Автоматизация криминалистических учетов

Существенное повышение эффективности деятельности органов дознания и предварительного следствия по раскрытию преступлений может быть связано с дальнейшим развитием системы криминалистических учетов и их эксплуатацией на основе использования средств вычислительной техники.

В настоящее время значительное число учетов еще не охвачено компьютеризацией. Это касается, в частности, пофамильного оперативно-справочного учета осужденных лиц и лиц, находящихся в розыске, дактилоскопического оперативно-справочного учета лиц. Частично автоматизирован процесс поиска лиц, объявленных во всероссийский розыск, а также учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, неизвестных больных и детей. Сейчас идет процесс интеграции различных автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС) в системы, решающие более широкий круг поисковых задач. Так, создаются системы, интегрирующие в себя сведения о лицах, совершивших тяжкие преступления, представляющие повышенную опасность, о похищенных предметах и антиквариате, а так же о нераскрытых преступлениях. Это позволяет осуществлять сквозной поиск сразу по нескольким видам учетов, использовать поступающую в один из учетов дополнительную информацию в качестве задания на инициативный поиск по учетам.

В значительной степени автоматизированы учеты угнанного, похищенного, изъятого и бесхозного авто-мототранспорта, учет похищенных паспортов транспортных средств и паспортов граждан, учет грузов, похищенных на железнодорожном транспорте. Можно отметить большую эффективность автоматизированных криминалистических учетов, работающих по принципу «Модус операнди». Это тем более важно, что они ориентированы на раскрытие преступлений, совершаемых рецидивистами, устойчивыми преступными группами и преступниками-гастролерами.

Большие перспективы в последние годы открываются с введением автоматизированных систем, позволяющих обрабатывать графическую информацию, содержащуюся в криминалистических учетах. В первую очередь речь идет об обработке дактилоскопической информации. В настоящее время в России разработано более десяти различных систем, позволяющих решать эти задачи. За рубежом с начала 80х также используется ряд аналогичных систем, которые хорошо зарекомендовали себя в практике расследования преступлений. Значительная часть отечественных систем работает в полуавтоматическом режиме. Такие системы обладают меньшим быстродействием, при их наполнении возникают значительные трудности, связанные в первую очередь с субъективными действиями лиц, осуществляющих ввод информации.

В системах обработки дактилоскопической регистрации, работающих в автоматическом режиме, поиск информации осуществляется на основе определения ряда криминалистических признаков следа.

Автоматизированные системы, предназначенные для обработки дактилоскопической информации криминалистических учетов, применяются для решения различных поисковых задач:

- поиск по типу «отпечаток-отпечаток» позволяет идентифицировать неизвестное лицо по массиву информации, содержащейся на дактилокартах;

- поиск по типу «след-след» позволяет выявить дополнительные преступления, совершенные данным преступником, который на момент поиска неизвестен;

- поиск по типу «след-отпечаток» позволяет выявить лиц, которыми оставлены следы пальцев рук на месте происшествия;

- поиск по типу «отпечаток-след» позволяет проверить заподозренное лицо на предмет совершения им различных преступлений.

Появились новые системы, например «Дактоэксперт», позволяющие работать с изображениями на основе методов распознавания образов наряду с использованием кодированных описаний криминалистических признаков. Возможности системы «Дактоэксперт», в зависимости от использованных средств вычислительной техники, позволяют вести автоматизированные дактилоскопические учеты в масштабах крупного города. Данная система в принципе позволяет вести обработку и иных видов графической информации (изображений следов орудий взлома, фото- и композиционных портретов и т. д.). Это резко расширяет возможности использования автоматизированных систем обработки графической информации в деятельности по раскрытию преступлений. Однако эффективное использование таких систем предполагает сочетание работы с графической информацией с развернутыми базами данных текстовой информации (описание преступления, по которому в процессе расследования изъяты следы пальцев рук, описание лица, дактилокарта которого введена в банк данных, и т. д.).

ТЕКСТОВЫЕ ПРОЦЕССОРЫ

Удобство и эффективность применения ПК для подготовки текстов при­вели к созданию множества программных средств для работы с документами. Такие программные средства называются текстовыми процессорамиили редактором. В настоящее время разработано много текстовых процессоров, имеющих одно назначение, но различные возможности и средства их работы. В сре­де VS-DOS это редакторы ChiWriter, Лексикон и т.д. Среди текстовых процессоров Windows: Word, WordPerfest и т.д. Технология их использования основана на интерфейсе WIMP. но возможности редактора Word значительно шире. Ориентирован на работу с текстами, состоящими из разделов, страниц, абзацев и т.д.

Основные функции текстового процессора: 1) набор текста, хранение его, просмотр,редактирование и пе­чать; 2) проверка и коррекция орфографии; 3) выбор шрифтов, центровка заголовка и текста документа, разбиение текста на страницы, нумерация и использование шаблонов, ссылок; 4) разбиение и печать текста в одну или несколько колонок, вставки в текст таблиц, формул и рисунков, букв греческого алфавита и т.д. Текстовый процессорMicrosoft Word. Это мощный интеллек­туальный текстовый процессор. Удобный и простой: позволяет вводить и редактировать текст: набирать и ис­правлять текст; осуществлять поиск и замену произвольных фрагментов тек­ста как но всем документе, так и в какой-либо его части; осуществлять интеллектуальную проверку орфографии и пунктуации в документе (с пред­ложением синонимов).

предлагает широкую палитру средств для форматирования текста: широкий выбор шрифтов, возможность выбрать различные размеры и стили шрифта, выделение важных фрагментов текста с помощью цветового оформления, выбор расстояния между символами и строками, формирование абзацев текста и возможность выравнивания теиста но краям. поддерживает бо­гатые средства компоновки и разметки документа: определение полей стра­ницы и ширины текста, расположение текста в нескольких колонках, вставка в документ таблиц и графики, определение колонтитулов и нумерации стра­ниц. организует структуру документа: поддерживает деление документа на разделы и пункты, автоматически нумерует их, обеспечивает поддержку ссылок и сносок, формирует оглавление документа. Документы могут быть сохранены для дальнейшею исполь­зования, распечатаны или разосланы по электронной почте

Наши рекомендации