I.1.7. Углеводородные ресурсы

Углеводородное сырье – это органические ресурсы, поэтому этот вид ресурса экономического развития страны необходимо использовать эффективно, что чрезвычайно важно для модернизации России. Наличие существенных разведанных запасов газа и нефти в России, позволяет осуществлять экспортные поставки углеводородного сырья. Экспорт только газа из России в 2000 г. составил 195 млрд м3 и по прогнозным оценка к 2015 г. может возрасти до 281 млрд м3. Основная доля экспорта газа приходится на страны западной Европы, на долю северной Америки и США приходится немногим долее 20 % и 18 % соответственно. Распределение мировых запасов нефти приведены на рис. I.10. С февраля 2010 г. начались поставки нефти в Японию, а с 2009 г. осуществляются поставки сжиженного газа с Сахалинских месторождений. Япония импортирует нефть и газ (из России это пока 7 % от общего импорта) в основном из стран Среднего Востока и из Юго-Восточной Азии. Газовоз из Сахалина идет 2 - 3 дня, а из Среднего Востока 1 - 2 недели, поэтому экспортные поставки углеводородного сырья из России оцениваются японскими экономистами как перспективные.

 
I.1.7. Углеводородные ресурсы - student2.ru
Рис. I.10. Количественные оценки мировых запасов нефти
 
  I.1.7. Углеводородные ресурсы - student2.ru

Опубликованные журналом Science результаты исследований показывают, что подо льдами только Арктики залегает около 83 млрд баррелей нефти, что составляет 13 % от мировых неразведанных запасов. Этого количества достаточно для того, чтобы обеспечить весь мир на протяжении почти трех лет при среднем ежегодном потреблении 30 млрд. баррелей. Природного газа в Арктике, по данным ученых, около 1550 трлн. м3 (достаточного для удовлетворения мировых потребителей в течение 14 лет). Результаты исследования показывают, что в будущем стратегический контроль России над запасами газа может расшириться.

Ученые отмечают, что большая часть углеводородных ресурсов находится глубине менее 500 м, а это означает, что они вполне доступны для бурения и добычи, хотя для этого потребуется определенное усовершенствование технологий.

Привлекательность северных богатств растет с каждым годом по мере истощения существующих месторождений и истончения ледяного покрова Арктики, толщина которого прежде препятствовала глубоководному бурению.

У России серьезные планы на шельф Арктики. К 2020 г. предполагается увеличить запасы нефти в российском секторе Арктики до 3 млрд. тонн (22 млрд. баррелей), отмечается в Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 г., утвержденной правительством в ноябре 2008 г. Освоение шельфа России в его сегодняшних границах потребует инвестиций свыше 2,5 трлн долларов США до 2050 г.

Освоение углеводородных ресурсов шельфа осуществляется стационарными, плавучими (ПБУ) и полупогружными (ППБУ), а также самоходными (судами) буровыми установками.

Континентальный шельф – выровненная часть подводной окраины материка, примыкающей к суше. Границами шельфа являются береговая линия и бровка – резкий перегиб поверхности морского дна (рис. I.11). Термин «шельф» предложен английским ученым Х. Р. Миллом в 1887 г. Обычно углы наклона шельфа не превышают 1°, тогда как крутизна следующего за ним материкового склона достигает местами 40 - 45°. Средняя ширина шельфа около 65 км, местами она менее 1 км, а в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане доходит до 1000 - 1500 км. Общая площадь шельфа около 27 млн. км2, т. е. 7,5 % поверхности Мирового океана. Глубина над бровкой близка к 100 - 200 м, но в некоторых районах она значительно больше (например, в южной части Охотского моря – 1500 - 2000 м) или меньше (в Восточно-Сибирском море резкое увеличение глубины начинается с изобары 60 м). Примерно 70 % площади шельфа приходится на акваторию глубиной менее 180 м. Наибольшим по площади шельфом обладает Евразийский материк – 10 млн. км2, в том числе 3 млн. км2 занимают шельфы полярных морей, 2,6 млн. км2 шельфа у Тихоокеанского побережья.

Шельф занимает 26,6 млн. км2, т. е 7,4 % поверхности мирового океана, а по отношению к площади, занимаемой (без морей), его доля снизится до 3 % (9,8 млн. км2).

 
  I.1.7. Углеводородные ресурсы - student2.ru

Рис. I.11. Профиль земной коры около берега океана

В морях площадь шельфа составляет около 50,6 % их поверхности. Акватория Северного Ледовитого океана содержит 20 % общей площади шельфа Мирового океана. Северный Ледовитый океан, будучи самым малым из океанов, имеет самый широкий шельф, который занимает 1/3 площади дна океана. Около 82 % Мирового океана относится к океанскому ложу с его обширными равнинами, расположенными на глубине 3 - 5 км, мощными горными цепями и впадинами глубиной 6 - 11 км. Кроме обычных шельфов, возникших за счет подтопления приморских равнин водами океана, различают также аккумулятивные (образовавшиеся за счет длительности наката морских волн) шельфы и гляциальные (подвергшиеся деятельности ледников). В связи с истощением запасов полезных ископаемых на суше шельф играет важную роль в добыче нефти, газа, цветных металлов, полиметаллических и железных руд и песков (касситерит, рутил, ильменит и т. д.), угля, драгоценных камней и благородных металлов.

Имеется и юридическое определение шельфа – морское дно и недра подводных районов прибрежного государства, а также его островов, простирающихся за пределы территориальных вод до внешней границы подводной окраины материка, но не далее 350 миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориальных вод, и не далее 200 миль в тех случаях, когда внешняя граница подводной окраины материка простирается на расстояние менее, чем 200 миль.

Минеральные богатства Мирового океана слагаются из ресурсов сырья, расположенных на дне и под дном океана, а также из веществ, растворенных в морской воде. Из 106 известных химических элементов в морской воде найдено 70. В каждом км3 морской воды содержится более 35 млн. т твердых веществ, в том числе: 19,8 млн. т поваренной соли; 9,5 млн. т магния; 6,33 млн. т серы; 31 тыс. т брома; 3900 т алюминия; 79,3 т марганца; 79,3 т меди; 11,1 т урана; 3,8 т молибдена; 2,5 т серебра; 0,05 т золота.

Подводные залежи полезных ископаемых можно разделить на:

- поверхностные в виде неуплотненных отложений на поверхности дна (металлоносные россыпи, конкреции, илы и т. п.);

- скрытые затвердевшие породы, залегающие под поверхностью дна в виде жил в трещинах, рассеянных масс и т. п. Характер залегания таких твердых погребенных пород аналогичен характеру их залегания в условиях суши;

- скрытые жидкие, газообразные и растворимые вещества, расположенные под поверхностью дна в виде линзообразных месторождений.

Методы подводной разработки твердых полезных ископаемых зависят от их вида и характера залегания. Поверхностные месторождения осваиваются с помощью драгирования с использованием способов гидромеханизации или другими аналогичными методами. Здесь перспективным объектом разработок минеральных ресурсов Мирового океана являются железомарганцевые конкреции. Для их добычи нужны специальные плавучие заводы (фабрики) различного назначения: добывающие конкреции, поднимающие их на поверхность и обогащающие руду. Погребенные под дном месторождения разрабатывают, главным образом, шахтным методом. В океаническом шельфе сосредоточены огромные запасы угля. Например, в Японии добывается 30 %, а в Великобритании – 13 % угля из шахт, находящихся под морским дном. Мировые запасы фосфатного сырья оцениваются в сотни млрд. т. Запасы поваренной соли составляют 38 - 40 млрд. т. Развитие горнодобывающей промышленности на морских и океанских просторах обусловит создание специализированных снабженческих, обслуживающих, ремонтных, транспортных судов. Ввиду прогрессирующей нехватки поверхности суши предполагается строительство в море предприятий по опреснению морской воды, различных химических производств, приливных и волновых гидроэлектростанций, транспортных сооружений (аэродромов, портов и т. п.), жилых поселков, морских хозяйств и др.

Нефть и газ в настоящее время являются наиболее ценными продуктами, добываемыми на подводных месторождениях континентального шельфа. Общая площадь осадочных бассейнов, с которыми связаны месторождения нефти и газа в пределах континентального шельфа, составляет около 20 млн. км2 , причем по прогнозам некоторых специалистов эта цифра возрастает до 50 - 80 млн. км2. Площадь континентального шельфа РФ составляет 6,2 млн. км2. Около 4 млн. км2 являются перспективными на нефть и газ. Стратегические ресурсы шельфа Северного Ледовитого океана представлены на рис. I.12.

Извлекаемые ресурсы углеводородов на континентальном шельфе РФ составляет около 100 млрд. т, в том числе более 13,5 млрд. т нефти и около 73 трлн. м3 газа. Основной объем ресурсов (около 66,5 %) приходится на шельфы северных морей (Баренцево и Карское моря). В настоящее время на шельфе России выявлено более 20 крупных перспективных нефтегазоносных бассейнов, открыто 36 месторождений, в том числе уникальные газовые месторождения (Штокмановское, Русановское, Ленинградское) в Западной Арктике и несколько крупных месторождений нефти на северо-восточном шельфе Сахалина. Установлены подводные продолжения более чем 10 ранее открытых на суше месторождений нефти и газа. Распределение ресурсов нефти и газа по различным морским районам приведено в табл. I.13.

I.1.7. Углеводородные ресурсы - student2.ru

Рис. I.12. Стратегические ресурсы шельфа

Северного Ледовитого океана

Т а б л и ц а I.13

Распределение ресурсов

Наши рекомендации