Встаньте прямо, сдвинув ступни и выпрямив ноги.

Поднимите руки над головой, слегка отклонившись назад. Выдыхая, наклоняйтесь вперед.

Старайтесь коснуться ладонями пола.

Если это невозможно, касайтесь пола кончиками пальцев.

Если вы не можете дотянуться до пола, то просто наклонитесь

Вперед насколько возможно, вытянув руки к полу.

Ноги все время должны оставаться прямыми.

Делая вдох, поднимите тело в исходное положение.

Это один цикл.

В исходном положении старайтесь сгибать спину назад, но без напряжения.

Встаньте прямо, сдвинув ступни и выпрямив ноги. - student2.ru

Выполните столько циклов, сколько сможете, не утомляясь.

По мере практики, вы сможете делать от 30 до 60 циклов.

Примечания

Книга II; урок 13; тема 2.

Книга II; урок 13; тема 3.

Книга I; урок 5; тема 2.

Тема 4

Пранаяма.... Бхастрика пранаяма

До сих пор мы описали в этой книге четыре типа техник пранаямы. Это:

1. самавета (1);

2. уджайи (2);

3. бхрамари (3);

Нади шодхана (4).

Все эти техники обладают своими отличительными особенностями и полезными свойствами. Доведение до совершенства одной бхрамари или одной нади шодханы может вести к медитации. Больше ничего не требуется.

Есть еще несколько основных и традиционных разновидностей техник пранаямы. Одну из них, бхастрику, мы будем обсуждать в этом разделе. Эта практика тоже очень специфична и может приносить много пользы на всех уровнях — физическом, праническом и ментальном.

Определение

Слово бхастрика на санскрите означает «кузнечные мехи». Таким образом, эта практика может быть названа «пранаяма мехов». Она называется так потому, что в ней легкие быстро и мощно всасывают и выдувают воздух, подобно мехам деревенского кузнеца. Кузнец усиливает приток воздуха к огню, чтобы получить более сильный жар для своей работы. Можно сказать, что бхастрика пранаяма делает то же самое: она увеличивает приток воздуха в тело, которое вырабатывает внутренний жар, как грубый, так и тонкий. Внутренний жар ума-тела накапливается. Этот Жар сжигает нечистоты, будь то физические загрязнения, например токсины, пранические закупорки или умственные неврозы. Бхастрика пранаяма представляет собой один из методов — и очень прямой метод — самоочищения с помощью тапы.

Упоминания в текстах

Бхастрика — важная практика пранаямы. Поэтому она широко упоминается в различных текстах. Однако некоторые из этих описаний очень туманны. Например, в тексте Гхеранда Самхита говорится:

«Вдыхай и выдыхай воздух ноздрями снова и снова, подобно мехам кузнеца».

(шлока 5:74)

«Глубоко вдыхай двадцать раз. Делай кумбхаку (задержку дыхания). Затем выдыхай, как уже объяснено. Мудрые люди практикуют бхастрику три раза каждый день и никогда ничем не болеют. День ото дня они светятся здоровьем».

(шлоки 5:75, 76)

Это объяснение дается не столько для конкретного руководства, сколько для памяти. Конкретные подробности должен был давать гуру.

В тексте Хатха Йога Прадипика есть три шлоки, в которых описывается эта практика. Вот они:

«Положи ступни на бедра и удобно сиди в падмасане. Это уничтожает все загрязнения. Закрепи позу и держи шею и живот на одной прямой линии. Держа рот закрытым, выдыхай через обе ноздри. Выдох должен быть таким, чтобы производить звук от сердца ко лбу. Затем быстро вдохни и наполни легкие.

Снова выдохни и вдохни. Делай это снова и снова, подобно мехам кузнеца. Воздух должен входить в тело и выходить из него, пока ты не устанешь. Затем вдыхай через правую ноздрю, так чтобы живот надувался (как пузырь). Закрой ноздри пальцами и задержи дыхание. Затем, после задержки, выдыхай через левую ноздрю.

Эта практика устраняет болезнь, вызываемую капхой, питтой и ватой (грубые и тонкие элементы в теле)[17]. Она усиливает пищеварительный огонь. Поток праны обретает новую силу. Практика помогает пробуждать кундалини, уничтожая закупорки, в том числе брахма, вишну и рудра грантхи (5). Тебе особенно рекомендуется практиковать бхастрика пранаяму».

(шлоки 2:59-67)

Хотя это гораздо более полное объяснение, все равно человеку было бы трудно правильно выполнять практику, руководствуясь только этим текстом. Кстати, описанный в нём метод слегка отличается от того, что мы вскоре объясним. Это неудивительно, поскольку бхастрика имеет много незначительных видоизменений. Даже сегодня многие ашрамы и школы учат слегка разным вариантам бхастрики. У каждого из них есть свое место в сфере йоги. Метод, которому учим мы, прошел тщательную проверку.

Положение тела

Сидите в любой удобной асане. Лучше всего использовать любую из традиционных асан, например падмасану, сиддхасану и т. д. Позвоночник следует держать вертикально на протяжении всей практики (6).

Наши рекомендации