Сертификация услуг по ремонту автомобилей

Цель и задачи сертификации.Сертификация продукции и услуг является одним из основных инструментов государственного управ­ления и регулирования, способствующих формированию и разви­тию рыночных механизмов. Цивилизованный рынок не может нор­мально функционировать без четко установленных законов, пра­вил, норм. Государственная регламентация рыночных отношений защищает интересы общества, производителей, потребителей.

В процессе приватизации и перехода к рыночным отношениям у предприятий автотранспорта возникает стремление к захвату наиболее выгодных секторов рынка и получению наибольшей при­были. При этом наиболее социально значимая часть перевозок — обслуживание торговли, городские и пригородные пассажирские перевозки — остаются невыполненными или выполняются нека­чественно. Владельцы мелких автопредприятий и отдельных транспортных средств в целях экономии расходов на техническое обслуживание и ремонт неоправданно снижают объемы ремонтно-обслуживающих воздействий и уровень контроля за техническим со­стоянием подвижного состава, что в масштабах страны наносит значительный вред окружающей среде, увеличивает аварийность и травматизм на дорогах.

В этих условиях одной их главных мер по обеспечению безопас­ности работы автотранспорта является сертификация. Одна из пер­вых международных систем опенки безопасности и качества возникла именно на автотранспорте. Это система сертификации автомобилей по правилам Европейской экономической комис­сии ООН (ЕЭК ООН).

Сертификация — действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным об­разом идентифицированная продукция, процесс или услуга соот­ветствуют заданным требованиям.

В этом определении сертификации следует обратить внимание на два аспекта. Во-первых, если первая сторона — это изготови­тель, поставщик, продавец продукции или исполнитель услуги, а вторая — потребитель товаров и услуг, то сертификация выполня­ется третьей стороной, т.е. некоторой независимой от первых двух сторон организацией, выступающей в роли арбитра. Во-вто­рых, продукция (процесс, услуга) должна быть идентифици­рована, т.е. должна быть проведена процедура распознавания объекта, отнесения его к определенному классу, на который рас­пространяется определенная совокупность требований.

Таким образом, сертификация — это средство предоставления потребителю гарантий в том, что приобретенное им изделие (услу­га) отвечает требованиям действующих нормативных документов, относящихся именно к этому изделию (услуге).

Сертификация преследует две основные цели:

1) подтверждение безопасности изделия (услуги) для здоровья и жизни человека, его имущества и окружающей природной среды;

2) завоевание рынка, т.е. повышение конкурентоспособности изделия (услуги).

Первая цель достигается в большинстве стран путем проведе­ния обязательной сертификации, регламентированной государственными законодательными актами. В Российской Федера­ции обязательная сертификация товаров народного потребления предусмотрена Законом «О защите прав потребителя». Вторая цель достигается с помощью добровольной сертификации.

Объекты и системы сертификации. Объектами сертификации на автомобильном транспорте являются: продукция, услуги и иные объекты, которыми могут являться процессы, работы, системы качества и пр.

К сертифицируемой продукции относятся изделия, используе­мые на автомобильном транспорте в качестве предметов и средств труда: автотранспортные средства (автобусы, грузовые и легковые автомобили, специальные и специализированные автомобили и др.), эксплуатационные материалы (нефтепродукты и автопрепа­раты), гаражное оборудование.

Основной системой сертификации в Российской Федерации яв­ляется Система сертификации ГОСТ, созданная под эгидой Гос­стандарта.

При создании и управлении различными системами сертифи­кации различают понятия «Система сертификации» и «Система сертификации однородной продукции».

Система сертификации — совокупность участников сертифика­ции, осуществляющих сертификацию по правилам, установлен­ным в этой системе.

Система сертификации однородной продукции — система сертифи­кации, относящаяся к определенной группе продукции, для кото­рой применяются одни и те же конкретные стандарты и та же самая процедура.

Из приведенных определений следует, что система сертифика­ции может включать несколько систем сертификации однородной продукции. В свою очередь, система сертификации однородной про­дукции создается при необходимости конкретизации общих пра­вил применительно к совокупности видов продукции, обладаю­щей определенной общностью признаков. В данном случае в поня­тие продукции включаются также и услуги, работы, процессы, системы качества, т. е. все, что может являться объектом сертифика­ции. При создании систем сертификации однородной продукции каждая из указанных составляющих может конкретизироваться. На­пример, система сертификации услуг по ТО и ремонту автотранс­портных средств.

Вмешательство государственных органов в управление система­ми сертификации может быть различным в зависимости от формы сертификации: обязательной или добровольной. При обязательной сертификации организацию и контроль проведения работ по сертификации осуществляет Госстандарт России. По отдельным ви­дам продукции, если это предусмотрено законодательными акта­ми, его функции могут осуществлять другие государственные органы управления Российской Федерации. Добровольную сертификацию могут проводить юридические лица, взявшие на себя функции ор­ганов по добровольной сертификации и зарегистрировавшие сис­темы сертификации и знаки соответствия в Госстандарте России.

Участники сертификации. Национальным органом по сертифика­ции является Госстандарт России. Он выполняет следующие ос­новные функции:

формирует и реализует государственную политику в области сертификации;

проводит государственную регистрацию систем сертификации; представляет Российскую Федерацию в международных органи­зациях по вопросам сертификации;

рассматривает апелляции по вопросам сертификации иденти­фицированной продукции, процессов и услуг.

При проведении работ по обязательной сертификации в систе­мах сертификации однородной продукции Госстандарт России или другие государственные органы управления, уполномоченные проводить работы по обязательной сертификации, выполняют сле­дующие дополнительные функции:

устанавливают правила и процедуры проведения сертификации в этих системах;

определяют центральные органы систем сертификации;

аккредитуют органы по сертификации и испытательные лабора­тории, выдают им лицензии на проведение определенных видов работ;

ведут государственный реестр участников и объектов сертифи­кации;

осуществляют государственный контроль и надзор, устанавли­вают порядок инспекционного контроля за соблюдением правил сертификации.

Центральный орган системы сертификации — орган, возглавляю­щий систему сертификации однородной продукции. Центральные органы выполняют следующие функции:

организуют работы по сертификации в системе и осуществляют руководство ею;

рассматривают и утверждают методические документы системы;

обеспечивают развитие и совершенствование системы (корректи­руют перечень сертифицируемых изделий и услуг, готовят предложения по совершенствованию нормативных и организаци­онно-методических документов системы);

ведут учет органов по сертификации испытательных (социоло­гических) лабораторий, сертификатов и лицензий на использова­ние знака соответствия;

рассматривают апелляции по поводу действий органов по сер­тификации и испытательных лабораторий, входящих в систему;

взаимодействуют с потребителями, обществами потребителей и другими органами по получению от них информации о качестве сертифицированной продукции или услуг.

Орган по сертификации — орган, проводящий сертификацию соответствия. Органы по сертификации выполняют следующие фун­кции:

сертифицируют продукцию, выдают сертификаты и лицензии на применение знака соответствия;

приостанавливают либо отменяют действие выданных ими сер­тификатов;

предоставляют заявителю по его требованию необходимую ин­формацию в пределах своей компетенции.

Аккредитованные испытательные лаборатории осуществляют ис­пытания конкретной продукции или проводят отдельные виды

испытаний и выдают протоколы испытаний для целей сертифика­ции. Обычно испытательные лаборатории организуют при серти­фикации продукции. При сертификации услуг испытания прово­дят, как правило, на оборудовании заявителя (исполнителя сер­тифицируемой услуги).

Изготовители (продавцы, исполнители) продукции (услуг) при проведении сертификации:

направляют заявку на проведение сертификации, представля­ют продукцию, нормативную и другую документацию, необходи­мую для проведения сертификации;

обеспечивают соответствие реализуемой продукции требовани­ям нормативных документов, на соответствие которым она была сертифицирована;

указывают в сопроводительной технической документации све­дения о сертификации, обеспечивают доведение этой информа­ции до потребителя;

приостанавливают или прекращают реализацию продукции, если она не отвечает требованиям нормативных документов, по истече­нии срока действия либо при отмене сертификата.

Эксперт (по сертификации, аккредитации) — лицо, аттестован­ное на право проведения одного или нескольких видов работ в области сертификации. Непосредственное проведение работ по сертификации осуществляется экспертами, прошедшими специ­альную подготовку и аттестацию в установленном порядке. Их под­готовку осуществляют организации, аккредитованные для этих це­лей Госстандартом России.

В состав систем сертификации однородной продукции могут включаться дополнительные структурные подразделения, выпол­няющие вспомогательные функции: методические центры, апел­ляционные комиссии и др.

Аккредитация органов по сертификации. В Российской системе | сертификации делегирование полномочий органам по сертифика­ции и испытательным лабораториям осуществляется на основе их аккредитации по установленным в системе правилам.

Аккредитация — процедура, посредством которой уполномоченный в соответствии с законодательными актами Российской Федерации орган официально признает возможность выполнения испытательной лабораторией или органом по сертификации кон­кретных работ в заявленной области.

Аккредитацию органов по сертификации и испытательных ла­бораторий организует и осуществляет Госстандарт России или дру­гие государственные органы (в пределах своей компетенции) на основании их аттестации. Аттестация осуществляется специально создаваемыми комиссиями, в которые включаются эксперты системы, представители изготовителей, обществ потребителей, на­учно-исследовательских организаций, территориальных органов Госстандарта России, других государственных органов управления.

В качестве органов по обязательной сертификации и испыта­тельных лабораторий могут быть аккредитованы зарегистрирован­ные некоммерческие (бесприбыльные) объединения (союзы) и организации любых форм собственности: частные, государствен­ные, муниципальные и др. Некоммерческие (бесприбыльные) орга­низации — это организации, работающие с установленным пре­дельным процентом рентабельности (например, 35 %).

Организации и испытательные лаборатории (центры), претен­дующие на аккредитацию в Системе, должны иметь статус юридического лица и отвечать принципу «третьей стороны», т.е. быть независимыми настолько, чтобы их административная подчи­ненность, финансовое положение полностью исключали возмож­ность коммерческого, административного или какого-либо друго­го воздействия на персонал, влияния на результаты сертификации и испытаний заинтересованных сторон.

Помимо независимости, к аккредитуемым органам (лаборатори­ям) предъявляются требования компетентности. Организация, претендующая на аккредитацию в качестве органа (лаборатории) по сертификации, должна иметь:

квалифицированный персонал;

фонд нормативных документов (включая методики испытаний);

организационную структуру, обеспечивающую организацию ис­пытаний и инспекционного контроля за сертифицированной продукцией;

организационно-методические документы, устанавливающие правила и порядок сертификации рассматриваемой продукции, включая правила рассмотрения апелляций и отмены (приостанов­ления) действия сертификатов.

Аккредитованные органы по сертификации или испытательная лаборатория регистрируются в Государственном реестре.

В период действия аттестата аккредитации Госстандартом Рос­сии или организацией, проводившей аккредитацию под эгидой Госстандарта, осуществляется инспекционный контроль за дея­тельностью органа по сертификации или испытательной лабора­тории. Работы по проведению аккредитации и инспекционному контролю оплачиваются заявителем.

Порядок сертификации.Несмотря на различия в подходах и осо­бенности процессов сертификации различных объектов, можно выделить следующие основные этапы и процедуры:

подача заявки соискателем сертификата в соответствующий ак­кредитованный орган по сертификации однородной продукции;

экспертиза документов, представленных заявителем;

выбор схемы сертификации;

заключение договора на проведение работ по сертификации;

проведение сертификационных испытаний (проверок);

анализ полученных результатов и принятие решения о возмож­ности выдачи сертификата соответствия;

выдача сертификата соответствия и регистрация его в Государ­ственном реестре;

признание сертификата соответствия, выданного зарубежным, меж­дународным органом или органом другой системы сертификации;

осуществление инспекционного контроля за стабильностью со­ответствия характеристик сертифицированной продукции требова­ниям нормативных документов;

публикация информации о результатах сертификации.

Если в системе сертификации однородной продукции аккреди­тованы несколько органов по сертификации одной и той же однородной продукции, то заявитель вправе провести сертифика­цию в любом из них.

Орган по сертификации рассматривает заявку и не позднее уста­новленного срока сообщает заявителю решение, которое содер­жит все основные условия сертификации.

Схемы сертификации.С целью исключения разнообразия подхо­дов и способов в системах сертификации однородной продукции предусматривается ограниченное количество заранее установлен­ных вариантов (наборов) действий, которые называются схемами сертификации.

Схема сертификации — определенная совокупность действий, официально принимаемая (установленная) в качестве доказатель­ства соответствия продукции заданным требованиям.

В табл. 26.1 и 26.2 приведены основные схемы сертификации, применяемые при сертификации продукции и услуг. Следует иметь в виду, что не все работы, предусмотренные схемой сертификации, выполняются непосредственно органом по сертификации. Например, сертификация систем качества изготовителя (в отдель­ных случаях и аттестация производства) выполняется организаци­ями, аккредитованными в Системе на право проведения этой де­ятельности. Орган по сертификации при принятии решения о сер­тификации сообщает заявителю помимо лаборатории, где будут проведены испытания, также и организацию, которая будет про­водить сертификацию системы качества или аттестацию производ­ства (если это предусмотрено схемой сертификации).

Таблица 26.1

Наши рекомендации