У вас может возникнуть искушение раздумывать над ней в течение долгого времени; старайтесь противиться этому искушению; просто поразмышляйте над ней несколько секунд, а затем отбросьте ее.

Мысль должна приходить к вам спонтанно, но отбрасывать ее следует преднамеренно и по собственной воле.

Продолжайте осознавать спонтанное извержение мыслей.

Внезапно ваше внимание привлечет еще одна особенно заметная мысль.

Подумайте над ней несколько секунд.

Затем избавьтесь от нее.

Продолжайте действовать в том же духе в течение всего времени практики, попеременно осознавая спонтанное течение мыслей и размышляя над выбранной конкретной мыслью, выделяющейся из общего потока.

Старайтесь все время оставаться свидетелем. Это и есть четвертая стадия антар мауны.

Отсутствие потока мыслей

Возможно, вы не будете переживать этот наплыв спонтанных мыслей. Ваш ум может оставаться обращенным вовне. В этом случае следует снова начать практиковать стадию один. Это означает, что вы преждевременно начали выполнять стадию четыре. Потратьте еще несколько месяцев, поочередно осваивая стадии 1,2, и 3.

Возможно также, что в процессе практики вы будете переживать временное прекращение мыслей. То есть на фоне спонтанного потока мыслей будет возникать состояние пустоты. В этом случае следует терпеливо ожидать возобновления внутреннего потока. Старайтесь продолжать осознавать: «Я практикую антар мауну» и пассивно наблюдайте чидакашу — пространство перед закрытыми глазами.

Продление каждой стадии

Мы не рекомендуем вам приступать к четвертой стадии, пока вы полностью не освоите предыдущие. При необходимости, следует потратить несколько месяцев на стадии 2 и 3. Если вы уделите каждой стадии всего несколько дней, то получите мало пользы. Практикуйте каждую стадию до тех пор, пока не будете готовы начать следующую. Признаки этой готовности вполне ясны, и мы уже описали их для каждой стадии (1). Тщательно следите за этими признаками и используйте их в качестве указания на то, когда вам можно переходить к следующей стадии.

Готовность к стадии 5

Стадия 5 возникает автоматически, когда мысленный процесс почти или полностью прекращается. Стадия 5 начинается, когда имеет место состояние безмыслия (3).

Примечания

1. Антар мауна:

Стадия 1 - Книга III; урок 26; тема 5.

Стадия 2 - Книга III; урок 27; тема 5.

Стадия 3 - Книга III; урок 28; тема 5.

2. Джапа:

Часть 1 — Книга II; урок 14; тема 5.

Часть 2 - Книга II; урок 15; тема 6.

Уджайи пранаяма - Книга I; урок 6; тема 5.

Кайя стхаирьям - Книга I; урок 7; тема 6.

Антар мауна, стадия 5: Книга III; урок 30; тема 4.

Программа ежедневных занятий

В этом уроке и в оставшейся части книги мы занимаемся, главным образом, практикой; то есть описываем техники крийя-йоги и другие практики йоги, чтобы вы могли испробовать их самостоятельно. Здесь мы обсудили следующие практики:

Маха мудру — шестую технику крийя-йоги. Ее следует добавить к тем крийям, которые вы уже знаете и практикуете.

Вторую стадию наули. Если вы уже довели до совершенства стадию 1, то можете переходить к развитию способности вращения мышц живота (стадия 2). Старайтесь находить время для занятий наули вне вашей программы ежедневной практики.

Четвертую стадию антар мауны. Если вы уже практиковали предыдущие стадии антар мауны в течение, по меньшей мере, нескольких месяцев, то переходите к стадии 4 - осознанию и удалению спонтанных мыслей.

Мурчха пранаяма — очень мощная техника. Испытайте ее сами. Но не задерживайте дыхание дольше, чем позволяют ваши индивидуальные возможности.

Мы описали ашва санчалану, мерудандасану, уттхита хаста мерудандасану и нираламба пасчимоттанасану. Не нужно делать их все. Выберите и практикуйте одну из них, в соответствии со своими возможностями; начинающие могут делать ашва санчалану, а более продвинутые практикующие могут попробовать нираламба пасчимоттанасану.

Практика   Минуты
Программа 1: продолжительность 120 минут   120
Сурья намаскар
Шавасана
Ардха падма пасчимоттанасана
Бхуджангасана
Ардха матсиендрасана
Крийя-йога:    
Крийя № 1 Випарита карани мудра
Крийя № 2 Чакра анусандхана
Крийя № 3 Нала санчалана
Крийя № 4 Паван санчалана
Крийя № 5 Шабда санчалана
Крийя № 6 Маха мудра
Антар мауна - стадия 4
Программа 2: продолжительность 90 минут
Сурья намаскар
Шавасана
Крийя-йога:    
Крийя № 1 Випарита карани мудра
Крийя № 2 Чакра анусандхана
Крийя № 3 Нада санчалана
Крийя № 4 Паван санчалана
Крийя № 5 Шабда санчалана
Крийя № 6 Маха мудра

Мы добавили к этой программе лишние 3 минуты, чтобы включить в нее сурья намаскар для раскрепощения тела в качестве подготовки к практике крийя-йоги. Старайтесь находить дополнительное время для асан, пранаямы и медитативной практики.



Программа 3: продолжительность 60 минут 60
Сурья намаскар
Шавасана
Бхуджангасана
Ардха падма пасчимоттанасана
Мерудандасана
Ардха матсиендрасана
Сиршасана
Тадасана
Мурчха пранаяма
Антар мауна:    
стадия 2
стадия 3
стадия 4

Урок 30

Наши рекомендации