На тему: методология создания информационных систем. задачи методологии. сущность методологии

Цель методологии создания информационных систем (ИС) заключается в организации процесса построения ИС и обеспечении управления этим процессом для того, чтобы гарантировать выполнение требований как к самой ИС, так и к характеристикам процесса разработки. Основными задачами, решение которые должна обеспечивать методология создания корпоративных ИС (вместе с соответствующим набором инструментальных средств) являются следующие задачи:

· обеспечивать создание корпоративных ИС, отвечающих предъявляемым к ним требованиям по автоматизации деловых процессов и отвечающих целям и задачам организации;

· гарантировать создание системы с заданным качеством в заданные сроки и в рамках бюджета;

· поддерживать удобную дисциплину сопровождения, модификации и наращивания системы, чтобы ИС могла отвечать быстро изменяющимся требованиям работы компании;

· обеспечивать создание корпоративных ИС, отвечающих требованиям открытости, переносимости и масштабируемости;

· обеспечивать использование в разрабатываемой ИС задела в области информационных технологий, существующего в организации (ПО, баз данных, средств вычислительной техники, телекоммуникаций, технологий).

Методология должна обеспечивать снижение сложности процесса создания ИС за счет полного и точного описания этого процесса и применения современных методов и технологий создания ИС на всем жизненном цикле ИС - от замысла до реализации.
В 90-ые годы в мире произошли кардинальные изменения как на рынках товаров и услуг, так и в информационных технологиях (ИТ). Современные корпоративные ИС становятся основным фактором успешной работы корпораций на рынке. Для выполнения своего назначения они должны решать значительно более сложные задачи, чем раньше. В соответствии с высокой динамикой изменения ситуации на рынке становятся очень жесткими требования как к функциям, выполняемым ИС, так и к процессу создания ИС. Резко ужесточились требования ко времени разработки отдельных приложений и системы в целом. Появилась необходимость в изменении требований в процессе разработки с тем, чтобы система отвечала требованиям организации на момент конца разработки, а не на момент начала.

Достижения в области ИТ позволили преодолеть принципиальные технические и программно- инструментальные проблемы создания корпоративных ИС. Появились современные аппаратно- программные платформы архитектуры клиент-сервер, средства для проведения распределенных параллельных вычислений и управления вычислительным процессом в гетерогенных сетях, методы и средства разработки программ и баз данных, обеспечивающие возможности создания открытых, переносимых, масштабируемых приложений и баз данных, возможности быстрой разработки и т.д. (Об этом свидетельствуют и многочисленные публикации в журнале СУБД.)

Практика показывает, что для успешного создания сложных системы, к которым относятся корпоративные ИС, недостаточно иметь только современные платформы и средства, а прежние методологии создания ИС, созданные в 70 - 80-е годы и ориентированные на мэйнфрэймы и однородную среду, устарели и оказались непригодны в новых условиях. Согласно статистическим данным, собранным Standish Group (США), из 8380 проектов, обследованных в США в 1994г, неудачными оказались более 30% проектов общей стоимостью более чем 80 миллиардов долларов. При этом оказались выполненными в срок лишь 16% от общего числа проектов, а перерасход средств составил 189% от запланированного бюджета. Анализ показал, что большинство неудач было связано с отсутствием или неправильным применением методологии проектирования ИС.
Мощные импульсы развитию методологий дало появление двух принципиально новых подходов к созданию корпоративных ИС: информационного инжиниринга и реинжиниринга бизнес-процессов (BPR). Предлагаемые в них методы позволили описывать, анализировать и проектировать структуру и деятельность корпораций подобно техническим системам. Каждый из этих подходов породил свой класс методологий, обладающих общими характеристиками. В настоящее время продолжается активный процесс развития и совершенствования методологий создания корпоративных ИС. В этой области работают многие ведущие специалисты во всем мире. В 1994г в Великобритании был создан международный консорциум DSDM (Dynamic Systems Development Method), объединяющий более 100 ведущих фирм мира, который на постоянной основе разрабатывает проекты стандартов, методы и методологию быстрого создания приложений (ИС). В консорциуме участвуют и российские компании.
Таким образом, с появлением инструментальных средств нового поколения роль методологии при создании ИС не только не снизилась, - она возросла. По данным опроса, проведенного в 1994 г, большинство американских специалистов считают методологию, наряду с архитектурой клиент- сервер, двумя наиболее важными факторами для успешной разработки своих ИС.
Сегодня в нашей стране недостаточно оценивается роль и значение методологии (в отличии от средств проектирования прикладного программного обеспечения). В предстоящие годы задача создания корпоративных ИС на базе современных методологий встанет перед многими отечественными организациями. (При этом заметим, что на Западе методологии по-прежнему считают стратегической продукцией. Многие из них представляют собой ноу-хау и по сей день.)

Предлагаемая методология создания корпоративных ИС состоит из двух основных взаимосвязанных частей: методологии анализа ИС, включающей описание деятельности организации и формирование требований к ИС на основе бизнес-процессов, и методологии проектирования от данных, предназначенной для проектирования и быстрой разработки программного и информационного обеспечения ИС. Предлагаемая методология строится на основе итерационной спиральной модели жизненного цикла ИС. Принципиальной особенностью этой методологии является то, что охватывая все этапы жизненного цикла ИС, она делает основной упор на поддержку начальных этапов создания корпоративных ИС, главной задачей которых является формирование требований к ИС, точно отвечающих целям и задачам организации.

Фундамент предлагаемой методологии составляют:

 итерационная спиральная модель жизненного цикла ИС;

 комплекс развивающихся систем согласованных моделей;

 методология анализа ИС на основе бизнес-процессов;

 методология проектирования от данных;

 комплекс согласованных инструментальных средств

В соответствии с подходом информационного инжиниринга, который Джеймс Мартин определяет как "применение взаимосвязанного набора формальных технологий (моделей) для планирования, анализа, проектирования и создания информационных систем на уровне корпораций или отдельных ее частей ...", процесс создания ИС строится как процесс построения и развития моделей. Реализация методологии базируется на применении комплекса согласованных между собой инструментальных средств, обеспечивающих высокий уровень автоматизации всех процессов, выполняемых в соответствии с методологией на протяжении ЖЦ ИС.

ЭССЕ

НА ТЕМУ: ИНТЕРНЕТ

Всемирная паутина ежегодно завлекает в свои сети миллионы новых пользователей. Среднестатистический современный человек уже с трудом представляет свое существование без Интернета. Однако далеко не все могут точно ответить на вопрос, что такое интернет – ведь для каждого из нас он играет свою роль.

Наши рекомендации