Теплоизоляционные материалы.

Коэффициент теплопроводно­сти основных конструкций 0,03 — 0,05 Вт/(м • К), а объемная мас­са 30 — 250 кг/м3. Материалы должны иметь микропористую струк­туру с объемом пор 90 — 98 %, обладать свойством гидрофобности (плохо увлажняться при соприкосновении с водой), достаточной прочностью на изгиб (не менее 150 кПа) и сжатие (до 40 кПа), морозостойкостью, не поражаться грызунами и микроорганизма­ми, не иметь запаха и не выделять вредных летучих компонентов. Они должны быть трудносгораемыми или самозатухающими (не гореть при удалении огня).

Ранее применялись минераловатные плиты на битумном связу­ющем (минеральная пробка), блоки и плиты пенобетона и пено­стекла, а также органические материалы синтетического проис­хождения — пенопласты и пороплатасты, пенополистирол ПС-1, ПС-4, ПСБ и ПСБ-С, пенополиуретан ППУ-3Н, ППУ-3С, фенольно-резольный пенопласт ФРП-1 и ФРП-2, пенополивинилхлорид ПВХ-1 и др. Перспективен пенополиуретан. Его объемная масса 20 — 80 кг/м3, коэффициент теплопроводности 0,025 — 0,04 Вт / (м · К), предел прочности при изгибе 70—190 кПа.

Пенополиуретан позволяет создавать изоляционные конструк­ции из готовых плит и выполнять эти конструкции на месте про­изводства работ путем заливки жидких компонентов материала в изолируемую полость, например между наружным ивнутренним ограждениями стен.

Его применяют для производства облегченных панелей типа «сэндвич».

Из пароизоляционных наиболее распространены материалы, изготавливаемые на основе нефтяного битума: мастики и эмуль­сии различного состава, а также рулонные (рубероид, изол, фоль­гоизол).

Гидроизоляционные материалы.

Для защиты теплоизоляционных конструкций от про­никновения в них влаги (в виде водяных паров или капель) служат различные паро- и водонепроницаемые материалы.

Основными из этих материалов являются: битумы, борулин, гидроизол, толь, рубероид, пергамин, фольгоизол. Кроме того, в последнее время успешно начали применять гидроизоляцию в виде пленок из полиэтилена, перфоля, полиамидов и других материалов.

Битумы. Это вязкие вещества, состоящие из углево­дородов и вырабатываемые из минералов, каменных углей, нефти и дерева. Встречаются и естественные битумы. Различают пять марок битумов: I, II и III марки являются легкоплавкими, IV и V–тугоплавкими. Для изоляции холодильных конструкций наиболее подходит битум IV марки. Применяют битумы не только для гидроизоляции, но и как склеивающее вещество при креплении плит теплоизоляционных материалов. Битумы используют как в чистом виде, так и в виде эмульсий и паст.

Борулин, гидроизол, толь, рубероид и пергамин являются рулонными материалами.

Борулин. Изготавливают его из нефтяных битумов, асбеста и талька. Все три компонента перемешивают и смесь подвергают своеобразной прокатке. Для пластификации изделия применяют минеральное масло.

Гидроизол. Материал представляет собой асбестовый картон, пропитанный нефтяным битумом. Наружных покрытий не имеет.

Толь, рубероид и пергамин. Изготовляют их из бумажного картона, пропитывая его битумами или смолами. При этом для каждого из материалов употребляют определенные сорта картона и пропитывающее вещество. Так, при изготовлении рубероида применяют картон более высокого качества, чем для толя и пергамина. При по­лучении рубероида картон пропитывают смесью нефтяных битумов и сверху покрывают тугоплавким битумом. Картон для толя пропитывают смесью каменноугольной смолы и песка. И, наконец, для получения пергамина картон пропитывают смесью нефтяных битумов. Пергамин по качеству занимает среднее положение между рубероидом и толем.

Пленочную гидроизоляцию выпускают в основном в виде рулонов.

Фольгоизол. Материал представляет собой алюминиевую фольгу (толщиной 0,2–0,3 мм), покрытую с одной стороны битумно-резиновым составом. Толщина листов до 4 мм.

Вопросы для самоконтроля

1 Тепловой баланс охлаждаемого помещения.

2 Системы охлаждения холодильных камер.

3 Оттаивание снеговой шубы.

4 Способы отвода теплоты от потребителя холода.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная

1. Круглов Г.А., Булгакова Р.И., Круглова Е.С. Теплотехника. [Электронный ресурс] 2010 URL: http://e.lanbook.com/view/book/3900/ (Дата обращения: 23.09.2013).

2. Расщепкин А.Н., Ермолаев В.А., Кемеровский Теплообменные аппараты низкотемпературной техники. [Электронный ресурс] 2012 URL: http://www.iprbookshop.ru/14393.html (Дата обращения: 23.09.2013).

3. Буянов О.Н.,Воробьёва Н.Н.,Усов А.В. Холодильное технологическое оборудование. [Электронный ресурс] 2009 URL: http://www.iprbookshop.ru/14401.html (Дата обращения: 23.09.2013).

Дополнительная

1. Большаков С.А. Холодильная техника и технология продуктов питания. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 304 с.

2. Курылев Е.С., Оносовский В.В., Румянцев Ю.Д. Холодильные установки. – СПб.: Политехника, 2002. – 576 с.

3. Куцакова В.Е. и др. Примеры и задачи по холодильной технологии пищевых продуктов. – М.: Колосс, 2003. – 240 с.

Лекция 16

ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС.

Наши рекомендации