За принятые в ВКР решения и правильность текстовой части пояснительной записки, графической части и т.д., а также за выполнение ВКР в срок несет ответственность соискатель - автор ВКР.

Подпись руководителя удостоверяет, что решения принципиально правильны и выполнены соискателем самостоятельно. Руководитель представляет отзыв на ВКР с выставлением оценки. При невыполнении календарного плана работы над ВКР руководитель имеет право обратиться к заведующему кафедрой с предложением о создании комиссии, которая примет решение о возможности продолжения выполнения и защиты ВКР.

В соответствии с СМК-СТО-7.5-11.2-11-09-15 «Положение о порядке проведения проверки выпускных квалификационных работ на объем заимствования и их размещения в электронно-библиотечной системе НГТУ» до предоставления ВКР на проверку руководителю студент может провести самопроверку в системе «Антиплагиат» на бесплатных сайтах по адресам: htpp://www.antiplagiat.ru; htpp://www.text.ru/antiplagiat; htpp://www. etxt.ru/antiplagiat. После самопроверки студент предоставляет руководителю, вместе с окончательным вариантом ВКР, ее электронную копию (в формате pdf) для проверки в системе «Антиплагиат» и справку о самопроверке, выдаваемую системой с указанием автора, названия работы не позднее, чем за 7 дней до намечаемой даты защиты.

Соискатель подготавливает доклад на 5…7 минут для защиты в ГЭК в письменном виде, чтобы можно было его корректировать. В докладе необходимо обращать внимание на собственные разработки, актуальность и новизну принятых решений. Расположение элементов графической части должно соответствовать структуре доклада.

Соискатель представляет на кафедру выполненную ВКР с отзывом руководителя и справкой о проверке в системе «Антиплагиат» за 5 дней до защиты (согласно графика), для прохождения нормоконтроля.

По результатам нормоконтроля могут быть приняты следующие решения:

- допустить к защите в ГЭК;

- вернуть автору ВКР с указанием недостатков на доработку и проведение повторного нормоконтроля.

Заведующий кафедрой контролирует соответствие выполненной ВКР ее заданию, что подтверждает личной подписью, после чего соискатель направляется кафедрой к рецензенту для получения рецензии. Студент лично представляет рецензенту весь материал по ВКР.

Рецензент делает заключение о возможности присвоения соискателю квалификации бакалавр и выставляет оценку ВКР (удовлетворительная, хорошая или отличная). С рецензией необходимо ознакомить руководителя ВКР.

Защита состоит из следующих этапов:

- доклад автора ВКР;

- прочтение отзыва и рецензии, ответ автора ВКР на имеющиеся замечания;

- вопросы членов ГЭК и ответы на них автора ВКР.

Результаты защиты сообщаются студенту сразу после окончания заседания ГЭК в день защиты ВКР.

5 Состав и содержание разделов расчетно-пояснительной записки

Титульный лист оформляется на типовом бланке.

Задание на ВКРоформляется на типовом бланке, подписывается соискателем, руководителем и утверждается заведующим кафедрой.

Аннотация — в объеме 0.5—1 страницы должна включать характеристику основной темы, проблемы, цели работы, и ее результат, сведения об объеме ВКР с указанием количества страниц записки, таблиц, рисунков, листов графической части.

Титульный лист, задание, аннотация в общую нумерацию страниц пояснительной записки не входят.

Содержание должно точно отражать порядок расположения и названия разделов пояснительной записки. Первый лист содержания является первым листом пояснительной записки и должен содержать штамп с подписями по форме 2 ГОСТ 2.104 (СК-СТО1 –У -37.3 16-11. Приложение В). Все последующие листы пояснительной записки должны содержать штамп по форме 2а ГОСТ 2.104 (СК-СТО1 –У -37.3 16-11 Приложение В).

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, терминов.

Приводятся сокращения, условные обозначения, символы и термины, используемые в ВКР (при необходимости).

Введение посвящается актуальности темы ВКР и задачам, подлежащим решению в соответствии с заданием, краткой характеристике состояния и перспектив развития производства на базовом предприятии. Объем введения, как правило, не должен превышать одной страницы текста.

Технологическая часть

Исходные данные

Исходными данными для выполнения ВКР являются:

- чертеж детали (если чертеж детали не соответствует требованиям кафедры, то его допускается усовершенствовать);

- объем выпуска детали, или изделия в которое входит данная деталь;

- маршрутный и операционный технологические процессы изготовления

детали;

- количество различных наименований деталей обрабатываемых на данном оборудовании (участке);

- чертеж заготовки (желательно);

- чертеж приспособления для обработки на одной из операций (желательно).

Операционные карты технологического процесса должны (желательно) содержать технологические эскизы для каждого установа, режимы резания при выполнении основных технологических переходов, а также временные характеристики.

На основании выданного задания с учетом исходных данных определяется тип производства, если он является неизвестным. Основными признаками для определения типа производства могут быть приняты: применяемое технологическое оборудование, технологическая оснастка, форма технологической документации, нормативные (временные) характеристики, а также данные по объему вы­пуска заданной детали.

Приводится режим работы подразделения предприятия (на котором были собраны исходные данные): число рабочих дней в неделе; число рабочих дней в году; количество рабочих смен; продолжительность рабочей смены; годовые фонды времени работы оборудования с учетом режима работы подразделения: номинальный (Ф н. об) и эффективный (Ф э. об).

Рассчитывается средний такт выпуска деталей с учетом общего объема выпуска деталей всех наименований обрабатываемых на данном оборудовании (участке).

Анализ чертежа детали

1.2.1 Служебное назначение детали

Приводятся габаритные размеры, материал и масса детали, служебное назначение данной детали и условия ее работы в изделии, если такая информация имеется и не является секретной.

Выполняется эскиз детали с нумерацией сторон детали и всех обрабатываемых элементарных поверхностей.

Определить эксплуатационное назначение каждой элементарной поверхности (исполнительные, основные базирующие, вспомогательные базирующие, свободные).

Если служебное назначение детали неизвестно, то деталь необходимо отнести к определенному классу деталей: вал, втулка, диск, корпус, рычаг и т. д., а виды поверхностей разделить по точности обработки на основные и неосновные.

Основными поверхностями в данном случае, будут являться поверхности, к которым предъявлены более высокие требования по точности и качеству.

Определяется вид каждой элементарной поверхности в зависимости от конфигурации, например, наружная цилиндрическая поверхность (НЦП), внутренняя цилиндрическая поверхность (ВЦП), торцевая поверхность (ТП), наружная резьбовая поверхность (НРП), внутренняя резьбовая поверхность (ВРП), наружная шлицевая поверхность (НШлП), наружная шпоночная поверхность (НШпП), зубчатая поверхность (ЗП) и т.д. Определяется совмещенность поверхностей. Полученные данные сводятся в табл. 1.

1.2.2 Анализ и нормоконтроль чертежа детали

Анализ чертежа детали проводится с целью наличия и достаточности требований, необходимых для изготовления детали.

При анализе чертежа детали необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

- наличие размеров, видов и разрезов;

- соблюдение рядов предпочтительности для линейных и угловых размеров, полей допусков, резьбы и др.;

- правильность и полнота данных по обозначению точности и шероховатости обрабатываемых поверх­ностей, а также данных определяющих точность форм поверхностей и их взаимного рас­положения;

- соответствие точности основных обрабатываемых поверхностей и их шеро­ховатости;

- достаточность и правильность представленных технических требований и др.

Нормоконтрольчертежа производится, согласно требованиям ГОСТ 2.111 и предусматривает проверку соблюдения требований ЕСКД.

Все стандарты, указанные на чертеже, необходимо проверить по указателю стандартов последнего года издания. Если стандарты прекратили срок действия, то необходимо найти им замену или их не использовать. Все отраслевые стандарты (ОСТ) желательно заменить на действующие государственные стандарты (ГОСТ).

Для каждой элементарной поверхности необходимо указать точность, качество, требования к взаимному расположению, относительную геометрическую точность (ОТ), требования по твердости, покрытию, если они предъявлены не ко всей детали, а только к этой поверхности.

Данные по элементарным поверхностям и выявленные недостатки и предложенные изменения представляются в табличной форме (табл.1).

Таблица 1. Анализ элементарных поверхностей детали

№ стороны /№ пов- ти Вид и обозна чение поверх ности Коли- чест - во Ква литет Ra, мкм До - пуск фор мы До – пуск рас – поло жения Дру - гие показа тели Соответствие рекоменду - емым значениям Пред - ложения по из - менению

Привести технические требования представленные на чертеже проверить их правильность и внести необходимые изменения.

1.2.3 Анализ технологичности детали

Технологичность конструкции детали рассматривается применительно к при­нятому типу производства и используемому технологическому оборудованию. Необходимо произвести качественную и количественную оценку технологичности детали.

Качественная оценка технологичности конструкции детали необходимо произвести с точки зрения возможности ее базирования на оборудовании и обработки. Оценивая технологичность, необходимо указать, какие элементы конструк­ции являются нетехнологичными и почему.

Предлагаются варианты конструктивных изменений. Приводятся возможные варианты усовершенствованной конструкции по изменению нетехнологичных элементов детали в виде эскизов. По согласованию с руководителем работы изменения в конструкции вносятся в чертеж детали.

После анализа данных, приведенных в табл. 1, и с учетом принятых изменений и сделанных исправлений приводится новый исправленный чертеж детали.

Для количественной оценки технологичности конструкции рассчитываются коэффициенты унификации и стандартизации (при необходимости и другие коэффициенты), подтверждающие улучшение технологичности конструкции. Данные коэффициенты сравниваются с значениями аналогичных коэффициентов, которые рассчитываются до внесения изменений в чертеж.

Наши рекомендации