Автоматическая установка пожарной сигнализации

Автоматическая пожарная сигнализация предназначена для быстрого обнаружения очага загорания (пожара) при задымлении воздуха в защищаемых помещениях; обеспечения безопасной эвакуации людей и способствования действиям пожарных подразделений по спасению людей, обнаружению и тушению очага пожара.

Используемое оборудование в данной системе АПС позволяет идентифицировать местонахождения очага возгорания, высокая надежность достигается благодаря непрерывному контролю состояния каждого пожарного извещателя, выбору уровней тревоги по приоритету, что сводит до минимума ложные срабатывания.

При возникновении пожара в соответствующем помещении по команде от 2-х пожарных извещателей или по команде от кнопок дистанционного (местного) пуска, ручных пожарных извещателей, а также по команде оператора ЦПУ станцией пожарной сигнализации выдаются команды на:

- отключение общеобменной вентиляции;

- закрытие противопожарных клапанов и заслонок на вентиляционных системах;

- включение системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

С целью раннего обнаружения пожара для автоматической сигнализации в комплекте предусмотрена аппаратура в составе:

-Контроллер двухпроводной линии связи «С200-КДЛ»;

-Адресный релейный блок «С200-СП1».

Прибор приёмно-контрольный охранно-пожарный размещается в подсобном помещении, с дублированием сигнала на пост с круглосуточным пребыванием людей в соответствии с требованиями п. 13.14.5 СП 5.13130.2009.

В качестве датчиков автоматической пожарной сигнализации приняты:

-дымовые оптико-электронные адресно-аналоговые пожарные извещатели «ДИП-34а-01-02» (ДИП 34А);

-Ручные адресные пожарные извещатели «ИПР 513-3АМ».

Количество и тип пожарных извещателей выбраны с учетом защищаемой площади, в соответствии требований СП 5.13130.2009 по выбору типа извещателей, исходя из функционального назначения защищаемых помещений и первичных факторов пожара возникающих на начальной его стадии.

Планы расположения извещателей пожарной сигнализации, планы прокладки шлейфов сигнализации должны быть приведены в проекте «Автоматическая пожарная сигнализация. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре».

Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре

Система оповещения и управления эвакуацией при пожаре является составной частью противопожарной защиты объекта и проектируется в целях обеспечения безопасности людей при пожаре. СОУЭ включается автоматически от командного сигнала, формируемого автоматической установкой пожарной сигнализации.

В соответствии СП 3.13130.2009 помещения здания оборудуются системой оповещения 2-го типа. Данный тип требует обязательной подачи световых сигналов, и трансляции специально записанного речевого сообщения.

В качестве системы оповещения и эвакуации приняты:

- блок речевого оповещения «Рокот 2»;

- акустический модуль настенного исполнения «АС-2-2»;

- акустический модуль потолочного исполнения «АС-3-4»;

- световое табло «Молния-24В» с надписью «Выход».

Сигнал о пожаре с прибора охранно-пожарной сигнализации автоматически выводится на систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, основанную на блоке речевого оповещения «Рокот 2».

Предусмотренные акустические системы обеспечивают уровень звука в местах временного пребывания людей не менее 75 дБА на расстоянии 3 м от оповещателя, но, не более 120 дБА в любой точке защищаемого помещения, в соответствии СП 3.13130.2009.

Система вентиляции

В помещениях административно-офисного здания система вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре не требуется (за исключением помещения №101), в соответствие с требованиями п. 7.2 СП 7.13130.2009.

В помещении склада (№101) запроектирована приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением и система дымоудаления.

Для системы вытяжной противодымной вентиляции предусмотрены, в соответствие с п.7.11 СП 7.13130.2013:

- вентиляторы различных аэродинамических схем с пределами огнестойкости соответствующем категории обслуживаемых помещений;

- воздуховоды и каналы из негорючих материалов класса герметичности В с пределами огнестойкости, не менее EI 30;

- нормально закрытые противопожарные клапаны с пределом огнестойкости не менее ЕI 45.

В помещениях центра продаж, офисов, зала совещаний запроектированы самостоятельные системы приточно-вытяжной вентиляции для каждого этажа.

Из санузлов, помещений уборочного инвентаря, душевых, предусмотрена естественная при помощи вентиляционных коробов и частично механическая при помощи канального вентилятора.

На въезде в помещение склада и над входами в центр продаж установлены воздушные завесы электрические.

Управление всеми системами противодымной вентиляции осуществляется автоматически, дистанционно и вручную, в соответствие с требованиями п.6.24 СП 7.13130.2013.

Ограждающие строительные конструкции помещений для вентиляционного оборудования систем противодымной вентиляции, расположенные в пожарном отсеке, где находятся защищаемые этими системами помещения, имеют пределы огнестойкости не менее EI 45, в соответствие с требованиями п. 8.1. СП 7.13130.2013.

Для обеспечения противодымной и противопожарной защиты здания предусмотрено выключение систем общеобменной вентиляции с механическим побуждением по сигналу извещателей системы пожарной сигнализации.

Наши рекомендации