И их роль в развитии общества

КНЯГИНИНА К.И., ГБУ ЦПЭИ АН РТ, г. Казань

Науч. рук. д-р соц. наук, профессор ХАЙРУЛЛИНА Ю.Р.

Понятие человеческого капитала многомерно и неоднозначно. Такое явление, как человеческий капитал, довольно сложно отнести в плоскость изучения только одной науки, данным понятием спекулируют многие науки, например экономика, социология.

Первые попытки теоретизировать такое явление, как человеческий капитал, пришлись на вторую половину двадцатого века. Основой послужила необходимость в более глубоком понимании действия факторов производства.

Именно так начиналось формирование постиндустриального и информационного обществ, а также возникновение инновационной экономики. В таких обществах в разы выросла роль специалистов и работников интеллектуального труда, а роль и доля неквалифицированного труда, напротив, снизилась. В ответ на существующие реалии и общественные заказы и возникла необходимость в таком понятии, как человеческий капитал.

В настоящее время в социальных и экономических науках выделяют индивидуальный, корпоративный и национальный человеческий капитал.

Индивидуальный человеческий капитал представляет собой запас особенных и специфичных знаний, профессиональных навыков и умений индивидуума, позволяющих ему получать дополнительные доходы и другие блага и быть конкурентоспособным на рынке труда.

В качестве корпоративного капитала рассматривают накопленный фирмой или организацией специальный индивидуальный человеческий капитал, инновации, интеллектуальный капитал и особенные управленческие и иные интеллектуальные технологии, повышающие конкурентоспособность фирмы или предприятия.

И, наконец, национальный человеческий капитал подразумевает накопленные креативные трудовые ресурсы, уникальные знания ведущих специалистов, интеллектуальный капитал и инновационные технологии в сферах жизнедеятельности человека.

Следует также рассмотреть понятия отрицательного, пассивного и креативного (инновационного) человеческого капитала.

Индивидуальный отрицательный человеческий капитал – это запас особенных и специфических знаний, псевдознаний, навыков, моральных и психологических девиаций, которые были накоплены за определенный период. И именно такая аморальная, некомпетентная и нелегальная деятельность является основой для получения индивидом доходов и благ, также это может затруднять пути к созданию другими людьми новых благ и доходов.

Отрицательный корпоративный человеческий капитал представляет собой накопленный изживший себя, неэффективный, ложный интеллектуальный капитал, порядком износившиеся управленческие и иные интеллектуальные технологии, негативно влияющие на конкурентоспособность организации и приводящие к убыткам, к негативным последствиям для деятельности работников, самой организации, экономики и общества в целом. Не стоит думать, что КПД отдельно взятой фирмы, предприятия или организации состоит только из суммы человеческих капиталов работников. Это не совсем так. Они, конечно, являются базовым компонентом, потому что везде работают люди, но здесь еще нужно учитывать и техническую оснащенность, тактику руководства и т.д. – все это в целом можно обозначить как условия, в которых существует человеческий капитал, они могут способствовать прогрессу или же, наоборот, регрессу развития организации. И здесь мы можем четко обозначить площадку для социологии, поскольку конкретно экономику интересует прибыль как самоцель.

Отрицательная часть национального человеческого капитала – это коррумпированные государственные институты, некомпетентные и коррумпированные чиновники, неэффективные государственные управленческие технологии и системы.

Пассивный человеческий капитал – это доля низко конкурентоспособного и некреативного человеческого капитала любого уровня, которая направлена лишь на выживание и не принимает участия в инновационном развитии.

Положительный (креативный) человеческий капитал определяется как человеческий капитал, который обеспечивает полезную отдачу от вложенных в него инвестиций и получение прибыли.

В целом до полного понимания и осознания смысла понятия «человеческий капитал» еще далеко, и многие науки лишь недавно заинтересовались этим термином. В экономике и социологии оно тоже не до конца доработано. Этот факт указывает на обширность и многомерность данного понятия.

УДК 339.9

Наши рекомендации