Из письма второго пилота самолёта ту-154а людмилы в.

Она просила не называть её фамилию, и так, мол, женщин вавиацию берут "со скрипом". Придерутся на медкомиссии, пришьют какую-нибудь там галлюцинацию или, хуже того, паранойю — прощай, авиация. Но о случае мне всё-таки хочется рассказать, потому что весь экипаж и пассажиры при обнаружении объекта были убеждены, что это не какое-то там природное явление или шаровая молния, а разумное, но "хулиганское" поведение "твоего" НЛО.

"…Итак, ночь 1984 года. 2 часа 50 минут московского времени. Самолет ТУ-154А, курс на Свердловск.

В воздухе спокойно, небо звездное, самолёт набирал высоту, а когда легли на курс, и высота была задана, Людмила увидела справа от самолета светящийся объект, излучавший яркий свет. Он имел форму опрокинутого конуса и находился примерно в 500 м, совершая полет на той же скорости, что и наш самолет, на том же курсе и высоте. Вдруг объект стал совершать развороты, виражи на огромной скорости, как волчок. Много раз он устремлялся вертикально вверх, а затем камнем падал и занимал исходную высоту. Я так сильно испугалась, — вспоминает Людмила, — что спрятала голову под приборную доску, опомнившись, привлекла внимание экипажа, сказав, смотрите, мол, НЛО демонстрирует свою мощь." В течение некоторого времени объект сопровождал их справа, то поднимаясь, то опускаясь, но сохраняя при этом параллельность с самолетом. Затем вдруг повернул в их сторону и стрелой пролетел над ними. Командир доложил наземному диспетчеру, но тот ничего не наблюдал. А вдруг пойдет на таран, стало ужасно страшно. "Пассажиры тоже увидели", — доложила стюардесса, — Притихли…" Командир вышел на связь в салон, успокоил всех, объяснив, что еще ни разу не сообщалось о столкновениях самолетов с НЛО. Приняв снова параллельный курс, объект продолжил сопровождать их. И вдруг в эфире слышат голос командира встречного самолета (разница в высотах была 600 м). Он тоже видит светящийся объект, словно окутанный огненной плазмой. Ого, значит, они не одни его видят, и стало совсем не страшно. Минут 40 НЛО сопровождал самолет. Они уже стали привыкать к его чудачествам, как вдруг он ушёл вверх на невероятной скорости, очевидно, с невероятной перегрузкой, и исчез…

Пишет Володя Лысенко , мой коллега — лётчик-испытатель КБ им. Антонова, к сожалению, погибший в 1995 году на самолёте АН-70.

"…8 июля 1983 года, ночь, 23 часа 30 мин. московского времени, высота 7200 м, перелет Новосибирск — Куйбышев, экипаж самолета Ан-24ПРТ: командир В.Г.Лысенко, второй пилот В.А.Нефедов, штурман В.А.Баркин, бортинженер В.А.Петренко, бортрадист А.В.Яськов, ведущий конструктор И.К.Костин, ведущий инженер по летным испытаниям А.В.Ларионов. На борту были многие сотрудники КБ и пассажиры.

Как только набрали заданную высоту, отказал локатор. Полет предстояло выполнять в условиях мощной грозовой деятельности. Мелькнула мысль — не вернуться ли обратно. Доложили наземному диспетчеру, попросили более тщательно наблюдать за самолетом и сообщать о засветках на наземном локаторе, пока экипаж устранит неисправность. Несмотря на треск в наушниках и эфирные шумы от электрических разрядов, связь была устойчивой, и это придавало уверенность. Грозовые мощные облака распространялись до высоты 11–12 тыс. м. Вдруг справа от курса появился светящийся объект очень большой яркости и силы света, словно прожектор; и все мощно-кучевые, грозовые облака стали видны как на ладони. Исходящие лучи имели строго ориентированное (на облака) направление и освещали в вертикальной плоскости сектор облачности приблизительно в 40 градусов. В эфир стали поступать доклады от экипажей (трех), и все подтверждали увиденное. Кто-то в эфире с радостью в голосе произнес: "Братцы, это же НЛО нам помогает обойти опасную грозовую облачность!" И все, кто в это время был на борту самолёта, пришли к единому мнению, что руку помощи в критической ситуации экипажу протянула внеземная цивилизация. Так объект "сопровождал" самолёт до тех пор, пока не исчезла опасность влететь в центр грозовой деятельности и попасть в "пасть грозы" — очень уж неприятно — доложу я вам. Маленький "островок" металла, заполненный горючим, — мишень для молний очень подходящая…

Полет у них прошел благополучно, а через день в телефонной трубке я услышала взволнованный голос Володи: "Слушайте сюда (как говорят в Одессе), "твоё HЛO" — добрые ребята, в самый что ни на есть критический момент помогли, передай им пилотское спасибо!" Я сразу и понять толком не смогла, только, уточнив обстоятельства, попросила написать мне и, по возможности, зарисовать. Так и появился ещё один документ, в достоверности которого у меня нет оснований сомневаться…

Встречаются и такие объекты, четко видные на наземных локаторах, которые сближаются с самолётами, а экипажи эти объекты не видят, а бывает, как в этом случае, и наоборот. Летчики давно видят НЛО в полётах, но не все рассказывают, боятся прослыть "чудаками", если не хуже. Но дальше встреч дело не идёт. Так и летаем, они и мы.

Известный полярный штурман В.И.Аккуратов почти полвека занимался ледовой разведкой, проводил караваны в Северном Ледовитом океане. В 1945 году с лётчиком М.А.Титловым совершил первый в мире ночной полёт на Северный полюс. Валентин Иванович не раз наблюдал в арктическом небе неопознанные объекты. Эти объекты вызывали огромный интерес у лётчиков и у жителей северных поселений. "Светящиеся шары не были похожи на воздушные шары, которые тогда (1959 г.) часто запускали в США, ни по скорости движения, ни по цвету" — рассказывал Аккуратов".

Сообщает майор Ярёмченко.

2 апреля 1990 года в Липецке на одном из военных аэродромов проводились ночные полёты.

Ближе к утру прекратили на время полёты, объявили предстартовый завтрак.

Все находились на земле, когда над аэродромом появился продолговато-овальный предмет и завис над полосой.

Его подсветили аэродромным прожектором, в ответ он выпустил жёсткий луч, не дошедший до земли, словно обрубленный.

Командир полка приказал поднять дежурную пару в воздух, произвести обследование и попытаться посадить объект. Объект, медленно перемещаясь, бесшумно висел в небе.

Но как только запустили двигатели, и прошла по радио команда "выруливание разрешаю" и "взлёт", НЛО, а это действительно был он, так как авиаторы, наблюдавшие происходящее, а их было не менее 100 человек, не могли ошибиться, резко взял влево, затем вправо и с большой скоростью ушёл вверх. Перерыв в полётах был продолжен на какое-то время, для выяснения обстоятельств.

Это далеко не единичный случай появления НЛО в Воронежском регионе.

Точно такой же объект зависал в районе Ильинки и долгое время стоял над КП "Циклоид" 4 апреля 1990 года.

Поведение его было идентично поведению НЛО в Липецке.

Наши рекомендации