Обозначения физических величин и единиц измерения величин

7.1 Для обозначения физических величин и их единиц измерения надо использовать Международную систему единиц (SI).

7.2 Между числовым значением и обозначением единицы измерения физической величины должен быть промежуток.

пример:

5 шт .; 10 кг; 5 млн л; 4 тыс. км

7.3 Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например

1,0; 1,5; 2,0; 2,5 мм.

7.4 Если в обозначении величины использован индекс, который является сокращением слов «номинальный» (ном.), «минимальный» (мин.), «максимальный» (макс.), «абсолютный» (абс.), «относительный» (отн.) и т.д., в индексе точку не ставят: Uмин, Rном и тому подобное.

ЧИСЛОВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ

8.1 Числовые значения величин и их допусков следует задавать с предельными отклонениями или указывать как наибольшие так и (или) наименьшие значения.

Пример:

80 мм ± 2 мм или (80 ± 2) мм;

80+20 мм (а не 80+2 –0 мм).

8.2 Диапазон чисел в тексте обозначают, используя предлоги «от» и «до». Если в тексте приводят диапазон числовых значений физической величины, отметку одиницы измерения необходимо указывать после обоих границ диапазона.

Пример:

от 1 мм до 5 мм (а не от 1 до 5 мм);

от 0 ° С до 17 ° С (а не от 0 до 17 ° С);

от 10 кг до 120 кг (а не от 10 до 120 кг).

8.3 Если в тексте указывают диапазон порядковых номеров, можно использовать знак «тире».

Пример:

... рисунки 1 - 14.

8.4 Нельзя отделять единицу физической величины от числового значения (указывать их на разных строках или страницах).

8.5 Если надо указать два или три замера, их подают так:

80 мм×25 мм×50 мм, а не 80 × 25 × 50 мм.

8.6 Дробные числа желательно указывать как десятичные числа. При этом десятичная доля числа отделяется запятой.

Пример:

9,36; 104,57; 1,2 + 12,47 = 13,67.

8.7 Если невозможно указать числовое значение как десятичную дробь, то разрешено записать его как обычную дробь в одну строку, используя правобежную косую черту.

Пример:

5/32, (50а - 4с) / 20

8.8 Округление числовых значений величин до первого, второго, третьего и др. десятичных знаков для однотипных величин должно быть одинаковым.

8.9 Если надо указать диапазон числовых значений, его границы представляют числами с однаковым количеством десятичных знаков.

ФОРМУЛЫ И УРАВНЕНИЯ

9.1 Формулы и уравнения размещают непосредственно после текста, в котором они упоминаются, посередине страницы.

Выше и ниже каждой формулы или уравнения нужно оставить не менее одной свободной строки.

9.2 Формулы и уравнения в работе (за исключением формул и уравнений, приведенных в приложениях) следует нумеровать арабскими цифрами сквозной порядковой нумерацией в пределах раздела.

Номер формулы или уравнения состоит из номера раздела и порядкового номера формулы или уравнения, разделенных точкой, например, формула (1.3) - третья формула первого раздела.

Номер формулы или уравнения указывают на уровне формулы или уравнения в скобках у правого берега листа.

9.3 Пояснения значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу или уравнение, следует приводить непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они приведены в формуле или уравнении.

Объяснение значений каждого символа и числового коэффициента следует указывать с новой строки. Пояснения начинают с абзаца словом «где» без двоеточия.

Пример:

обозначения физических величин и единиц измерения величин - student2.ru кВт (1.2)

где обозначения физических величин и единиц измерения величин - student2.ru - коэффициент, учитывающий динамическую нагрузку, обозначения физических величин и единиц измерения величин - student2.ru ,

Рс – статическая мощность, кВт.

9.4 Умножение чисел или числовых величин надо обозначать знаком «×». Знаки «•», «*» или любой другой знак для обозначения умножения чисел или числовых величин использовать не рекомендуется.

Пример:

1,8 × 10, а не 1,8 • 10 или 1,8 * 10;

(5 × 10 × 26) мм, а не (5 • 10 • 26) мм

9.5 Для деления числовых величин необходимо использовать правобежную скобку. При написании сложных формул можно использовать дробные выражения.

пример:

15/3; 2544,458 / 47; (14 + 4588) / 8.

9.6 Переносить формулы и уравнения на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, при этом знак операции в начале следующей строки повторяют.

9.7 Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой и располагают столбиком.

9.8 При выполнении численных расчетов по формуле следует приводить первичное выражение с подставленными числовыми значениями и конечный результат с указанием единицы измерения без промежуточных выкладок. Результаты расчетов в этом случае сводят в соответствующей таблице.

9.9 При большом количестве однотипных вычислений допускается приводить только расчетную формулу, пример одного расчета и таблицу результатов вычислений с ссылкой на нее в тексте.

ПЕРЕЧНИ

10.1 Перечни, при необходимости, могут быть приведены внутри пунктов и подпунктов. Перед перечнем ставят двоеточие.

10.2 Перед каждой позицией перечисления следует ставить маленькую букву русского алфавита со скобкой, или, не нумеруя, - дефис (первый уровень детализации).

Пример:

При анализе динамических свойств САР рассматривают три задачи:

- оценка устойчивости САР;

- выявление качества переходного процесса (время переходного процесса, его характер, отклонение от положения равновесия)

- воздействие на переходной процесс параметров САР и разработка методов синтеза системы с определенными динамическими качествами.

Для дальнейшей детализации перечисления следует использовать арабские цифры со скобкой (второй уровень детализации).

Пример:

а) контактные электрические термометры:

1) термометры сопротивления;

2) термоэлектрические термометры;

3) особые типы электрических контактных термометров;

б) контактные механические термометры:

1) жидкостные;

2) газовые.

10.3 Перечисление первого уровня детализации пишут (печатают) строчными буквами с абзаца, второго уровня - с отступом относительно месторасположения перечислений первого уровня.

ССЫЛКИ

11.1 Ссылки в тексте на источники следует указывать порядковым номером по списку использованных источников, отделенным двумя квадратными скобками, например, «... в работах [1-7] ...».

11.2 Ссылаясь, надо использовать такие словосочетания: «в соответствии с разделом 2», «согласно 3.1», «согласно 4.1.1.1», «на рисунке 5», «согласно формуле (3.1)», «в соответствии с таблицей 4.1» , «(Приложение Г)», «согласно Г.5.2» и другие. При ссылке на таблицы, приложения или рисунки слова «таблица», «приложение», «рисунок» пишутся полностью.

11.3 Ссылаться на элементы таблицы следует так: «строка 3 таблицы 5», «колонка 4 таблицы 8».

11.4 Ссылаясь на обозначения материала, полуфабриката т.д. всегда необходимо указывать полное обозначение.

Пример:

Муфта переводная МПШГ 19 г 20-1 в ДСТУ EN 555555.

ПРИМЕЧАНИЯ

12.1 Примечания размещают в работе при необходимости пояснения содержания текста, таблицы или иллюстрации.

12.2 Примечания размещают непосредственно после текста, таблицы, иллюстрации, к которым они относятся. Печатаются текстом раз мер на 1-2 пункта менше чем основной текст.

12.3 Одно примечание НЕ нумеруют.

Слово «Примечание» печатают с большой буквы с абзаца, не подчеркивают, после слова «Примечание» ставят точку и с большой буквы в той же строке текст примечания.

Пример:

Примечание.____________________________________________________________________________________________________________________

12.4 Несколько примечаний нумеруют последовательно арабскими цифрами с точкой. После слова «Примечания» ставят двоеточие и с новой строки с абзаца после номера примечания с большой буквы приводят текст примечания.

Пример:

Примечания:

1. __________________________________________________

___________________________________________________________

2. ___________________________________________________________

_____________________________________________________________

ПРИЛОЖЕНИЯ

13.1 Пояснительная записка или отчет при необходимости может иметь приложения, которые помещают после списка использованных источников в виде отдельной части, располагая приложения в порядке появления ссылок на них в тексте отчета.

13.2 Каждое приложение должно начинаться с новой страницы. Приложение должно иметь заголовок, напечатанный вверху строчными буквами с первой большой симметрично относительно текста страницы. В правом верхнем углу над заголовком строчными буквами с первой большой должно быть напечатано слово «Приложение __» и большая буква, обозначающая приложение.

13.3 Приложения следует обозначать последовательно большими буквами русского алфавита, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Э, Ъ, Ы, Ь например, приложение А, приложение Б и т.д.

Одно приложение обозначается как приложение А.

13.4 Все приложения должны быть перечислены в содержании отчета с указанием их обозначений, заголовков (образец оформления приведен в Приложении К).

ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Форматы

Чертежи, схемы, алгоритмы, графики, таблицы, математические модели (формулы) и другие материалы, помещаемые в графическую часть проектов и работ, выполняют на листах ватмана стандартных форматов.

Предпочтение следует отдавать форматам А1. При необходимости использовать форматы А2, АЗ и А4, рекомендуется размещать их на поле формата А1, не разрезая лист.

Оформление листов графической части

На листы следует наносить внутреннюю рамку на расстоянии 20 мм от левого берега внешней рамки и на расстоянии 5 мм от остальных берегов. Толщина линии внутренней рамки S = ​​1 мм.

Внешняя рамка соответствует линии обрезки листа стандартного формата. Если лист несколько превышает стандартный формат, то внешняя рамка отмечается сплошной тонкой линией толщиной 0,5 мм по размерам, симметрично поля листа.

В правом нижнем углу листа размещают основную надпись. Для формата А4 основную надпись располагают только вдоль короткой стороны листа, для остальных форматов - вдоль длинной или вдоль короткой стороны.

Линии внутренней и внешней рамок (если последняя необходима), рамок основной надписи и дополнительных граф выполняют, так же как и весь лист - простым карандашом или черной тушью.

Основные надписи на листах графической части выполняют по стандарту. Рамки основных и дополнительных граф выполняют сплошными толстыми (основными) и тонкими линиями толщиной, соответственно, 1 и 0,5 мм.

Если графическая часть проектов содержит плакаты, то их можно выполнять без штампов и рамок.

Данные об элементах, изображённых на схеме, записывают в перечень элементов (спецификацию). Связь между условными графическими обозначениями и перечнем элементов осуществляется через позиционные обозначения.

Перечень элементов схемы помещается на первом листе схемы или выполняется в виде самостоятельного документа (таблицы). При оформлении таблицы ей присваивается код, состоящий из буквы и кода схемы. Например, Э3 – код схемы принципиальной электрической.

Таблицу спецификации заполняют сверху вниз и она имеет следующие данные:

- в графе «порядковый номер» - номер элемента схемы в таблице;

- в графе «позиционное обозначение» - позиционное обозначение элемента схемы;

- в графе «наименование» - наименование элемента схемы;

- в графе «количество» - число одинаковых элементов;

- в графе «примечание» - технические данные элемента схемы, не содержащиеся в его наименовании.

На схемах допускается помещать различные технические данные, которые указывают либо около графических обозначений, либо на свободном поле схемы.

Порядковые номера элементам следует присваивать, начиная с единицы, в пределах группы элементов, которым на схеме присвоено одинаковое буквенное позиционное обозначение, например, Q1, Q2, Q3, в соответствии с последовательностью их расположения на схеме сверху вниз и слева направо. Позиционные обозначения проставляют рядом с условными графическими обозначениями элементов с правой стороны или под ними.

Чертежам и спецификациям присваивается код, согласно седующих правил присвоения классификационного кода:

обозначения физических величин и единиц измерения величин - student2.ru X ХХ.ХХ.ХХ. X. XX. XXX. X X

обозначения физических величин и единиц измерения величин - student2.ru обозначения физических величин и единиц измерения величин - student2.ru обозначения физических величин и единиц измерения величин - student2.ru обозначения физических величин и единиц измерения величин - student2.ru обозначения физических величин и единиц измерения величин - student2.ru обозначения физических величин и единиц измерения величин - student2.ru обозначения физических величин и единиц измерения величин - student2.ru обозначения физических величин и единиц измерения величин - student2.ru Код организации-разработчика (ХТТ)

Код направления подготовки (специальности) например: 13.02.11, 13.03.02, 23.03.03

обозначения физических величин и единиц измерения величин - student2.ru Код вида документации:

ВКР-1

Курсовой проект - 2

Курсовая работа — 3

обозначения физических величин и единиц измерения величин - student2.ru

Год издания работы

Обозначается двумя последними цифрами календарного

года, в котором защищается ВКР, курсовой проект, курсовая работа)

обозначения физических величин и единиц измерения величин - student2.ru

Номер зачетной книжки

(указываются три последние цифры номера)

 
  обозначения физических величин и единиц измерения величин - student2.ru

Вид схемы:

Э – электрическая;

Г – гидравлическая;

П – пневматическая;

К – кинематическая;

обозначения физических величин и единиц измерения величин - student2.ru С – комбинированная.

Тип схемы:

1 – структурная схема;

2 – функциональная схема;

3 – принципиальная схема;

4 – схема соединений (монтажная);

5 – схема подключения;

6 – схема общего вида;

обозначения физических величин и единиц измерения величин - student2.ru 7 – схема расположения.

В случае объединенной схемы (помещены схемы одного или нескольких типов, относящихся к одному изделию), например, схема электрическая принципиальная (Э3) и схема электрическая соединений (Э4), ей присваивается наименования схемы, имеющей меньший номер из номеров объединенных схем, в данном случае необходимо присвоить номер Э3.

Приложение А

Пример оформления титульного листа курсового проекта (работы)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Наши рекомендации