Менеджмента на региональном уровне

ГУРФОВА О.М., ИГЭУ, г. Иваново

Науч. рук. д-р техн. наук, профессор РАТМАНОВА И.Д.

В целях повышения эффективности энергетического менеджмента должны быть определены показатели энергетических результатов и критерии их оценки (критерии эффективности региональной энергети-ческой политики).

В качестве энергетической базовой линии предлагается использовать систему топливно-энергетических балансов региона (ТЭБ). Ретроспективный анализ показателей балансов является основой оценки энергетической результативности.

ТЭБ отражает полное количественное соответствие потоков одного (однопродуктовый баланс) или всех видов энергии и энергетических ресурсов (сводный баланс) между стадиями добычи, переработки, преобразования, транспорта, распределения, хранения, конечного использования. При этом сводный ТЭБ позволяет отразить всю полноту взаимосвязей разных систем энергоснабжения и энергопотребления.

Авторами отработана технология формирования системы топливно-энергетических балансов на основе интеграции в рамках корпоративной информационно-аналитической системы (ИАС ТЭБ) данных мониторинга определенной совокупности поставщиков топливно-энергетических ресурсов, форм федерального статистического наблюдения, а также открытых сведений в сети Интернет.

Сервисы ИАС ТЭБ позволяют интегрировать показатели балансов в специализированной аналитической витрине данных и выполнять согласование информации различных источников с минимизацией статистических отклонений.

На основе разработанной методики выполняется оценка результа-тивности энергетической политики. Она включает оценки блоков первичного потребления сводного ТЭБ, преобразования энергии, а также конечного потребления. В качестве критериев оценки используются показатели энергетической безопасности региона, целевые показатели энергетической эффективности субъектов и объектов ТЭК, индексы, отражающие многофакторное воздействие на величину энергопотребления.

Ретроспективный анализ накопленной в ИАС ТЭБ информации позволяет с помощью методов интеллектуального анализа данных определить средние нормативы энергопотребления, используемые в процессе оценки. Следует заметить, что анализ изменения средних нормативов позволяет судить об эффективности выполненных мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В докладе рассматривается технология формирования системы топливно-энергетических балансов региона. При этом выполняется интеграция информации по следующим ресурсам: нефть, газ попутный нефтяной, нефтепродукты (газ нефтеперерабатывающих предприятий, газ сжиженный углеводородный, мазут, топливо дизельное, топливо печное бытовое, бензин, керосин, газотурбинное и прочее моторное топливо, прочие нефтепродукты), газ природный, газ сжиженный природный, уголь, кокс металлургический, газ горючий искусственный коксовый, дрова, торф, прочее твердое топливо, вторичные энергоресурсы (горючие, тепловые, механические), биогаз, атомная энергия, гидроэнергия и нетрадиционные возобновляемые источники энергии, тепловая энергия, электрическая энергия. Как уже было сказано, в качестве одного из источников информации используются данные мониторинга определенного круга поставщиков ТЭР. При этом анализируется ряд видов деятельности в сфере ТЭК, включая электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, нефтедобычу и нефтепереработку, добычу угля, торфодобычу, лесозаготовки, торговлю топливом. Используется подборка порядка шестидесяти видов экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Рассматриваемая технология была апробирована совместно с органами исполнительной власти ряда регионов Российской Федерации, курирующими региональную энергетическую политику. Накопленный опыт позволяет судить об эффективности подхода к информационной поддержке энергетического менеджмента, обоснованности принятых программных решений.

УДК 697.34 : 004.9

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОГРАММЫ ZULU GIS ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТЕПЛОВОГО ПУНКТА КГЭУ

ДАНИЛОВА О.О., КГЭУ, г. Казань

Науч. рук. канд. техн. наук, доцент БУДНИКОВА И.К.

Центральный тепловой пункт (ЦТП) – это узел дополнительного регулирования и распределения тепловой энергии. Наличие такого узла подразумевает, что за ним находится тупиковая сеть с индивидуальными потребителями. Внутренняя кодировка ЦТП зависит от его схемы присоединения к тепловой сети. Это может быть групповой элеватор, групповой насос смешения, независимое подключение группы потребителей, бойлеры на горячем водоснабжении (ГВС) и т.д.

Главная задача тепловых пунктов – прием теплоэнергии из центральной сети и ее распределение потребителям. Неэффективное теплоснабжение приводит к огромному перерасходу энергетических, материальных и финансовых ресурсов. Регулирование отпуска теплоты на отопление в тепловых подстанциях позволяет сэкономить около 10 % годового расхода теплоты на эти цели, что является важнейшим мероприятием по повышению эффективности тепловых пунктов.

В условиях нынешнего времени выбор оптимальных режимов работы систем на основе только расчетов потокораспределения становится невозможным – требуется решение оптимизационных задач, разработка математических моделей, методов и реализующих их программных комплексов для обеспечения автоматизированной системы управления (АСУ) и автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ).

Необходимая математическая модель индивидуального теплового пункта (ИТП) достаточно сложна, она состоит из связного множества модулей или блоков, описывающих основные процессы, которые происходят и в ИТП, и в здании. Следовательно, есть необходимость описать принципы действия модели и всех отдельных блоков, входящих в ее состав. При совместной работе всех блоков определяются температуры и расходы в каждый момент времени на любом участке ИТП.

Поэтому ставится следующая задача: с помощью моделирования в программе Zulu GIS теплового пункта на примере Казанского государственного энергетического университета вывести наиболее эффективные режимы эксплуатации, управления и прогнозирования.

УДК 004.9

СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ОБЛАСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

ДЕВЛИКАМОВА Э.Р., КГЭУ, г. Казань

Науч. рук. ст. преп. САЛТАНАЕВА Е.А.;

канд. техн. наук, доцент МАЙСТЕР А.В.

Роль информационных технологий в российской электроэнергетике увеличивается так же стремительно, как и сама электроэнергетика. Сейчас их роль не ограничивается использованием при решении прикладных задач, связанных с масштабным энергетическим строительством, обеспечением стабильной и надежной работы энергетических предприятий. Кроме того, перспектива вхождения в европейскую и мировую энергетическую систему зависит от повышения качества функционирования всех систем автоматизированного управления.

Уже на начальном этапе формирования этого рынка необходимо обеспечить опережающее развитие программных средств, удовлетво-ряющих всем запросам его участников. Сегодня существует множество проблем с внедрением информационных технологий. Актуальными направлениями для их решения являются: низкозатратные коммуника-ционные системы для передачи информации; системы управления для сбора и интеграции, принятия решений на уровне взаимодействия между электросетевыми активами; системы анализа и подготовки принятия решений на уровне энергосистемы и т.д.

IT-инфраструктура будет оставаться принципиальной точкой внимания для энергетических компаний, в частности для компаний, работающих в пределах нескольких регионов, так что требования к ней высоки по части надежности. Между тем сегодня область применения компьютерных технологий огромна, огромное внимание проявляется к ним, позволяющим оптимизировать технологические процессы генерации, увеличения рентабельности, улучшения финансовых показателей и др.

УДК 336.717

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

ИМАНОВА Е.В., КГЭУ, г. Казань

Науч. рук. канд. техн. наук, доцент БУДНИКОВА И.К.

Банк, будучи коммерческой организацией, имеет главную задачу – получение прибыли, которая обеспечивает надежное и устойчивое
его функционирование, однако ориентация на прибыльность связана с различными видами рисков, которые могут привести к убыткам. Для успешного решения проблемы оптимизации «прибыльность – риск» при осуществлении кредитных операций необходимо применять эффективный кредитный механизм.

В последнее время все больше стран внедряют автоматизированные системы оценки кредитоспособности клиента, так как качество и быстрота, с которыми принимаются решения по кредитной заявке, являются решающими факторами. Однако процесс кредитования в России находится на промежуточном этапе технологической эволюции: его подпроцессы неплохо автоматизированы, но интеграция между ними не полная.

Для решения этой проблемы можно внедрить систему управления бизнес-процессами BPMS (Business Process Management Systems). С помощью этой системы возможно смоделировать бизнес-процесс кредитования для эффективного управления рисками.

В специальное приложение ELMA BPMS вводим данные о заемщиках, создаем бизнес-модель предприятия в виде диаграмм и схем, соединяя таким образом все подпроцессы в единую платформу. Решения BPM используют инжиниринг закрытого цикла для выявления разрывов в процессах, что дает возможность контролировать полный жизненный цикл бизнес-процессов. В результате получаем быструю и гибкую платформу, основанную на существующих приложениях, которая позволяет оперативно реагировать на новые требования бизнеса и повышать производительность.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что она позволяет вести оперативный мониторинг основных показателей бизнес-процесса кредитования, и, проходя в режиме эмуляции по всем путям, можно быстро отладить взаимодействие информационных систем, которые «завязаны» в процессе.

Все это способствует контролю рисков при кредитовании и оперативно быстрой установке кредитного рейтинга заемщика.

УДК 621.311

Наши рекомендации