Назначение, технические характеристики и состав

Комплект кислородного оборудования ККО-5 относится к кислородным системам индивидуального пользования и служит для создания летчику необходимых жизненных условий и сохранения его работоспособности как при высотных полетах, так и при катапультировании.

Комплект ККО-5 позволяет:

Совершать длительные полеты в загерметизированной кабине до максимальной высоты (для конкретного типа истребителя) и в разгерметизированной кабине на высотах до 12 км.

Снижаться на безопасную высоту в случае разгерметизации кабины (с максимальной высоты до 12 км), когда комплект используется как аварийное средство питания кислородом и для защиты летчика от вредного действия атмосферы больших высот.

Катапультироваться при аварийной ситуации на борту истребителя на высотах до практического потолка самолета с одновременным автоматическим переключением на подачу кислорода от кислородного парашютного прибора КП-27.

1.1. Состав комплекта кислородного оборудования ККО-5.

Комплект кислородного оборудования КК0-5 включает (рис.1).

1. Регулятор подачи кислорода РКП-52;

2. Кислородный прибор КП-52М

3. Вентиляционное устройство шлема ВУШ-6;

4. Дистанционное устройство ДУ-7;

5. Объединенный разъем коммуникаций ОРК-9А;

6. Кислородный прибор КП-27М;

7. Индикатор кислорода ИК-52;

8. Манометр избыточного давления М-2000;

9. Кислородный редуктор КР-26А;

10. Кислородный вентиль КВ-2МС;

11. Кислородная бортовая арматура

1.2. Назначение и краткое устройство агрегатов комплекта ККО

Регулятор подачи кислорода РПК-52(рис.1) обеспечивает:

- Автоматическое регулирование по высотам подачи кислорода, подводимого к кислородному прибору КП-52М, для обеспечения процентного содержания кислорода (αО2 во вдыхаемой смеси;

- Автоматическое включение непрерывной подачи кислорода при разгерметизации кабины на высотах более 12 км и ручное включение в наземных условиях;

- Понижение давления кислорода с 10 кГс/см2 до 2,8-3,8 кГс/см2

- Ручное включение питания чистым кислородом на высотах менее 8 км;

- Включение аварийной подачи кислорода.

РПК-52состоит из следующих узлов:

- редуктора (1);

- автоматического регулятора подачи кислорода в КП-52М (2);

- автоматического пускателя непрерывной подачи кислорода (5);

- ручного включателя питания чистым кислородом (рукоятка «100% О2 – смесь»);

- ручного включателя аварийной подачи кислорода (рукоятка “АВАР”);

- ручного пускателя непрерывной подачи кислорода (расположен слева от анероида 5);

Кислородный прибор КП-52Мпредназначен для:

- обеспечения требуемой величины парциального давления кислорода за счет изменения его процентного содержания во вдыхаемой смеси до высоты 12000 м;

- создания и регулирования величины избыточного давления в гермошлеме (ГШ) или в кислородной маске (КМ) на высотах более 12000 м;

- регулирования соотношения избыточных давлений в ГШ и камерах натяжного устройства высотно-компенсирующего костюма ВКК на высотах более 12000 м.

КП-52Мсостоит из следующих элементов:

- легочного автомата (23);

- регулятора избыточного давления (18);

- автомата подсоса воздуха (30);

- регулятора соотношения давлений в ГШ и ВКК (29);

- клапана костюмной линий (24);

- клапана сброса (ограничения) избыточного давления (28);

- вакуумного клапана (расположен справа от клапана надмембранного пространства) (25);

- предохранительного клапана (19);

- клапана надмембранного пространства (25).

Вентиляционное устройство шлема ВУШ-6 предназначено для дополнительной вентиляции ГШ с целью удаления углекислого газа и устранения запотевания смотрового стекла ГШ и лица летчика.

ВУШ-6состоит из следующих элементов:

- эжектора (расширяющееся сопло внутри прибора),

- клапана подсоса воздуха (35);

- мембранного клапана (37);

- клапана дополнительной подачи (36);

- отключающего механизма (38);

Дистанционное управление ДУ-7 предназначено для пневматического дистанционного управления подачей чистого кислорода (100% 02), аварийной подачи кислорода и ручного включения и выключения ВУШ-б.

Щиток дистанционного управления имеет две рукоятки управления, кран вентиляции шлема и три клапана. Назначение рукоятки (39) аналогично рукоятке 100% О2- смесь РПК-52, а рукоятки (40) - назначению рукоятки “АВАР” РПК-52. Рукоятка 100% О2 - смесь окрашена в голубой цвет; рукоятка “АВАР” - в красный цвет, а кран вентиляции шлема (41) - в черный цвет. Кран вентиляции шлема предназначен для ручного включения и выключения ВУШ. В кране имеется дюза (42) для ограничения подачи кислорода.

Объединенный разъем коммуникаций ОРК-9Апредназначен для автоматического разъединения коммуникаций ККО-5 при аварийном покидании самолета и в случае демонтирования катапультного кресла из кабины при разного вида проверках оборудования в кабине и самого кресла.

ОРК-9А состоит из верхней и нежней колодок, соединенных между собой механическим замком. Верхняя колодка крепится на левом борту рамки кресла.

В момент катапультирования трос 17 , прикрепленный к полу кабины ЛА открывает механический замок разъема. Для ручного открытия разъема при демонтировании кресла служит рукоятка 14. Для фиксации крючка нижней колодки от случайного открытия на ней установлен предохранитель, который имеет 2 положения: I и II. Перед полетом предохранитель нужно поставить в положение I, а при раскрытии разъема на земле – в положение II.

В штуцерах верхней и нижней колодок разъема имеются обратные клапаны (на рис.1 промаркирован только один клапан 13).

Парашютный кислородный прибор КП-27М обеспечивает питание летчика и наполнение камер натяжного устройства ВКК кислородом при покидании самолета, а также при нахождении летчика в кабине в случае выхода из строя бортовой системы кислородного питания.

КП-27Мсостоит из следующих элементов:

- батареи баллончиков (33);

- дополнительного баллончика (32);

- манометра кислорода МК-14;

- зарядного штуцера;

- капиллярной трубки (34), выполняющей роль редуктора;

- механизма автоматического включения или, как его еще называют: запорно-пускового устройства (31);

- тросика автоматического включения КП-27М (15);

- ручки с тросиком ручного включения КП-27М (16).

Батарея баллончиков (33) состоит из 12 баллончиков общей емкостью 0,825 л предназначена для хранения запаса кислорода под давлением 150 кГс/см2.

КП-27М обеспечивает подачу кислорода через З минуты после его включения не менее 16 л/мин., а через 10 мин. - не менее 3,6 л/мин.

Индикатор кислорода ИК-52 состоит из двух самостоятельных приборов: манометра и индикатора кислорода, работающих независимо друг от друга.

Манометр избыточного давления М-2000 служит для визуального контроля избыточного давления, создаваемого комплектом ККО-5 в КМ-52М и ГШ-6М.

Кислородный редуктор КР-26А предназначен для понижения давления кислорода от 150 кГс/см2 до 12÷8 кГс/см2 и для обеспечения постоянства подачи кислорода при измерении давления в баллонах.

Кислородный вентиль КВ-2МСпредназначен для перекрытия магистрали высокого давления кислорода от кислородных баллонов до рёдуктора КР-26А.

Наши рекомендации