История предприятия. Роль предприятия в экономике страны

Минский тракторный завод (МТЗ) является государственным предприятием, созданным на основании приказа Наркомсельхозмаша СССР от 19. 03. 1946 года № 111. Республиканское унитарное предприятие (РУП) «Минский тракторный завод» является головным заводом производственного объединения «Минский тракторный завод» - крупнейшим машиностроительным предприятием Беларуси, одним из крупнейших тракторостроительных предприятий в мире, и действует на принципах полного хозяйственного расчета.

В состав ПО «МТЗ» входят:

• «Минский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции тракторный завод имени В.И.Ленина» - головное предприятие;

• Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов «Бобруйсктрактородеталь»;

• Витебский завод тракторных запасных частей;

• Сморгонский агрегатный завод;

• ГП «Минский завод специнструмента и технологической оснастки».

Предприятие находится в ведении Министерства промышленности Республики Беларусь. Предприятие руководствуется в своей деятельности законодательством Республики Беларусь и Уставом.

Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет и счет финансирования капитальных вложений.

Предприятие имеет право с согласия собственника или уполномоченного им органа создавать дочерние предприятия с правом юридического лица путем передачи им части своего имущества во владение, пользование, распоряжение в пределах, установленных собственником и действующим законодательством.

Предприятие не отвечает по обязательствам государства и учрежденных им дочерних предприятий, а государство и дочерние предприятия не отвечают по обязательствам Предприятия.

Производственное объединение РУП «Минский тракторный завод» имеет связи с партнёрами из более чем 60 стран мира. Широкая универсальность тракторов «Беларусь» позволяет эффективно использовать их круглый год в различных климатических зонах.

Предметом деятельности РУП «МТЗ» является:

- производство и сбыт на внутреннем рынке и за рубежом универсальных колесных пропашных тракторов, запасных частей к ним, товаров народного потребления, поковок, штамповок, комплектующих изделий, технологического оборудования;

- выполнение конструкторских и проектно-технологических работ;

- оказание платных услуг населению;

- организация фирменной торговли, сервисного обслуживания реализованной потребителям продукции и товаров;

- строительство и технический надзор за качеством строительства, проектная деятельность для строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения и капитального ремонта объектов, производство металлических и деревянных несущих конструкций, дефектоскопия сварных соединений, подготовка и аттестация сварщиков по объектам, не подконтрольным Госпроматомнадзору, обследования состояния строительных конструкций с выдачей заключений и рекомендаций, проведение экспертизы проектно-сметной и проектно-планировочной документации, в т.ч. технико-экономических обоснований и расчетов;

- осуществление коммерческо-посреднической и маркетинговой деятельности;

- осуществление внешнеэкономической деятельности;

- оказание квалифицированной амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи работникам объединения и населению;

- подготовка, повышение квалификации кадров.

Предприятие может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством Республики Беларусь и отвечающие целям, предусмотренным Уставом.

РУП «МТЗ» осуществляет задачу, максимально удовлетворяя спрос потребителя, резко расширить номенклатуру выпускаемой продукции, повысить эффективность производства, максимально повысить качество, технический уровень выпускаемой продукции.

Цель деятельности РУП «МТЗ» состоит в мировом признании предприятия как поставщика, гарантирующего стабильно качественную, добротную продукцию для потребителя, удовлетворение общественных потребностей в продукции производственно-технического назначения, товарах народного потребления, услугах и реализации на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества РУП «МТЗ».

Это достигается системным подходом в решении задач разработки и постоянного совершенствования технологий изготовления трактора на основе стратегического и краткосрочного планирования производства.

Управление предприятием осуществляется аппаратом управления головного предприятия - Минского тракторного завода в соответствии с действующим законодательством и уставом объединения на основе сочетания прав и интересов трудового коллектива и собственника имущества.

Объединение самостоятельно определяет структуру управления, устанавливает штаты и затраты на управление.

РУП «МТЗ» возглавляет руководитель - генеральный директор. Найм руководителя объединения осуществляется собственником путем заключения с ним контракта, в котором определяются права, обязанности руководителя, условия его материального обеспечения и освобождения от занимаемой должности с учетом гарантий, предусмотренных действующим законодательством.[4]


Наши рекомендации