Внутриплощадочные подготовительные работы

- опорная геодезическая сеть-вынос красных линий, установка реперов, устройство обноски, разметка стр. сетки.

- инженерная подготовка (освобождение строительной площадки для производства СМР, планировка территории, искусственное понижение УГВ, перекладка существующих и прокладка новых инженерных сетей, устройство постоянных и временных дорог, ограждений строительной площадки)

- строительство постоянных зданий и сооружений

- устройство складских площадок

- строительство временных строительных городков.

- обеспечение строительной площадки противопожарным водоснабжением и инвентарем

Планово-экономические мероприятия:

- текущие(1-2 года) и перспективные планы.

- вопросы реорганизации СМО.

- заключение и корректировка договоров.

- согласование внутренних титульных списков.

- разработка ППР(за 2 месяца до начала строительства)

- Бизнес-план

- Фин-план.

БИЛЕТ № 24

  1. Устройство кровель из листовых изделий.

Внутриплощадочные подготовительные работы - student2.ru Кровли из асбестоцементных листов – для таких кровель используют листы обыкновенные (ВО), усиленного профиля (ВУ), средневолновые (СВ), листы унифицированного профиля (УВ) и изделия для устройства коньков, ендов, свесов. Крепления листов осуществляют посредствам крюков, скоб, шурупов, оцинкованных гвоздей в комплекте с оцинкованными шайбами и мягкими прокладками.

Подготовка оснований и листов – кровли устраивают неутепленными на уклонах 10..33% по обрешетке из деревянных брусков, стальных или ж/б прогонов, а также утепленными на уклонах 10..20% по деревянным брускам, уложенным в толщу утеплителя, или по стяжке над утеплителем, уложенным по ж/б плитам. Расположение брусков и прогонов определяют типом асбестоцементных материалов, прочностью листов. Расчетный пролет для ВО 525 мм, СВ – 750мм, ВУ – 1250 мм. Как правило листы располагаются на 3 опорах. При устройстве дерев облицовки стыки брусков соседних рядов на стропилах не должны совпадать. При этом нижний брусок на скате укладывают несколько выше, что дает плотное прилегание листов к обшивке. Целесообразно листы обшивки или прогоны, приходящиеся на середину асбестоцем листа, укладывать выше на половину толщины листа. Плотное прилегание листов к поддерживаемым конструктивным элементам обеспечивает более долговечную их работу. Для более плотного прилегания к др. и к основанию по углам, листы должны иметь срезанные диагонально противоположные углы, т.к при насыщении водой листы деформируются. Отверстия код крепежные элементы должны быть больше на 2..3 мм больше диаметра крепежного элемента. Элементы крепления должны поставляться в комплекте с оцинкованными шайбами и мягкими прокладками. Фасонные детали при необходимости должны быть изготовлены заранее из оцинкованной стали.

1.Укладка асбестоцем листов – устройство кровли могут выполнять от 1 до 4 звеньев кровельщиков. Листы на крышу подают краном, укладывают на спец подставку, исключающую падение листов вниз. Схема технологического процесса: одно звено занимается подготовкой основания, два (одно) – укладку листов, одно звено – подготовку материалов. Укладку листов осуществляют по различным схемам. При укладке листов усиленного или унифицированного профиля работы ведут по способу горизонтальных захваток, при укладке листов обыкновенного профиля – по способу горизонтальных или вертикальных захваток. Способ верт-ых захваток лучше для зданий большой ширины. Листы со срезанными углами укладывают без смещения; если же углы не срезать, то каждый последующий слой укладывают со смещением не менее чем на одну волну, для этого исп-ют листы, обрезанные на одну, две, три или четыре волны. Скат крыши рекомендуется покрывать, начиная с противоположной стороны от ветра. Каждый лист, кроме коньковых, карнизных и фронтовых, крепят одним гвоздем или шурупом к деревянному настилу, а к ж/б или Ме прогонам – крюком.

Листы карнизные, коньковые, фронтовые и у ендов крепят в двух местах. Коньки покрывают коньковыми элементами внахлестку, начиная от фронтона, с креплением в двух местах на вершине и по одному на плоских отворотах. В местах примыкания кровли к стене исп-ют спец угловые детали. Верхний край детали крепят к стене, закрывают Ме фартуком. При отсутствии деталей их заменяют деталями из оцинкованного железа.

2. Из листовой стали. Устраивают по обрешетки из бру­сков 50*50 мм и досок размером 50*120 мм. Обрешетку ската начинают от карниза заканчивают у конька. Кров­ля д/б прочной, жесткой и ровной. Работа по устройству кровель состоит из 2-х процессов: подготовительного и основного. Подготовительный процесс: 1- заготовка листов (листы из черной и оцинкованной стали покры­вают алифой, с добавлением сурика); 2- заготовка фальцевых соединений; 3- заготовка картин и деталей для различных конструктивных эл-тов; 4- изготовление во­досточных труб. Работы вып-ся в мастерских.



Внутриплощадочные подготовительные работы - student2.ru

Внутриплощадочные подготовительные работы - student2.ru

Основной процесс: 1- покрытие крыши и отдельных конструктивных эл-тов; 2- навеска водосточных труб. М/у собой листы соединяют лежачими фальцами (оди­нарными или двойными) по короткой стороне (// коньку) и стоячими - (одинарными или двойными) по длинной стороне.

Укладка стальных листов (картин) с соединением фальцами:

Картины (лист кровельной стали с заготовлен­ными фальцами) на крыше соединяют в полосы длиной на скат (от карниза до конька). Полосы крепят к обре­шетки узкими полосками стали-кляммерами, которые одним концом заводят в стоячие фальцы и их изгибе, а другим прибивают гвоздем к обрешетки.

2.Возведение зданий в скользящей опалубке. Машины, механизмы, технологическая оснастка.

Скользящая опалубка подвижна, ее поднимают вверх не прерывая бетонирование и применяют при возведении высотных ж/б сооружений с монолитными вертикальными стенами постоянного и переменного сечения. Ее применение эффективно при строительстве высотных зданий в 16-24 этажа и сооружений с минимальным количеством оконных и дверных проемов, закладных деталей и элементов (силосы, дымовые трубы до 400 м, градирни, резервуары для воды, радио- и телебашни).

Опалубка эффективна, если ее использование предусмотрено для возведения нескольких рядом расположенных зданий. При стр-ве одиночного здания будет эффективна при высоте не менее 25 м.

1-щиты опалубки; 2-кружала; 3-п-образная рама; 4-домкрат; 5-домкрат стержень(Ме,Ø25-30, l=4м); 6-защитная трубка; 7-рабочий настил; 8-козырек с ограждением; 9-подвесные леса; 10-стенка бетонной конструкции.

По настилу прокладывают систему гидроразводок, соединяющих каждый домкрат с насосной станцией. Грузоподъемность домкратов 6-10 т, их масса 15-21 кг, кол-во одновременно работающих на объекте домкратов 160-200 шт.

Опалубку обычно выполняют деревометаллической. Настилы и балки – из древесины, остальные конструкции – из металла. Внутреннюю поверхность щитов делают из листовой стали или влагостойкой фанеры.

Щиты опалубки обычно имеют высоту 1,1-1,2 м, их делают с 0,5%-ной конусностью. Для облегчения скольжения перед бетонированием внутренние стенки опалубки смазывают соляровым маслом.

Миним. толщина бетонируемой конструкции определяется расчетом и равна 12 см. Необходимо обеспечить такой порядок и скорость производства работ, чтобы за счет трения с опалубкой не происходил отрыв бетона при подъеме опалубки. При толщине 12 см обеспечивается условие, что масса свежеуложенного бетона, расположенного выше образовавшегося зазора между опалубкой и ранее уложенным бетоном, будет больше сил трения деталей. Насосно – распределительная станция может располагаться на земле, но лучше, если м/у бетоном и станками опалубки

Внутриплощадочные подготовительные работы - student2.ru Подъем скол. опалубки осуществляется с помощью синхронно работающих домкратов, приводимых в действие одновременно насосно-распределительной станцией с одного пульта управлении. Подъем арматуры и бетонной смеси на рабочий настил осуществляют подъемником, смонтированным внутри возводимого сооружения с помощью башенного крана и других приспособлений. Подъем и спуск рабочих осуществляют спец. подъемником. Подъем опалубки начинают сразу после укладки в нее б.смеси. Возведение зданий в скол.опалубке требует строгого выполнения технологических требований: качество б.смеси ( подвижность, вязкость, удобоукладываемость), непрерывность бетонирования, строгая вертикальность движения опалубки, доставка б.смеси по графику бетонирования, непрерывность работ по установке арматуры.

Здания в скол.опалубке возводят с помощью башенных кранов. При высоте до 16 этажей применимы краны на рельсовом ходу, при большей этажности – приставные. Кран должен обязательно обслуживать всю зону работ, включая склады, площадки приема бетона, подачу б.смеси в бадьях и арматуры в зону производства работ, обслуживать подъездные пути.

Достоинства: значительное повышение темпов стр-ва, снижение трудоемкости, стоимости и сроков работ, расширение арх-план. решений, обеспечение улучшения звукоизоляции сооружения, теплотехнических характеристики здания, сейсмостойкость.

Недостатки: 1. удорожание работ в зимних условиях; 2.потребность в рабочих только высокой квалификации;3. резкое снижение эффективности при нарушении технологического процесса;4. большие затраты на ликвидацию дефектов бетонирования.

Наши рекомендации