Выбор исполнения и дополнительного оборудования УЭВН

Исполнение винтового насоса (износостойкое, кислотостойкое, термостойкое) выбирается в зависимости от условий эксплуатации (см. п.4.3.4).

Вентильный электродвигатель комплектуется кожухом в случае установки винтового насоса ниже интервала перфорации. Во всех остальных случаях кожух используется только по рекомендации Сервисной организации, отвечающей за поставку УЭВН, с обязательным согласованием Технологической службы ОГ.

Монтаж и демонтаж УЭВН

В части монтажа, демонтажа и спуска в скважину УЭВН не отличается от УЭЦН, поэтому необходимо пользоваться Технологическим регламентом Компании «Запуск, вывод на режим и эксплуатация скважин, оборудованных УЭЦН».

Запуск и вывод на режим УЭВН

Подготовка наземного оборудования скважины к запуску УЭВН и выводу на режим

Проводится в соответствии с п.4.5.1 настоящего Технологического регламента.

Запуск и Вывод на режим

Целью операции по выводу скважины с УЭВН на режим является определение и обеспечение работоспособности ГНО в начальный период ввода скважины в эксплуатацию.

Запуск УЭВН не разрешается при выявлении хотя бы одной неисправности из следующего списка:

§ неисправность фонтанной арматуры и выкидной линии;

§ сопротивление изоляции ниже 1 МОм (без согласования с Технологической службой ОГ и Подрядной организацией по энергоснабжению);

§ неисправность СУ и ТМПН;

§ отсутствие данных в Эксплуатационном паспорте УЭВН о типоразмере и глубине спуска;

§ отсутствие или нарушение контура заземления;

§ несоответствие напряжения питающей сети (Uмин=340 В, Uмах=420 В);

§ перекос (несимметрия) фаз напряжения превышает 10%-й предел согласно ГОСТ 13109-97;

§ отсутствие данных о фактическом уровне жидкости в скважине;

§ несоответствие сечения силового кабеля;

§ отсутствие свободного прохода в линии до АГЗУ;

§ замазученность территории скважины, площадки НЭО и коробки ШПВ;

§ затопление площадки для НЭО паводковыми и дождевыми водами, нефтью.

В процессе вывода на режим необходимо осуществлять контроль следующих параметров:

§ изменение давления на приеме насоса;

§ изменение динамического уровня жидкости в скважине (при неисправности ТМС периодичность замера 1 раз в 15 минут – в течение первого час вывода на режим, 1 раз в час – в дальнейший период);

§ дебит жидкости (замер каждые 30 минут);

§ КВЧ (2 раза в сутки);

§ буферное, линейное и затрубное давление (1 раз в сутки);

§ рабочий ток, сопротивление изоляции, загрузка ПЭД и напряжение питания;

§ частота питающего напряжения;

§ температура ПЭД;

§ приток жидкости из пласта.

При пуске УЭВН необходимо контролировать, чтобы установившийся рабочий ток не превышал номинального и не был близок к току холостого хода (Iх.х.<Iраб<Iном). В первоначальный момент пуска допускается кратковременное превышение пускового тока над номинальным током (Iпуск>Iном). Быстрое падение пускового тока свидетельствует о нормальном запуске УЭВН.

При выводе на режим не следует допускать снижение динамического уровня ниже 100 м над приемом насоса или на величину, указанную в паспорте, если таковая указана, т.к. возможен нагрев и разрушение эластомера.

Все замеряемые параметры необходимо заносить в карту вывода скважины на режим (см. Приложение 2.2). После каждого замера рабочих параметров необходимо производить расчет притока жидкости из пласта. Вывод скважин на режим без контроля, а также отсутствие или незаполнение карты вывода на режим, является нарушением технологии вывода на режим.

Оценка притока из пласта определяется по методике, приведенной в п.4.5.2 настоящего Технологического регламента.

Заключительный этап ВНР и подтверждение режима работы УШВН

Скважина считается вышедшей на режим работы, если давление на приеме насоса, динамический уровень и дебит стабильны, а объем жидкости, отобранный из скважины, равен двум объемам ее обсадной колонны, но не менее двух объемов использованной при ремонте жидкости глушения. Дополнительным критерием выхода скважины на режим считается условие равности затрубного и линейного давлений, которое применимо для большинства скважин.

Изменение производительности для обеспечения стабильной работы УЭВН и подтверждение вывода на режим производится в соответствии с п.4.5.4 настоящего Технологического регламента.

Наши рекомендации