно делать с помощью текстового процессора?

1. Набирать текст;

2. Сохранять текст на диск и загружать текст с диска;

3. Редактировать (изменять);

4. Выбирать шрифт и его размер;

5. Выводить текст на печать, желательно с предварительным просмотром страниц.

6. Осуществлять поиск и поиск с заменой;

7. Возможность загружать большие документы;

8. Возможность одновременного просмотра нескольких документов (многооконный режим);

9. Наличие буфера для переноса фрагментов документа внутри окна и между окнами (создавать новые статьи с помощью чужих);

10. Форматировать текст – это оформлять страницу текста. Форматировать документ - это значит: задавать поля; задавать абзацы и отступы; задавать выравнивание текста (по левому, по правому краям, по центру, по ширине (по обоим краям)); задавать межстрочный интервал; задавать колонтитулы; задавать нумерацию страниц; задавать размер страниц; располагать текст в нескольких колонках;

11. Вставлять в текст графические изображения, таблицы, формулы и т.д.;

12. Осуществлять проверку орфографии.

В текстовых редакторах существует понятие стиля. Стиль – это своего рода команда, позволяющая одновременно применить все заданные для данного стиля особенности форматирования к указанной части текста (минимум - абзацу): шрифты; сдвиги от левого и правого краев; межстрочное расстояние; выравнивание краев; отступы; разрешение или запрещение переносов.

Наиболее известные интегрированные пакеты:

Microsoft Office. В этот мощный профессиональный пакет вошли такие необходимые программы, как текстовый редактор WinWord , электронная таблица Excel, программа создания презентаций PowerPoint, СУБД Access, средство поддержки электронной почты Mail. Мало того, все части этого пакета составляют единое целое, и даже внешне все программы выглядят единообразно, что облегчает как их освоение, так и ежедневное использование.

Microsoft Works — это очень простой и удобный пакет, объединяющий в себе текстовый редактор, электронные таблицы и базы данных, а также телекоммуникационные средства для соединения с другими компьютерами по телефонным линиям. Пакет ориентирован на людей, не имеющих времени осваивать сложные продукты, на начинающих пользователей, а также на домашних пользователей

Наши рекомендации