Прим-е ферментов при отбелке ц

Энзимы- продукты жизнедеят-ти микроорг-ов.Самым распр-ым явл-ся ксиланазы. Они исп-ся для обработки перед отбелкой, для снижения расхода ClO2 при обработке. Эффект-сть энзимов опр-ся их чистотой и пок-лем катал-ой активности. Чистота – присутствие др родственных энзимов. Мех-зм возд-ия энзимов недостаточно ясен. Можно предложить 2 варианта возд-ия: 1.разрушение ксилан-лигнинных связей, т.о.откр-ся активные группы лигнина; 2.гидролиз ксиланов на пов-сти вол-н и их растворение. На эффект-ть воздействия ксиланов влияет порода древесины, Каппа, СП-б варки. Листв-ая цел-за более чувств-на к возд-ию энзимов. Эфф-сть ксиланов увел с увел Каппа, что можно объяснить более высоким сод-ем ксилана в жестких цел-зах. Эф-сть ксиланов тем выше, чем мягче варка, сохраняется УВ часть. Пок-ли мех прочности одинаковы. При исп-ии энзимов не делают отдельную ступень, а проводят обработку в башне хранения. Усл должны точно соотв-ть реком-ым для данного энзима. Расход энзимов зав-т от их активности 100-400 г/л

63 ХИМИЗМ И ФАКТОРЫ ДЕЛИГНИФИКАЦИИ И ОТБЕЛКИ Н2О2. УСЛОВИЯ ОБРАБОТОК НА СТУПЕНЯХ ОТБЕЛКИ Н2О2.

Как делигниф-й реагент Н2О2 <-ее эфф-н, чем О2. Как белящий исп-ся вместо Г, Д, в схемах TCF. Расходы Н2О2 20-30 кг/т, в схемах ТСF как доб-ка на ступень Щ 3-10 кг/т, чаще 3-5 кг/т. Он эфф-ен как доб-ка на ступень КЩО. Н2О2 явл-ся сильным ок-ем и может исп-ся как в кисл-х, так и щел-х средах. В кисл-х средах ок-ль НО+, в щел-х НОО-. Как в кисл-х, так и в щел-х средах при обраб-ке Н2О2 образ-ся радикалы, наиб. сильный НО• .И радик-е стр-ры и гидроксид и ион гидроксония явл-ся неизбир-ми ок-ми и разруш-т не только Л, но и Ц. Гидроперекисный ион в щел-х средах в 1-ую очередь реаг-т со стр-рами Л и в опт-х усл-ях почти не разруш-т Ц. Осн-ми р-циями Л при действии Н2О2 явл-ся ум-ие ММ, разруш-ие аром-го кольца и ращепл-ие хромофорных групп и ок-ие стр-р с образ-ием новых хромофоров. Деполим-ция Л – нуклеофильный проц-с, и в 1-ю очередь разруш-ся стр-ры в боковой цепочке, в кот. есть С=О группа. РИС Возможно образ-ие стр-р хинона. При более глубоком ок-ии стр-ры хинонов ок-ся до простых карб-х к-т, до стр-р муконовой к-ты, альдег-х стр-р. Р-ции ок-ия носят электрофильный хар-р. При возд-ии Н2О2 в щел-х средах возможно отщепл-ие метокс-х гр-п. РИС.На углеводную часть Н2О2 действует как мягкий ок-ль, в рез-те образ-ся карбонильные гр-пы во 2-м и 6-м положении. Сущ-ой дестр-ции не происх-т, но всё зависит от усл-й обраб-ки.

Факторы.

прим-е ферментов при отбелке ц - student2.ru .

2О2ТОТ]=[ Н2О2· НОО-].

1. Число К. для пол-я выс-й белизны необх-мо max ум-ть Каппа перед ступ-ю отбелки. ГРАФИК. 2 Расход Н2О2 и щёлочи. Ув-ие расхода прив-т к росту белизны, но сущ-т max прирост белизны ГРАФИК. При необх-ти пол-ть выс. белизну, сл-но при выс. расходах Н2О2 целесообразно пров-ть отбелку в неск-ко ступеней. Расход щёлочи при отб-ке Н2О2 необх-мо подбирать эксперим-но. Max когда кон-й рН ≈ 9,5.ГРАФИК.Важным пок-м при отб-ке Н2О2 явл-ся наличие ост-го кол-ва перекиси, при небольших расходах это д.б. следы (до 1 кг/т), в схемах ТСF остат-ое сод-ие Н2О2 д.б. более выс-м (до 10 кг/т). Это свидет-ет о нормальном протек-ии проц-са и незначит-м разложении Н2О2. 3 Темп-ра. Ув-ие темп-ры ускор-ет проц-с. Интервал темп-р 60-90 ºС может привести к ум-ию вязкости и не компенсир-ся приростом белизны. При темп-ре < 70 ºС проц-с идёт медленно. 4 Продолж-ть обраб-ки. На делигниф-х ступенях ≤ 2 часов, как при обычном Щ. При отб-ке max прирост бел-зны обеспеч-ся в 1-е 2-2,5 часа и до 4 часов ещё есть прирост. Прод-ость обраб-ки опред-ся экон-ой целесообразностью. 5 Конц-ия массы. Ув-ие конц-ии массы прив-т к ув-ию конц-ии массы бел-х реаг-тов, а след-но растёт эфф-ость отбелки, кроме того ув-ие конц-ии массы прив-т в ум-ю объёма воды и т.о. к ум-ию конц. Катионов переем-ой вал-ти.

ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТОК Н2О2.

Отбелку пироксидом обычно ведут при средней конц массы. Узел отбелки вкл-т насосы МС и отбельную башнб с ходом массы сверху вниз и промывное устр-во. Обработку хелатами провод в отдельной башне. В посл вр уделяется вниман обработке пироксидом при высок конц 25-30%, это позвол экон-ть до 50% хим-ов. Чаще всего Н2О2 исп.как добавку на ступени КЩО 3-5 кг/т, как добавку на ступени ОЩ 3-5 кг/т, сущ.технологии, где Н2О2 исп-ся как самост.реагент.

Технология Lignax:КЩО-Q-П. на 1-ой ступ. проводится КЩО, затем хелатирование при 900С,конц.4%, рН=4,5,расход 2кг/т, прод-сть 2ч. Затем масса промыв-ся и идет на ступ.обработки Н2О2 конц 10-12%,расход Н2О2 и щелочи 20-30 кг/т, 4 часа, 900С. Обеспеч-ся уменьшение числа Каппа до 3-4 ед. при белизне 70%.

Технология Prepox:Обработка пироксидом под давл с добавкой кислорода. Схема обработки аналогична схеме КЩО. Условия обработки 100-1050С, расход Н2О2 25 кг/т, расход О2 5 кг/т, расход щелочи 20-25 кг/т, давление в нижней части реактора 0,2 Мпа, прод-сть для листвы 1 час,для хвои 2 часа. Эф-сть делигнификации 75%, белизна 75-80%.

Наши рекомендации