Выбор оптимальной технологической схемы приготовления, доставки, подачи, приемки и укладки бетонных смесей.

Приготовление смеси: 1- приготовление смеси на цен­тральных бетоносмесительных заводах или установках (на расстояниях, не превышающих технологически допускаемые расстояния автоперевозок); 2- приготовление смеси на строительной площадке(целесообразно на крупных объектах, расположенных от бетонных заводов на расстояниях, превышающих технологически допустимые).

Различают 2 варианта транспортирования бетонной смеси на площад­ку: 1-доставка готовой бетонной смеси автосамосвалом (ограничение по времени 30-40-мин, по расстоянию 30-40 км; Расслоение; укладка бетононасосами такой смеси невозможна, только бадьями); 2-доставка в автобетоносмесителях(основной способ). Пор­ционное транспортирование бетонной смеси от цен­тральной бетоносмесительной установки к строительной площадки обычно состоит из 2-х этапов: 1- смесь транс­портируют в самосвальных машинах и ёмкостях (контей­нерах, бадьях, бункерах), устанавливаемых на бортовые машины; 2- порции смеси подают непосредственно к месту укладки кранами, подъемниками, бетоноукладчиками. Непрерывный конвейерный способ транспортиро­вания применяют , когда бетоносмесительная установка расположена недалеко от объекта строительства с боль­шим объемом бетонных работ. При комбинированном способе транспортирования бетонной смеси от централь­ной бетоносмесительной установки порционно доставляют автобетоновозами или автобетоносмесителями и подают к месту укладки средствами непрерывного (кон­вейерного) транспорта.

Подача бетонной смеси от места разгрузки к месту укладки в конструкцию зависит от: уровня укладки, сроков укладки, подвижности смеси, вида конструкции. Подачу можно осу­ществлять:

1)- монтажными кранами в бадьях (поворот­ные и неповоротные бадьи);

2)- бетононасосами (стацио­нарными и автобетононасосами). Основной показатель – кол-во м3бетонной смеси в час. Метод отличается высокой производительностью. Требования к бетонной смеси по подвижности (осадка конуса без пластификато­ра от 4 до 8 см) и по крупности заполнителя (крупность заполнителя д/б не более 1/3 диаметра бетоновода;

3)-пневмонагнетателями (прим-ся для бетонов с легким заполнителем, которые проблематично подавать бетононасосами) Подача осуществляется по бетоноводу, движетелем служит воздух.;

4) - бетоноукладчикам;

5)- конвейерами;

6)- подъемниками(при небольшом объеме работ) с последующим транспортированием на отметке рабочего горизонта,

7) – лотками и вибролотками,

8) – бетонирование с подвижных эстакад,

9)с помощью монипулятора.

Укладка.Перед укладкой смеси выполняют операции по подготовке опалубки, арматуры, поверхностей ранее уложенного бетона и основания. Перед укладкой смеси на грунт готовят основание. С него удаляют растительные, торфяные и прочие грунты органического происхождения, сухой грунт увлажняют. Переборы заполняют песком и уплотняют. Готовность основания оформляется актом.

Выбор оптимальной технологической схемы приготовления, доставки, подачи, приемки и укладки бетонных смесей. - student2.ru Существуют способы укладки смеси: с уплотнением, литьем и напорной укладкой. Должно соблюдаться основное правило: новая порция смеси должна быть уложена до начала схватывания цемента в ранее уложенном слое. Этим исключается необходимость устройства рабочих швов по высоте конструкции Уплотнение обеспечивает высокую плотность и однородность бетона. Уплотнять можно способом вибрирования. Внутренние вибраторы типа булавы применяют для уплотнения смеси, укладываемой в массивные конструкции с разной степенью армирования, а внутренние с гибким валом – в густоармированные конструкции. Поверхностными вибраторами уплотняют только верхние слои бетона и используются при бетонировании тонких плит и полов. Наружными вибраторами уплотняют смесь в густоармированных тонкостенных конструкциях. Уплотнение штыкованием ведут вручную с помощью шуровок. Т.к. высокая трудоемкость и низкая производительность метод применяется в редких случаях. Уплотнение трамбованием ведут ручными и пневматическими трамбовками при укладке жестких б.смесей в малоармированные конструкции.

Выбор оптимальной технологической схемы приготовления, доставки, подачи, приемки и укладки бетонных смесей. - student2.ru

/ — рабочий орган вибратора; 2 — опалубка; 3 — неуплотненный участок; 4- укладываемый слой бетона; 5 — ранее уложенный слой бетона

Рабочие швы – плоскость стыка м/у затвердевшим и новым бетоном, образованную из-за перерыва в бетонировании. Р. швы – это ослабленное место, поэтому они должны устраиваться в сечениях, где стыки не могут отрицательно влиять на прочность конструкции. Для надежного сцепления б. в раб. шве поверхность ранее уложенного б. тщательно обрабатывают: кромку схватывающегося б. очищают от цем. пленки и обнажают крупный заполнитель, протирая проволочными щетками; продувают сжатым воздухом и промывают струей воды. Ощич. поверхность стыка перед началом бетонирования покрывают цем. раствором, имеющим такой же состав, как укладываемая б.смесь.

3 Капитальное строительство. Основные понятия и виды капитального строительства. Участники строительства – права и обязанности.

Виды капитального стр-ва различают:

1.Новое стр-во. Это объкты возводимые на новых территорях по первоначально утвержденному проекту. Если последний пересматривается в период строительства до ввода в действие мощностей, обеспечивающих выпуск готовой продукции, продолжение строительства предприятия по измененному проекту также относится к новому строительству

2. Расширение действующего предприятия – это строительство по новому проекту вторых и последующих очередей действующего предприятия дополнительных или новых производственных комплексов и производств, либо расширение существующих цехов основного производственного назначения со строительством новых , либо увеличением пропускной способности действующих вспомогательных и обслуживающих производств, коммуникаций на территории действующего предприятия или примыкающих к ней площадок.

3. Реконструкция действующего предприятия – полное или частичное переоборудование или переустройство производства без строительства новых и расширения действующих цехов основного производственного назначения, а также строительство при необходимости новых и расширение действующих объектов вспомогательного или обслуживающего назначения с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования, механизацией и автоматизацией производства. К реконструкции действующего предприятия также относится строительство новых цехов и объектов той же мощности, вместо ликвидированных цехов и объектов того же назначения, дальнейшая эксплуатация которых признана нецелесообразной.

4. Капитал ремонт – работы в существующих зданиях без изменения технических характеристик, но с усилением или заменой несущих конструкций.

5. Ремонт – это работы незатрагив. несущих конструк. здания и его тех.характер.

Участники стр-ва:

1.Заказчик – это юридическое или физическое лицо любой формы собствен. взявшее на себя функции или обязан. организатора стр-ва.

Заказчик бывает единоличным или групповым.

Обязанности:

1. Получение разрешения на стр-во. Для получ.разрешения нужно:

а). предостав.технико-эконом.обоснование

б). выбрать район стр-ва

в). выбрать площадку.

г). отвод земел участка(офиц. закрелен. выбранного участка за заказчиком)

2.задание на проектирование(опред. генпроектировщик),оформляется архитектурно-планировочное задание, после чего составляется строительный паспорт: в него входит

– условие проектирования

– тех. данные участка,

–топограф. карты

–инженер. сети

–существ. застройки

Договор на строительство заключается на основе тендера.

Права заказчика:

1.имеет право передать часть обязан. др. участникам

2. производ. экспертизу и контроль качества работ

3. производ. прием в эксплуатац. готовых очередей, объектов

4. разорвать договор. отношения при ненадлеж.исполнении

2.Генпроектировщик – это проектная организация имеющая проект лицензии на проектирование.

Он отвечает за весь цикл проектирования, включая спец. виды проектирования (электрика, сантехника)

Обязанности:

1.проветси анализ полученной от заказчика информации

2.разработать календарный план проектных и строит. Работ, согласовав со всеми участниками стр-ва

3.произвести проектный надзор за ведением стр-ва

4. вносить изменения в проект в ходе выполнен. работ

Права:

1. взять функции участника стр-ва

2.имеет право поставить вопрос о смене генподрядчика

3. имеет право расторгнуть договор в случае невыполнения его требований.

3.Генподрядчик – это организация несущая полную ответственность за возведение объекта

Возможно иметь 2-3 подряд. организации при больших объемах работ.

Права:

Привлекать специализированные строительные организации для выполнения спец. видов работ, но при этом берет обязан.организатора стр-ва и ответствен. за эти работы перед заказчиком

Обязанности:

1. заключает договор с заказчиком(сроки и цены);

2.предоставляет генпроектировщику данные о материально-технической базе своей и субподрядной организации;

3.согласовывать и разработать с генпроектировщиком ПОС

4.разраб и спроектировать ППР

5. при необходимости разработать ПОР

6.производить СМР и контролировать СМР субподрядчиков

7. сдать объект в срок со всеми документами (акты, паспорта, договора согласованные)

4.Поставщики – это предприятия и организации выпускающие строительную и сопутствующую продукцию.

Бывают на строительном балансе и самостоятельные.

Обязанности: предоставить продукцию в срок и надлеж. кач-ва с сопутствующ. документами

Права: предложить заказчику товар лучшего качества

5.Транспортные организации – это организации, осуществляющие по договорам внешние и внутренние перевозки материально-технических ресурсов:

- транспорт (аэро, водный, жд ,автомоб ,гидро) - строит.машины

Обязанности:

1.предостав. исправную технику

2.заправку ГСМ

3.ремонт и техобслуживание;

4.доставить материалы и конструкции в целом виде

Права:

Потребовать возмещение материально-технических убытков при неправильной эксплуатации со стороны заказчика

6.Научно-исследов.организации – проводят исследование, экспертизу, проектирование, разработку новых материалов, технологий, конструкций, а также подготовку и переподготовку специалистов

7.Контролир. органы - органы Госстроя РФ(строит. отделы организ.) - Госгортехнадзор – санэпиднадзор , -пожнадзор - Энергонадзор, т.е. все организации, заинтересованные в объекте и организации, чьи интересы затрагивает объект

Наши рекомендации