С выравниванием по ширине. Цвет - черный

размер шрифта - 14. Рабочее поле каждого листа ограничивается рамкой :

С левой стороны – 20 мм, с правой, сверху и снизу – 5 мм.

Введение

является отдельным, самостоятельным блоком текста работы, который ни в

содержании, ни в тексте не обозначается цифрами.

Во введении раскрываются цели и задачи данной работы, должно содержаться

краткое описание объекта, предмета и цель деятельности, соответствующее

заданию ПЭР. Объем введения должен быть 2 - 4 страницы.

Главы

должны иметь порядковые номера в пределах основной части и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце. После цифры с точкой делается один пробел перед текстом названия. Слово «глава» перед заголовком не пишется.

Допускается выделение полужирным шрифтом заголовок глав и параграфов ВПЭР.

Расстояние между заголовками глав и ее текстом должно составлять два интервала. Расстояние между заголовком параграфа и предыдущим текстом должно составлять два интервала. Расстояние между заголовком параграфа и его текстом должно составлять один интервал (при этом имеется в виду межстрочный интервал).

Пояснительная записка

(Что должно быть написано в работе)

• описание технологического процесса;

• виды применяемых материалов;

• краткое описание используемого оборудования, инструментов, приборов и приспособлений;

• описание параметров режимов ведения процесса;

• вопросы организации рабочего места и охраны труда.

Каждый раздел пояснительной записки рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Текст пояснительной записки должен излагаться кратко, технически и стилистически грамотно.

Подразделы выпускной письменной экзаменационной работы должны быть логически связаны между собой.

Применяемые термины и обозначения должны быть едиными во всем документе и соответствовать установленным стандартам или общепринятыми в научно-технической литературе, а «не своим языком»

Условные буквенные обозначения математических, физических и других величин, условные графические обозначения, а также сокращения слов в тексте и подписях под рисунками должны соответствовать государственным стандартам.

В тексте пояснительной записки ВКР не допускается:

• применять обороты разговорной речи;

• применять для одного и того же понятия различные термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и

терминов на русском языке;

• применять произвольные словообразования;

Заключение

В заключении последовательно и кратко излагаются теоретические и практические выводы и предложения, которые вытекают из содержания работы и носят обобщающий характер. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи выпускной письменной экзаменационной работы полностью достигнуты. Заключение завершается оценкой перспектив исследуемой проблемы.

Список литературы

Использованные источники указываются в следующей последовательности:

· Литературные источники (научные монографии, статьи, тезисы докладов, учебники, учебные пособия, курсы лекций, публикации в периодической печати, энциклопедии, справочные издания, архивные источники и др.);

· электронные источники.

Приложения

В приложения могут быть включены: промежуточные расчеты, иллюстрационный материал, таблицы, спецификации, технологические карты, текст вспомогательного характера. Приложения располагаются после списка используемой литературы.

Приложения должны иметь общую с остальной частью ВКР сквозную нумерацию страниц. На все приложения в основной части ВКР должны быть ссылки.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа, иметь тематический заголовок с указанием наверху справа страницы слово "Приложение" – прописными буквами. Если в документе несколько приложений, то их обозначают арабскими цифрами например: Приложение 1, Приложение 2 и т. д.

Графическая часть

В зависимости от сложности выполняется на листах чертежной бумаги формата А1(594х841мм), А2 (420х594мм), А3 (297х420 мм) тушью (черной) и карандашом. Все чертежи графической части должны выполняться при строгом соблюдении требований стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), стандартов системы проектной документации. Если в работе необходимо выполнить различные схемы, то каждый вид и тип схем выполняется согласно установленным для них ГОСТам, размера условных графических обозначений, элементов схем автоматизации определяется ГОСТ 2.247-68.

Распределение графической части по листам, компоновка листов, выбор масштаба согласуется с руководителем ВПЭР.

Оформление рисунков

В качестве иллюстраций в пояснительной записке могут быть использованы графики и рисунки, выполненные тушью или пастой (черной), фотоснимки с натуры, иллюстрации, полученные с помощью множительной техники. Каждая иллюстрация должна соответствовать тексту. Рисунки должны быть расположены после первой ссылки на них таким образом, чтобы их можно было рассмотреть без поворота листа. Ссылку в тексте на рисунок дают в конце предложения в скобках: (рис. 1) или (рис. 2).

Номер рисунка помещается под рисунком (рис.1, рис.2. рис.3, …). После порядкового номера ставится знак «–» и пишется название рисунка». В конце названия точку не ставят, например: Рис.1 – Генератор Г272 автомобиля КамАЗ 5320. Если рисунки и таблицы располагаются на отдельных листах, их необходимо включать в общую нумерацию. Если формат листа, на котором расположены рисунок или таблица, превышает формат А4, лист также следует учитывать как одну страницу. Номер страницы в этих случаях можно не проставлять.

Оформление таблиц

Таблицы размещается после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на

другой лист, для этого на первом листе заголовки граф нумеруются. При переносе таблицы на другую страницу указываются только номера граф. При переносе над ней пишут «Продолжение таблицы» (заголовок таблицы повторно не пишут).

Размер текста в шапке таблицы – 12 пт, начертание - жирный,

размер текста в таблице – 12 пт, начертание – обычные,

обрамление таблицы – сплошная линия толщиной 0,5 пт. Если цифровые данные в таблице не приводятся, то ставится в ячейке прочерк.

Нумерацию таблиц и формул производят сквозным способом. Порядковый номер таблицы обозначается арабской цифрой без знака № и без точки. После порядкового номера ставится знак «–» и пишется название таблицы.

Таблицы должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Допускается использовать листы формата А3, при этом лист располагается горизонтально.

Над таблицей помещают заголовок, который пишут чертежным шрифтом (буквы строчные, кроме первой прописной) размером 5 мм и не подчеркивают. Ссылки на таблицы в тексте пишут так: (см. табл. 1) или «приведенные в табл. 2.» и т.д.

Таблицы последовательно нумеруют арабскими цифрами по всему тексту выпускной письменной экзаменационной работы. Порядковый номер таблицы необходим для ее связи с текстом. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица ...» с указанием ее порядкового номера без значка № перед первой цифрой и точки после номера (например, «Таблица 17»). Если в работе только одна таблица, то ее не нумеруют

и слово «Таблица» не пишется.

Таблицы снабжают тематическими заголовками, которые располагают над таблицей ниже надписи «Таблица 17». Они печатаются с прописной буквы.

Требования к электронной презентации

1. Презентация создается в программе Power Point 97-2007. Рекомендуемое количество слайдов 10-15. На них выносят основные графики, схемы, таблицы, фотографии и т.д. в соответствии с докладом.

2. На 1 слайде указывается наименование колледжа, направление подготовки (профессия), ФИО выпускника, его фотография (по желанию).

3. На 2 слайде указывается тема письменной экзаменационной работы, руководитель работы.

4. На 3 слайде отражаются цель и задачи ПЭР.

5. На 4 слайде обозначается структура ПЭР.

6. На 5 и последующих слайдах, отражается содержание основной части ПЭР (наиболее значимые моменты). Обязательно наличие слайдов, посвященных охране труда и организации рабочего места. Соотношение слайдов теоретической и практической части 1:4.

7 Два последних слайда должны содержать заключение (выводы) по

итогам выполнения ПЭР.

8 Слайды, посвященные практической части ПЭР, могут быть

проиллюстрированы фотографиями/видео с мест практики.

9 Презентация выполняется в едином стиле, с использованием не более 2 элементов анимации на каждом слайде. Цветовая гамма и использование анимации не должны препятствовать адекватному восприятию информации.

10 Демонстрация презентации проводится в ручном режиме.

11 Продолжительность презентации – 7-10 мин. (в зависимости от текста выступления на защите дипломной работы).

НАПОМИНАЮ:

Выпускная квалификационная работа брошюруется в единую папку. Начинается титульным листом, за которым следует бланк-задание, затем следует содержание, первый лист которого является третьим листом пояснительной записки, текстовая часть (введение, расчетно-технологическая, безопасная организация труда, заключение), список использованной литературы, приложения.

Порядок выполнения практического задания


1. Называть узел, который неисправен.
2. Определить неисправности.
3. Определить неисправность, которую необходимо устранить.
4. Произвести демонтаж узла
5. Промыть и очистить узел от грязи.
6. Разобрать неисправный узел.
7. Устранить неисправность (произвести замену) узла.
8. Собрать узел.
9. Проверить герметичность соединений.
10. Провести монтаж и регулировку узла.

Какие требования к графической части сообщу позже, после согласования с руководством.

Наши рекомендации